Plugins - WooCommerce - Stable (latest release) - en to es_MX translation catalogue (3932 entries)

en:  (%s ago)
es_MX:  (hace %s)

en: "%s" shipping class cost
es_MX: Costo para la Clase de Envío "%s"

en: "%s" tax rates
es_MX: "%s" Impuestos

en: "From" address
es_MX: Dirección "De"

en: "From" name
es_MX: "De" nombre

en: #%s is an invalid image ID.
es_MX: #%s es un ID de imagen inválido.

en: %(field)s range end
es_MX: %(field)s fin del rango

en: %(field)s range start
es_MX: %(field)s inicio del rango

en: %1$d update functions completed. Database version is %2$s
es_MX: %1$d actualizaciones completadas. La versión de la base de datos es %2$s

en: %1$s #%2$s details
es_MX: Detalles %1$s #%2$s

en: %1$s (%2$s of %3$s)
es_MX: %1$s (%2$s de %3$s)

en: %1$s - API %2$s (created on %3$s at %4$s).
es_MX: %1$s - API %2$s (creado el %3$s a las %4$s).

en: %1$s - There is a newer version of WordPress available (%2$s)
es_MX: %1$s - Hay una nueva versión de WordPress disponible (%2$s)

en: %1$s - We recommend a minimum MySQL version of 5.6. See: %2$s
es_MX: %1$s - Recomendamos que la mínima versión de PHP sea 5.6. Ver: %2$s

en: %1$s - We recommend setting memory to at least 64MB. See: %2$s
es_MX: %1$s - Recomendamos ajustar la memoria a por lo menos 64MB. Ver: %2$s

en: %1$s - We recommend using a prefix with less than 20 characters. See: %2$s
es_MX: %1$s - Recomendamos usar un prefijo de menos de 20 caracteres. Mira: %2$s

en: %1$s at %2$s
es_MX: %1$s en %2$s

en: %1$s could not be installed (%2$s). <a href="%3$s">Please install it manually by clicking here.</a>
es_MX: %1$s no pudo instalarse (%2$s). <a href="%3$s">Por favor instálalo manualmente haciendo clic aquí.</a>

en: %1$s ending in %2$s
es_MX: %1$s con terminación %2$s

en: %1$s ending in %2$s (expires %3$s/%4$s)
es_MX: %1$s con terminación %2$s (expira %3$s/%4$s)

en: %1$s for %2$s item | %1$s for %2$s items
es_MX[0]: %1$s de %2$s artículo
es_MX[1]: %1$s de %2$s artículos

en: %1$s has been removed from your cart because it has since been modified. You can add it back to your cart <a href="%2$s">here</a>.
es_MX: %1$s ha sido retirado de tu carrito porque fue modificado después de que lo agregaste. Puedes agregarlo de nuevo <a href="%2$s">aquí</a>.

en: %1$s is low in stock. There are %2$d left.
es_MX: %1$s tiene pocas existencias. Te quedan sólo %2$d.

en: %1$s is not valid. Please enter one of the following: %2$s
es_MX: %1$s no es válido. Por favor escribe uno de los siguientes: %2$s

en: %1$s out of %2$s stars.
es_MX: %1$s de %2$s estrellas.

en: %1$s refunded %2$d order (%3$d item) | %1$s refunded %2$d orders (%3$d items)
es_MX[0]: %1$s reembolsado %2$d pedido (%3$d artículo)
es_MX[1]: %1$s reembolsado %2$d pedidos (%3$d artículos)

en: %1$s review for %2$s | %1$s reviews for %2$s
es_MX[0]: %1$s opinión de %2$s
es_MX[1]: %1$s opiniones de %2$s

en: %1$s sales in %2$s
es_MX: %1$s ventas en %2$s

en: %1$s top seller this month (sold %2$d)
es_MX: %1$s éxito de venta este mes (vendió %2$d)

en: %1$s units of %2$s have been backordered in order #%3$s.
es_MX: %1$s unidades de %2$s se solicitaron sobre pedido en la orden #%3$s.

en: %1$s version %2$s is out of date. The core version is %3$s
es_MX: %1$s versión %2$s desactualizada. La versión del núcleo es %3$s

en: %1$s was installed but could not be activated. <a href="%2$s">Please activate it manually by clicking here.</a>
es_MX: %1$s fue instalado pero no pudo ser activado. <a href="%2$s">Por favor actívalo manualmente haciendo clic aquí.</a>

en: %d Review | %d Reviews
es_MX[0]: %d valoración
es_MX[1]: %d valoraciones

en: %d attribute selected | %d attributes selected
es_MX[0]: %d atributo seleccionado
es_MX[1]: %d atributos seleccionados

en: %d batch executed. | %d batches executed.
es_MX[0]: %d proceso en lote ejecutado.
es_MX[1]: %d procesos en lote ejecutados.

en: %d category selected | %d categories selected
es_MX[0]: %d categoría seleccionada
es_MX[1]: %d categorías seleccionadas

en: %d item from your previous order is currently unavailable and could not be added to your cart. | %d items from your previous order are currently unavailable and could not be added to your cart.
es_MX[0]: %d artículo de tu pedido anterior está agotado y no puede agregarse a tu carrito.
es_MX[1]: %d artículos de tu pedido anterior están agotados y no pueden agregarse a tu carrito.

en: %d item selected | %d items selected
es_MX[0]: %d artículo seleccionado
es_MX[1]: %d artículos seleccionados

en: %d note | %d notes
es_MX[0]: %d nota
es_MX[1]: %d notas

en: %d order status changed. | %d order statuses changed.
es_MX[0]: Cambió el estado del pedido %d.
es_MX[1]: Cambiaron los estados del pedido %d.

en: %d product selected | %d products selected
es_MX[0]: %d producto seleccionado
es_MX[1]: %d productos seleccionados

en: %d product tagged as %s | %d products tagged as %s
es_MX[0]: %d producto etiquetado como %s
es_MX[1]: %d productos etiquetados como %s

en: %d result found, use up and down arrow keys to navigate. | %d results found, use up and down arrow keys to navigate.
es_MX[0]: %d resultado encontrado, utiliza las teclas arriba y abajo para navegar.
es_MX[1]: %d resultados encontrados, utiliza las teclas arriba y abajo para navegar.

en: %d review loaded. | %d reviews loaded.
es_MX[0]: %d valoración cargada.
es_MX[1]: %d valoraciones cargadas.

en: %d scheduled task completed. | %d scheduled tasks completed.
es_MX[0]: %d tarea programada completada.
es_MX[1]: %d tareas programadas completadas.

en: %d tag selected | %d tags selected
es_MX[0]: %d etiqueta seleccionada
es_MX[1]: %d etiquetas seleccionadas

en: %d transients rows cleared
es_MX: %d filas temporales limpiadas

en: %d variation | %d variations
es_MX[0]: %d variación
es_MX[1]: %d variaciones

en: %d variation does not have a price. | %d variations do not have prices.
es_MX[0]: %d variación no tiene un precio.
es_MX[1]: %d variaciones no tienen un precio.

en: %d webhook permanently deleted. | %d webhooks permanently deleted.
es_MX[0]: %d webhook eliminado permanentemente
es_MX[1]: %d webhooks eliminados permanentemente.

en: %qty% variation
es_MX: %qty% variación

en: %qty% variations
es_MX: %qty% variaciones

en: %s (Copy)
es_MX: %s (Copia)

en: %s (No longer exists)
es_MX: %s (Ya no existe)

[ctx: %s = human-readable time difference]
en: %s ago
es_MX: hace %s

en: %s Settings
es_MX: Ajustes de %s

en: %s actions
es_MX: %s acciones

en: %s activated successfully. You will now receive updates for this product.
es_MX: %s activado. Ahora recibirás actualizaciones para este producto.

en: %s and %d other region | %s and %d other regions
es_MX[0]: %s y %d región más
es_MX[1]: %s y %d regiones más

en: %s average gross daily sales
es_MX: %s promedio de ventas brutas diarias

en: %s average gross monthly sales
es_MX: %s promedio de ventas brutas mensuales

en: %s average net daily sales
es_MX: %s venta diaria promedio

en: %s average net monthly sales
es_MX: %s promedio mensual de ventas

en: %s charged for shipping
es_MX: %s cobrado para envío

en: %s coupon moved to the Trash. | %s coupons moved to the Trash.
es_MX[0]: %s cupón enviado a la Papelera.
es_MX[1]: %s cupones enviados a la Papelera.

en: %s coupon not updated, somebody is editing it. | %s coupons not updated, somebody is editing them.
es_MX[0]: %s cupón no actualizado. Alguien más lo está editando.
es_MX[1]: %s cupones no actualizados. Alguien más los está editando.

en: %s coupon permanently deleted. | %s coupons permanently deleted.
es_MX[0]: %s cupón permanentemente eliminado.
es_MX[1]: %s cupones permanentemente eliminados.

en: %s coupon restored from the Trash. | %s coupons restored from the Trash.
es_MX[0]: %s cupón restaurado de la Papelera.
es_MX[1]: %s cupones restaurados de la Papelera.

en: %s coupon updated. | %s coupons updated.
es_MX[0]: %s cupón actualizado.
es_MX[1]: %s cupones actualizados.

en: %s coupons used in total
es_MX: %s cupones usados en total.

en: %s customer review | %s customer reviews
es_MX[0]: %s opinión de cliente
es_MX[1]: %s opiniones de los clientes

en: %s data
es_MX: %s datos

en: %s day | %s days
es_MX[0]: %s día
es_MX[1]: %s días

en: %s discount
es_MX: %s de descuento

en: %s discounts in total
es_MX: %s descuentos en total

en: %s does not exist.
es_MX: %s no existe.

en: %s download remaining | %s downloads remaining
es_MX[0]: %s descarga pendiente
es_MX[1]: %s descargas pendientes

en: %s failed. Contact your hosting provider.
es_MX: %s falló. Contacta a tu proveedor de hospedaje.

en: %s fee
es_MX: cuota de %s

en: %s field
es_MX: campo %s

en: %s gross sales in this period
es_MX: %s de ventas brutas en este periodo

en: %s has been added to your cart. | %s have been added to your cart.
es_MX[0]: Agregaste %s a tu carrito.
es_MX[1]: Agregaste %s a tu carrito.

en: %s has been removed from your cart because it can no longer be purchased. Please contact us if you need assistance.
es_MX: %s ha sido eliminado de tu carrito ya que no está disponible para la venta. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: %s hour | %s hours
es_MX[0]: %s hora
es_MX[1]: %s horas

en: %s in stock
es_MX: %s disponibles

en: %s is a required field | %s are required fields
es_MX[0]: % es un campo necesario
es_MX[1]: %s son campos necesarios

en: %s is a required field.
es_MX: %s es un campo requerido.

en: %s is available
es_MX: %s está disponible

en: %s is not a valid email address.
es_MX: Tu email de %s no es válido. Por favor revísalo.

en: %s is not a valid phone number.
es_MX: %s no es un número de teléfono válido.

en: %s is not a valid postcode / ZIP.
es_MX: %s no es un código postal válido.

en: %s is not selectable.
es_MX: %s no se puede seleccionar.

en: %s is out of stock.
es_MX: %s está agotado.

en: %s item | %s items
es_MX[0]: %s artículo
es_MX[1]: %s artículos

en: %s items
es_MX: %s artículos

en: %s items purchased
es_MX: %s artículos comprados

en: %s minute | %s minutes
es_MX[0]: %s minuto
es_MX[1]: %s minutos

en: %s month | %s months
es_MX[0]: %s mes
es_MX[1]: %s meses

en: %s net sales in this period
es_MX: %s ventas netas en este periodo

en: %s net sales this month
es_MX: %s ventas netas del mes

en: %s notes
es_MX: %s notas

en: %s order moved to the Trash. | %s orders moved to the Trash.
es_MX[0]: %s pedido enviado a la Papelera.
es_MX[1]: %s pedidos enviados a la Papelera.

en: %s order not updated, somebody is editing it. | %s orders not updated, somebody is editing them.
es_MX[0]: %s pedido no actualizado, alguien más lo está editando.
es_MX[1]: %s pedidos no actualizados, alguien más los está editando.

en: %s order permanently deleted. | %s orders permanently deleted.
es_MX[0]: %s pedido permanentemente eliminado.
es_MX[1]: %s pedidos permanentemente eliminados.

en: %s order restored from the Trash. | %s orders restored from the Trash.
es_MX[0]: %s pedido restaurado de la Papelera.
es_MX[1]: %s pedidos restaurados de la Papelera.

en: %s order updated. | %s orders updated.
es_MX[0]: %s pedido actualizado.
es_MX[1]: %s pedidos actualizados.

en: %s orders placed
es_MX: %s pedidos realizados

en: %s out of 5
es_MX: %s de 5

en: %s page
es_MX: Página %s

en: %s parameter is missing
es_MX: Falta el parámetro %s

en: %s previous order linked | %s previous orders linked
es_MX[0]: %s pedido anterior vinculado
es_MX[1]: %s pedidos anteriores vinculados

en: %s product | %s products
es_MX[0]: %s producto
es_MX[1]: %s productos

en: %s product imported | %s products imported
es_MX[0]: %s producto importado
es_MX[1]: %s productos importados

en: %s product moved to the Trash. | %s products moved to the Trash.
es_MX[0]: %s producto enviado a la Papelera.
es_MX[1]: %s productos enviados a la Papelera.

en: %s product not updated, somebody is editing it. | %s products not updated, somebody is editing them.
es_MX[0]: %s producto no actualizado, alguien más lo está editando.
es_MX[1]: %s productos no actualizados, alguien más los está editando.

en: %s product permanently deleted. | %s products permanently deleted.
es_MX[0]: %s producto permanentemente eliminado.
es_MX[1]: %s productos permanentemente eliminados.

en: %s product restored from the Trash. | %s products restored from the Trash.
es_MX[0]: %s producto restaurado de la Papelera.
es_MX[1]: %s productos restaurados de la Papelera.

en: %s product updated | %s products updated
es_MX[0]: %s producto actualizado
es_MX[1]: %s productos actualizados

en: %s product updated. | %s products updated.
es_MX[0]: %s producto actualizado.
es_MX[1]: %s productos actualizados.

en: %s product was skipped | %s products were skipped
es_MX[0]: %s producto fue omitido
es_MX[1]: %s productos fueron omitidos

en: %s purchases for the selected items
es_MX: %s compras para el artículo seleccionado

en: %s quantity
es_MX: %s cantidad

en: %s rates
es_MX: %s Tarifas

en: %s removed.
es_MX: %s eliminado.

en: %s sales for the selected items
es_MX: %s ventas para el artículo seleccionado

en: %s second | %s seconds
es_MX[0]: %s segundo
es_MX[1]: %s segundos

en: %s signups in this period
es_MX: %s registros en el periodo

en: %s week | %s weeks
es_MX[0]: %s semana
es_MX[1]: %s semanas

en: %s worth of coupons used
es_MX: %s valor de cupones utilizados

en: %s would like to connect to your store
es_MX: %s le gustaría conectarse a tu tienda

en: %s year | %s years
es_MX[0]: %s año
es_MX[1]: %s años

en: %s, has %d product | %s, has %d products
es_MX[0]: %s, tiene %d producto
es_MX[1]: %s, tiene %d productos

en: %s, has %d review | %s, has %d reviews
es_MX[0]: %s tiene %d valoración
es_MX[1]: %s tiene %d valoraciones

en: %s, has %d term | %s, has %d terms
es_MX[0]: %s, tiene %d término
es_MX[1]: %s, tiene %d términos

en: &#197;land Islands
es_MX: Islas &#197;land

en: &Aacute;vila
es_MX: Ávila

en: &larr; Back to "%s" attributes
es_MX: &larr; Volver a los atributos de "%s"

en: &nbsp;&ndash; Page %s
es_MX: &nbsp;&ndash; Página %s

en: (Public)
es_MX: (Público)

en: (can be backordered)
es_MX: (y disponible sobre pedido)

en: (estimated for %s)
es_MX: (estimado para %s)

en: (ex. VAT)
es_MX: (IVA no incluído)

en: (ex. tax)
es_MX: (sin impuestos)

en: (incl. VAT)
es_MX: (IVA incluído)

en: (incl. tax)
es_MX: (impuesto incluido)

en: (includes %s)
es_MX: (incluye %s)

en: (scroll to see more)
es_MX: (scroll para ver más)

en: + Add account
es_MX: + Agregar cuenta

en: +%d more
es_MX: +%d más

en: <a href="%s">Connect your store</a> to WooCommerce.com to receive extensions updates and support.
es_MX: <a href="%s">Conecta tu tienda</a> a WooCommerce.com para recibir actualizaciones y soporte de tus extensiones.

en: <strong>%s order</strong> awaiting processing | <strong>%s orders</strong> awaiting processing
es_MX[0]: <strong>%s pedido</strong> esperando procesamiento
es_MX[1]: <strong>%s pedidos</strong> esperando procesamiento

en: <strong>%s order</strong> on-hold | <strong>%s orders</strong> on-hold
es_MX[0]: <strong>%s pedido</strong> en espera
es_MX[1]: <strong>%s pedidos</strong> en espera

en: <strong>%s product</strong> low in stock | <strong>%s products</strong> low in stock
es_MX[0]: <strong>%s producto</strong> bajo en existencias
es_MX[1]: <strong>%s productos</strong> bajos en existencia

en: <strong>%s product</strong> out of stock | <strong>%s products</strong> out of stock
es_MX[0]: <strong>%s producto</strong> agotado
es_MX[1]: <strong>%s productos</strong> agotados

en: <strong>Heads up!</strong> The versions of the following plugins you're running haven't been tested with WooCommerce %s. Please update them or confirm compatibility before updating WooCommerce, or you may experience issues:
es_MX: <strong>¡Atención!</strong> Las versiones de los siguientes plugins no han sido probadas con WooCommerce %s. Por favor actualízalos o confirma su compatibilidad antes de actualizar WooCommerce o podrías experimentar algunos problemas:

en: <strong>Heads up!</strong> The versions of the following plugins you're running haven't been tested with the latest version of WooCommerce (%s).
es_MX: <strong>¡Atención!</strong> Las versiones de los siguientes plugins no han sido probados con la última versión de WooCommerce (%s).

en: <strong>Welcome to WooCommerce</strong> &#8211; You&lsquo;re almost ready to start selling :)
es_MX: <strong>Bienvenido a WooCommerce</strong> &#8211; Ya estás casi listo para comenzar a vender :)

en: <strong>Your theme (%s) contains outdated copies of some WooCommerce template files.</strong> These files may need updating to ensure they are compatible with the current version of WooCommerce. Suggestions to fix this:
es_MX: <strong>Tu tema (%s) contiene copias muy viejos de los archivos de las plantillas para WooCommerce.</strong> Estos archivos pueden necesitar una actualización para asegurarnos de que son compatibles con la versión actual de WooCommerce. Sugerencias para arreglarlo:

en: A 2 digit country code, e.g. US. Leave blank to apply to all.
es_MX: Un código de país de 2 digitos, ejemplo: US. Dejelo en blanco para afectar a todos.

en: A 2 digit state code, e.g. AL. Leave blank to apply to all.
es_MX: Un código del Estado de 2 digitos, ejemplo: AL. Dejelo en blanco para afectar a todos.

en: A cloud of your most used product tags.
es_MX: Una nube con las etiquetas más usadas en tus productos.

en: A list of taxonomy terms that can be used in regard to order/product statuses.
es_MX: Una lista de términos taxonómicos que pueden usarse para los estados de los pedidos/productos.

en: A list of taxonomy terms used for product visibility.
es_MX: Lista de términos taxonómicos utilizados para la visibilidad del producto.

en: A list of your store's products.
es_MX: Una lista de los productos de tu tienda.

en: A list of your store's top-rated products.
es_MX: Una lista de los productos mejor evaluados.

en: A list or dropdown of product categories.
es_MX: Una lista o desplegable de categorías de productos.

en: A minimum order amount
es_MX: Un monto mínimo de pedido

en: A minimum order amount AND a coupon
es_MX: Una cantidad mínima de pedido Y un cupón

en: A minimum order amount OR a coupon
es_MX: Una cantidad mínima de pedido O un cupón

en: A note has been added to your order
es_MX: Se ha añadido una nota a tu pedido

en: A password reset email has been sent to the email address on file for your account, but may take several minutes to show up in your inbox. Please wait at least 10 minutes before attempting another reset.
es_MX: Hemos enviado un correo electrónico al email asociado con tu cuenta para restablecer tu contraseña aunque puede tomarle algunos minutos para llegar a tu bandeja de entrada. Por favor espera por lo menos 10 minutos antes de intentarlo de nuevo.

en: A password will be sent to your email address.
es_MX: Enviaremos una contraseña a tu correo electrónico.

en: A product attribute term with the provided ID could not be found
es_MX: No se pudo encontrar un término para el atributo con el ID proporcionado

en: A product attribute with the provided ID could not be found
es_MX: No se pudo encontrar el atributo con el ID proporcionado

en: A product category with the provided ID could not be found
es_MX: No se ha encontrado una categoría de producto con el ID suministrado

en: A product shipping class with the provided ID could not be found
es_MX: No se pudo encontrar una clase de envío con el ID proporcionado

en: A product tag with the provided ID could not be found
es_MX: La etiqueta de un producto no pudo ser encontrado con el ID proporcionado.

en: A product with this ID already exists.
es_MX: Ya existe un producto con este ID.

en: A product with this SKU already exists.
es_MX: Ya existe un producto con ese SKU.

en: A search form for your store.
es_MX: Un formulario de búsqueda para tu tienda.

en: A shipping zone is a geographic region where a certain set of shipping methods and rates apply.
es_MX: Una zona de envío es una región geográfica donde aplican cierto grupo de métodos de envío y tarifas.

en: A shipping zone is a geographic region where a certain set of shipping methods are offered.
es_MX: Una zona de envío es una región geográfica donde se ofrecer cierto número de formas de envío.

en: A simple offline gateway that lets you accept BACS payment.
es_MX: Una simple pasarela offline que te permite aceptar depósitos/transferencias como forma de pago.

en: A simple offline gateway that lets you accept a check as method of payment.
es_MX: Una simple pasarela offline que te permite aceptar un cheques como forma de pago.

en: A simple offline gateway that lets you accept cash on delivery.
es_MX: Una simple pasarela offline que te permite aceptar efectivo contra entrega.

en: A valid free shipping coupon
es_MX: Un cupón de envío gratuito

en: AND
es_MX: Y

en: API Key generated successfully. Make sure to copy your new keys now as the secret key will be hidden once you leave this page.
es_MX: API Key generada exitosamente. Asegúrate de copiarla ya que la llave secreta se ocultará una vez que dejes esta página.

en: API Key updated successfully.
es_MX: API Key actualizada con éxito.

en: API Version
es_MX: Versión API

en: API credentials
es_MX: Credenciales para la API

en: API docs
es_MX: Documentación de la API

en: API enabled
es_MX: API Activada

en: API key
es_MX: API Key

en: API user is invalid
es_MX: Usuario API inválido

en: ASC
es_MX: Asc

en: About WooCommerce
es_MX: Sobre WooCommerce

en: Accept COD if the order is virtual
es_MX: Aceptar COD (Pago contra entrega) si se trata de un pedido virtual

en: Accept debit and credit cards in 135+ currencies, methods such as Alipay, and one-touch checkout with Apple Pay. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
es_MX: Acepta tarjetas de débito y crédito en más de 135 monedas, métodos como Alipay y pagos de un toque con Apple Pay. <a href="%s" target="_blank">Más información</a>.

en: Accept for virtual orders
es_MX: Aceptar para pedidos de productos virtuales.

en: Accept payments via PayPal using account balance or credit card.
es_MX: Acepta pagos via PayPal usando su saldo o una tarjeta de crédito asociada.

en: Access denied
es_MX: Acceso Denegado

en: Access expires
es_MX: El acceso expira

en: Access granted
es_MX: Acceso permitido

en: Access restriction
es_MX: Restricciones de Acceso

en: Access to Purchased Downloads
es_MX: Acceso a descargas

en: Account creation
es_MX: Crear Cuenta

en: Account details
es_MX: Datos de tu cuenta

en: Account details changed successfully.
es_MX: La información de cuenta se ha cambiado correctamente.

en: Account details:
es_MX: Detalles de la cuenta:

en: Account endpoints
es_MX: Endpoints de cuenta

en: Account erasure requests
es_MX: Solicitudes de eliminación de cuenta

en: Account name
es_MX: Nombre de la cuenta

en: Account number
es_MX: Número de cuenta

en: Account username
es_MX: Nombre de usuario

en: Accounts &amp; Privacy
es_MX: Cuentas y Privacidad

en: Action
es_MX: Acción

en: Action Group
es_MX: Grupo de acción

en: Action Scheduler
es_MX: Programador de acciones

en: Action Status
es_MX: Estado de la acción

en: Action [%s] has invalid arguments. It cannot be JSON decoded to an array.
es_MX: La acción [%s] tiene argumentos no válidos. No la puede descodificar JSON a un array.

en: Action event
es_MX: Evento de la acción

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
es_MX: Error en la acción. Por favor, actualice la página y vuelva a intentarlo.

en: Actions
es_MX: Acciones

en: Activate
es_MX: Activar

en: Activate WooCommerce Admin
es_MX: Activar el Admin de WooCommerce

en: Active
es_MX: Activo

en: Active Product Filters
es_MX: Filtros de producto activos

en: Active filters
es_MX: Filtros Activos

en: Active plugins
es_MX: Plugins activos

en: Active plugins.
es_MX: Plugins Activos

en: Add
es_MX: Añadir

en: Add &ldquo;%s&rdquo; to your cart
es_MX: Agrega &ldquo;%s&rdquo; a tu carrito

en: Add File
es_MX: Añadir archivo

en: Add New
es_MX: Agregar nuevo

en: Add New Scheduled Action
es_MX: Añadir nueva acción programada

en: Add a Filter
es_MX: Agregar un filtro

en: Add a note for your reference, or add a customer note (the user will be notified).
es_MX: Agregar una nota de referencia, o añadir una nota al cliente (se le notificará).

en: Add a quick summary for your product here. This will appear on the product page under the product name.
es_MX: Agrega un breve resumen de tu producto aquí. Esto se mostrará en la página del producto debajo del título del producto.

en: Add a review
es_MX: Añadir una opinión

en: Add as many zones as you need &ndash; customers will only see the methods available for their address.
es_MX: Agrega cuantas zonas necesites &ndash; tus clientes sólo verán los métodos disponibles para su dirección.

en: Add attribute
es_MX: Añadir atributo

en: Add coupon
es_MX: Añadir Cupón

en: Add fee
es_MX: Añadir gasto

en: Add file
es_MX: Agregar archivo

en: Add images to product gallery
es_MX: Añadir imágenes a la galería del producto

en: Add item(s)
es_MX: Agregar artículo(s)

en: Add key
es_MX: Agregar Key

en: Add new
es_MX: Añadir nuevo

en: Add new %s
es_MX: Añadir Nuevo %s

en: Add new attribute
es_MX: Añadir nuevo atributo

en: Add new category
es_MX: Agregar nueva categoría

en: Add new coupon
es_MX: Añadir Nuevo Cupón

en: Add new order
es_MX: Añadir nuevo pedido

en: Add new product
es_MX: Añadir Nuevo Producto

en: Add new shipping class
es_MX: Añadir una nueva clase de envío

en: Add new tag
es_MX: Agregar nueva etiqueta

en: Add note
es_MX: Añadir nota

en: Add or remove tags
es_MX: Agrega o quita etiquetas

en: Add order
es_MX: Añadir Pedido

en: Add payment method
es_MX: Agregar tarjeta

en: Add product gallery images
es_MX: Añadir imágenes de galería de producto

en: Add product(s)
es_MX: Añadir producto(s)

en: Add products
es_MX: Añadir producto

en: Add shipping
es_MX: Agregar envío

en: Add shipping class
es_MX: Agregar Clase de Envío

en: Add shipping method
es_MX: Agregar método de envío.

en: Add shipping methods &amp; zones
es_MX: Agregar Métodos de Envío &amp; Zonas

en: Add shipping zone
es_MX: Agregar zona de envío

en: Add tax
es_MX: Añadir Impuesto

en: Add to Cart button
es_MX: Botón de añadir al carrito

en: Add to Cart button is hidden.
es_MX: El botón de añadir al carrito está oculto.

en: Add to Cart button is visible.
es_MX: El botón de añadir al carrito es visible.

en: Add to cart
es_MX: Añadir al carrito

en: Add to cart behaviour
es_MX: Comportamiento al agregar al carrito

en: Add to gallery
es_MX: Añadir a la galería

en: Add to menu
es_MX: Agregar a Menú

en: Add variation
es_MX: Agregar variación

en: Add webhook
es_MX: Agregar Webhook

en: Add&nbsp;meta
es_MX: Añadir&nbsp;meta

en: Added line items: %s
es_MX: Artículos agregados: %s

en: Additional content
es_MX: Contenido adicional

en: Additional information
es_MX: Información adicional

en: Additional rates
es_MX: Tarifas Adicionales

en: Additional tax classes
es_MX: Clases adicionales de impuestos

en: Address
es_MX: Dirección

en: Address changed successfully.
es_MX: Dirección cambiada correctamente.

en: Address line 1
es_MX: Calle y número

en: Address line 1.
es_MX: Dirección (línea 1).

en: Address line 2
es_MX: Colonia

en: Address line 2.
es_MX: Dirección (colonia).

en: Address override
es_MX: Dirección sobreescrita

en: Address:
es_MX: Dirección:

en: Addresses
es_MX: Direcciones

en: Adds an option to the orders screen for removing personal in bulk. Note that removing personal data cannot be undone.
es_MX: Agrega una opción en la pantalla de pedidos para permitir eliminar información personal en serie. Toma en cuenta que eliminar esta información es algo que no puedes deshacer.

en: Adjusted stock: %s
es_MX: Inventario ajustado: %s

[ctx: Admin menu name]
en: Categories
es_MX: Categorías

[ctx: Admin menu name]
en: Coupons
es_MX: Cupones

[ctx: Admin menu name]
en: Orders
es_MX: Pedidos

[ctx: Admin menu name]
en: Products
es_MX: Productos

[ctx: Admin menu name]
en: Scheduled Actions
es_MX: Acciones programadas

[ctx: Admin menu name]
en: Shipping classes
es_MX: Clases de Envío

[ctx: Admin menu name]
en: Tags
es_MX: Etiquetas

en: Advanced
es_MX: Avanzado

en: Advanced options
es_MX: Opciones avanzadas

en: Afghanistan
es_MX: Afganistán

en: After pre-tax discounts.
es_MX: Después de descuentos antes de impuestos

en: After publishing your changes, new image sizes may not be shown until you <a href="%s" target="_blank">Regenerate Thumbnails</a>.
es_MX: Después de haber guardado los cambios, las nuevas dimensiones podrían no mostrarse hasta que hayas <a href="%s" target="_blank">Regenerado las miniaturas</a>.

en: After publishing your changes, new image sizes may not be shown until you regenerate thumbnails. You can do this from the <a href="%1$s" target="_blank">tools section in WooCommerce</a> or by using a plugin such as <a href="%2$s" target="_blank">Regenerate Thumbnails</a>.
es_MX: Después de haber guardado los cambios, las nuevas dimensiones podrían no mostrarse hasta que hayas regenerado las miniaturas. Puedes usar esto desde la sección de <a href="%1$s" target="_blank">herramientas de WooCommerce</a> o usando un plugin como <a href="%2$s" target="_blank">Regenerate Thumbnails</a>.

en: After publishing your changes, new image sizes will be generated automatically.
es_MX: Después de guardar tus cambios, las nuevas dimensiones serán generadas automáticamente.

en: Alas. Just to let you know &mdash; order #%1$s belonging to %2$s has been cancelled:
es_MX: Queremos notificarte que le pedido #%1$s perteneciente a %2$s ha sido cancelado:

en: Alborz (البرز)
es_MX: Elburz (البرز)

en: Alert
es_MX: Alerta

en: Algeria
es_MX: Argelia

en: Align Add to Cart buttons
es_MX: Alinear a los botones de añadir al carrito

en: All
es_MX: Todos

en: All %s
es_MX: Todos %s

en: All Products
es_MX: Todos los productos

en: All Reviews
es_MX: Todas las valoraciones

en: All allowed countries
es_MX: Todos los países permitidos

en: All categories
es_MX: Todas las categorías

en: All categories with titles that include {{query /}}
es_MX: Todas las categorías con títulos que incluyen {{query /}}

en: All coupons
es_MX: Todos los cupones

en: All coupons with codes that include {{query /}}
es_MX: Todos los cupones con códigos que incluyen {{query /}}

en: All customers with names that include {{query /}}
es_MX: Todos los clientes con nombres que incluyen {{query /}}

en: All done!
es_MX: ¡Todo listo!

en: All levels
es_MX: Todos los niveles

en: All missing WooCommerce pages successfully installed
es_MX: Todas las páginas faltantes de WooCommerce se han instalado exitosamente

en: All products
es_MX: Todos los Productos

en: All products with titles that include {{query /}}
es_MX: Todos los productos con títulos que incluyen {{query /}}

en: All selected attributes
es_MX: Todos los atributos seleccionados

en: All selected categories
es_MX: Todas las categorías seleccionadas

en: All selected tags
es_MX: Todas las etiquetas seleccionadas

en: All shipping classes
es_MX: Todas las clases de envío

en: All sources
es_MX: Todas las fuentes

en: All tags
es_MX: Todas las etiquetas

en: All taxes with codes that include {{query /}}
es_MX: Todos los impuestos con códigos que incluyen {{query /}}

en: Allow
es_MX: Permitir

en: Allow backorders?
es_MX: ¿Permitir sobre pedidos?

en: Allow customer reviews?
es_MX: ¿Permitir opiniones de los clientes?

en: Allow customers to create an account during checkout
es_MX: Permitir a los cliente crear una cuenta durante la finalización de su pedido y pago

en: Allow customers to create an account on the "My account" page
es_MX: Permitir a los clientes crear una cuenta en la página "Mi Cuenta"

en: Allow customers to log into an existing account during checkout
es_MX: Permitir a los clientes iniciar sesión durante la finalización de su pedido y pago

en: Allow customers to pick up orders themselves. By default, when using local pickup store base taxes will apply regardless of customer address.
es_MX: Permitir a los clientes recoger sus pedidos. Por default, al usar este método, los impuestos base de la tienda aplicarán sin importar la dirección del cliente.

en: Allow customers to place orders without an account
es_MX: Permitir a los clientes realizar pedidos sin tener una cuenta

en: Allow free shipping
es_MX: Permitir Envíos Gratuitos

en: Allow personal data to be removed in bulk from orders
es_MX: Permitir eliminar datos personales en serie desde pedidos

en: Allow usage of WooCommerce to be tracked
es_MX: Permítenos rastrear el uso que le das a WooCommerce

en: Allow, but notify customer
es_MX: Permitir, pero notificar al cliente

en: Allowed ZIP/post codes
es_MX: Códigos postales permitidos

en: Almer&iacute;a
es_MX: Almería

en: Alternatively, enter the path to a CSV file on your server:
es_MX: o coloca la ruta en tu servidor al archivo CSV:

en: Always show quantity remaining in stock e.g. "12 in stock"
es_MX: Siempre mostrar la cantidad disponible en inventario ej. "12 disponibles"

en: American Samoa
es_MX: Samoa Americana

en: Amount already refunded
es_MX: Importe ya reembolsado

en: Amount of reviews that the product has.
es_MX: La cantidad de valoraciones que tiene el producto.

en: Amount of reviews.
es_MX: Cantidad de reseñas.

en: An account is already registered with that username. Please choose another.
es_MX: Ya ha sido registrada una cuenta con ese nombre de usuario. Por favor, elige otro.

en: An account is already registered with your email address. Please log in.
es_MX: Ya ha sido registrada una cuenta con ese email. Por favor, inicia sesión.

en: An additional, optional address line for your business location.
es_MX: Una línea adicional y opcional para la dirección de tu negocio.

en: An eCommerce toolkit that helps you sell anything. Beautifully.
es_MX: Una herramienta de e-commerce que te ayudará a vender cualquier cosa. Realmente bello.

en: An error has occurred when activating %s. Please try again later.
es_MX: Ocurrió un error al activar %s. Por favor intenta de nuevo más tarde.

en: An error has occurred when deactivating the extension %1$s. Please proceed to the <a href="%2$s">Plugins screen</a> to deactivate it manually.
es_MX: Ha ocurrido un error al desactivar la extensión %1$s. Por favor ve a la <a href="%2$s">sección de plugins</a> para desactivarla manualmente.

en: An error has occurred when deactivating the subscription for %s. Please try again later.
es_MX: Ha ocurrido un error al desactivar la suscripción de %s. Por favor intenta de nuevo más tarde.

en: An error occurred in the request and at the time were unable to send the consumer data
es_MX: Ocurrió un problema con el "request" y no se pudo enviar "consumer data" en ese momento.

en: An error occurred while attempting to create the refund using the payment gateway API.
es_MX: Ocurrió un error al intentar crear el reembolso usando el API de la pasarela de pago.

en: An identifier for the group this setting belongs to.
es_MX: Un identificador del grupo al que pertenece este ajuste.

en: An item which is no longer available was removed from your cart.
es_MX: Hemos eliminado de tu carrito un artículo que ya no está disponible.

en: An order has been created for you on %1$s. Your invoice is below, with a link to make payment when you’re ready: %2$s
es_MX: Hemos creado un pedido por ti en %1$s. Tu factura está debajo, con un link para que hagas el pago cuando estés listo: %2$s

en: An order note with the provided ID could not be found
es_MX: No puede ser encontrada una nota de pedido con el ID proporcionado

en: An order refund with the provided ID could not be found.
es_MX: No puede ser encontrada una devolución de pedido con el ID proporcionado

en: An unknown error occurred which prevented the block from being updated.
es_MX: Ha ocurrido un error desconocido que ha impedido que el bloque haya sido actualizado.

en: Andaman and Nicobar Islands
es_MX: Islas Andaman y Nicobar

en: Antarctica
es_MX: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es_MX: Antigua y Barbuda

en: Any
es_MX: Cualquiera

en: Any %s
es_MX: Cualquier %s

en: Any %s&hellip;
es_MX: Cualquier %s&hellip;

en: Any &quot;%1$s&quot; method
es_MX: Cualquier método &quot;%1$s&quot;

en: Any category
es_MX: Cualquier categoría

en: Any selected attributes
es_MX: Cualquier atributo seleccionado

en: Any selected categories
es_MX: Cualquier categoría seleccionada

en: Any selected tags
es_MX: Cualquier etiqueta seleccionada

en: Apartment, suite, unit etc.
es_MX: Colonia

en: Apartment, suite, unit etc. (optional)
es_MX: Colonia

en: Application authentication request
es_MX: Solicitud de Autenticación de Aplicación

en: Apply
es_MX: Aplicar

en: Apply coupon
es_MX: Aplicar cupón

en: Apply to all qualifying items in cart
es_MX: Aplicar a todos los artículos que califiquen en el carrito

en: Approve
es_MX: Aprobar

en: Araba/&Aacute;lava
es_MX: Álava

en: Archive template
es_MX: Plantilla de Archivo

en: Ardabil (اردبیل)
es_MX: Ardebil (اردبیل)

en: Are you sure you want to clear all logs from the database?
es_MX: ¿Estás seguro de limpiar todas las bitácoras de la base de datos?

en: Are you sure you want to delete all variations? This cannot be undone.
es_MX: ¿Seguro que desea borrar todas las variaciones? Esta operación no puede deshacerse.

en: Are you sure you want to delete this attribute?
es_MX: ¿Seguro que quiere borrar este atributo?

en: Are you sure you want to delete this log?
es_MX: ¿Seguro que deseas eliminar este log?

en: Are you sure you want to delete this template file?
es_MX: ¿Estás seguro que deseas eliminar este archivo de plantilla?

en: Are you sure you want to delete this zone? This action cannot be undone.
es_MX: Estás seguro de eliminar esta zona? No podrás deshacer esta acción.

en: Are you sure you want to link all variations? This will create a new variation for each and every possible combination of variation attributes (max %d per run).
es_MX: ¿Seguro que desea vincular todas las variaciones? Esto creará una nueva variación para todas y cada una de las posibles combinaciones que se deduzcan de los atributos de variación (máximo  %d cada vez).

en: Are you sure you want to log out? <a href="%s">Confirm and log out</a>
es_MX: ¿Estás seguro de cerrar sesión? <a href="%s">Confirmar</a>

en: Are you sure you want to remove the selected items?
es_MX: ¿Estás seguro de que deseas eliminar los artículos seleccionados?

en: Are you sure you want to remove this variation?
es_MX: ¿Seguro que desea eliminar esta variación?

en: Are you sure you want to revoke access to this download?
es_MX: ¿Seguro que desea revocar el acceso a esta descarga?

en: Are you sure you wish to delete this note? This action cannot be undone.
es_MX: ¿Estás seguro de eliminar esta nota? Esta acción no puede deshacerse.

en: Are you sure you wish to delete this refund? This action cannot be undone.
es_MX: ¿Esta seguro de que desea eliminar este reembolso? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you wish to delete this tax column? This action cannot be undone.
es_MX: ¿Esta seguro de que desea eliminar esta columna de impuestos? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you wish to process this refund? This action cannot be undone.
es_MX: ¿Está seguro de que desea procesar el reembolso? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are your site connected to WooCommerce.com?
es_MX: ¿Ya conectaste tu sitio a WooCommerce.com?

en: Argentine peso
es_MX: Peso Argentino

en: Arguments
es_MX: Argumentos

en: Armed Forces (AA)
es_MX: Fuerzas Armadas (AA)

en: Armed Forces (AE)
es_MX: Fuerzas Armadas  US

en: Armed Forces (AP)
es_MX: Fuerzas Armadas  US

en: As a reminder, here are your order details:
es_MX: Como recordatorio, aquí están los detalles de tu pedido:

en: As a single total
es_MX: Como un total simple

en: As this is a major update, we strongly recommend creating a backup of your site before updating.
es_MX: Como esta es una actualización mayor, te recomendamos crear un respaldo de tu sitio antes de actualizarlo.

en: Attempting to reduce used memory...
es_MX: Intentando reducir la memoria en uso....

en: Attribute
es_MX: Atributo

en: Attribute %d default
es_MX: Atributo %d predeterminado

en: Attribute %d global
es_MX: Atributo %d global

en: Attribute %d name
es_MX: Nombre del atributo %d

en: Attribute %d value(s)
es_MX: Valores para el atributo %d

en: Attribute %d visible
es_MX: Atributo %d visible

en: Attribute ID.
es_MX: ID del atributo.

en: Attribute name
es_MX: Nombre de atributo

en: Attribute slug.
es_MX: Slug del atributo.

en: Attribute terms can be assigned to products and variations.<br/><br/><b>Note</b>: Deleting a term will remove it from all products and variations to which it has been assigned. Recreating a term will not automatically assign it back to products.
es_MX: Los términos de los atributos se le pueden asignar a los productos y a las variaciones.<br/><br/><b>Nota</b>: Al eliminar un término, se eliminará también de todos los productos y variaciones a los que se le haya asignado. Recrear el término no hará que se reasigne nuevamente a ellos.

en: Attribute updated successfully
es_MX: Atributo actualizado con éxito.

en: Attribute value(s)
es_MX: Valor(es) de atributo

en: Attribute visibility
es_MX: Visibilidad de atributo

en: Attribute.
es_MX: Atributo.

en: Attributes
es_MX: Atributos

en: Attributes let you define extra product data, such as size or color. You can use these attributes in the shop sidebar using the "layered nav" widgets.
es_MX: Los atributos te permiten datos extra para tus productos como talla o color. Puedes usar estos atributos en el sidebar de tu tienda usando el widget de "navegación por capas".

en: Attributes totals.
es_MX: Totales de atributos.

en: Australian dollar
es_MX: Dólares australianos

en: Authentication and subscription caches refreshed successfully.
es_MX: Cache de autenticación y suscripción recargado exitosamente.

en: Author URL
es_MX: URL de autor

en: Author: %s
es_MX: Autor: %s

en: Authorize
es_MX: Autorización

en: Auto renews on:
es_MX: Se auto renueva el:

en: Automated Taxes
es_MX: Impuestos automatizados

en: Availability
es_MX: Disponibilidad

en: Available downloads
es_MX: Descargas disponibles

en: Available on backorder
es_MX: Disponible sobre pedido

en: Available placeholders: %s
es_MX: Marcadores disponibles: %s

en: Avatar URL.
es_MX: URL del Avatar.

en: Average
es_MX: Normal

en: Average gross sales amount
es_MX: Promedio de ventas brutas

en: Average net sales amount
es_MX: Monto promedio de ventas

en: Average rating
es_MX: Calificación media

en: Awaiting BACS payment
es_MX: Pendientes de pago

en: Awaiting product image
es_MX: Esperando imagen del producto

en: Back to Attributes
es_MX: Volver a los Atributos

en: Background Opacity
es_MX: Opacidad del fondo

en: Background color
es_MX: Color de fondo

en: Backordered
es_MX: Sobre pedido

en: Backorders allowed?
es_MX: ¿Permitir sobre pedidos?

en: Backorders?
es_MX: ¿Sobre Pedido?

en: Bangladeshi taka
es_MX: Bangladeshi Taka

en: Bank
es_MX: Banco

en: Bank code
es_MX: Código bancario

en: Bank name
es_MX: Nombre del banco

en: Bank transfer (BACS) payments
es_MX: Transferencia y Depósitos

en: Bank transit number
es_MX: Número de tránsito bancario

en: Bar chart
es_MX: Gráfico de barras

en: Base color
es_MX: Color Base

en: Be the first to review &ldquo;%s&rdquo;
es_MX: Sé el primero en calificar &ldquo;%s&rdquo;

en: Before asking for help we recommend checking the system status page to identify any problems with your configuration.
es_MX: Antes de preguntar te recomendamos revisar la página de Estado del Sistema para identificar cualquier problema con tu configuración.

en: Before discount
es_MX: Antes del descuento

en: Before you can add a variation you need to add some variation attributes on the <strong>Attributes</strong> tab.
es_MX: Antes de agregar variaciones, debes agregar atributos en la pestaña <strong>Atributos</strong>.

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
es_MX: Antes de poder subir su archivo de importación debe arreglar los siguientes errores:

en: Belarus
es_MX: Bielorrusia

en: Belgium
es_MX: Bélgica

en: Below is a list of extensions available on your WooCommerce.com account. To receive extension updates please make sure the extension is installed, and its subscription activated and connected to your WooCommerce.com account. Extensions can be activated from the <a href="%s">Plugins</a> screen.
es_MX: Debajo hay una lista de extensiones disponibles en tu cuenta de WooCommerce.com. Para recibir actualizaciones de las extensiones por favor asegúrate de instalar la extensión, activar la suscripción y tenerla conectada a tu cuenta de WooCommerce.com Las extensiones pueden activarse desde la <a href="%s">Pantalla de Plugins</a>.

en: Best Selling Products
es_MX: Productos más vendidos

en: Better security
es_MX: Mejor seguridad

en: Billing
es_MX: Principal

en: Billing %s
es_MX: %s

en: Billing &amp; Shipping
es_MX: Dirección

en: Billing Address
es_MX: Dirección

en: Billing Address 1
es_MX: Dirección 1

en: Billing Address 2
es_MX: Dirección Principal

en: Billing City
es_MX: Ciudad

en: Billing Company
es_MX: Compañía (opcional)

en: Billing Country
es_MX: País

en: Billing First Name
es_MX: Nombre

en: Billing Last Name
es_MX: Apellido

en: Billing Postal/Zip Code
es_MX: Código Postal

en: Billing State
es_MX: Estado

en: Billing address
es_MX: Dirección Principal

en: Billing details
es_MX: Dirección principal

en: Billing email
es_MX: Correo electrónico

en: Bizkaia
es_MX: Vizcaya

en: Body background color
es_MX: Color del fondo del cuerpo

en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
es_MX: Bonaire, San Eustaquio y Saba

en: Bonus reasons you'll love Jetpack
es_MX: Razones extras por las que amarás Jetpack

en: Bosnia and Herzegovina
es_MX: Bosnia y Herzegovina

en: Both
es_MX: Ambos

en: Bouvet Island
es_MX: Isla Bouvet

en: Branch code
es_MX: Código de sucursal

en: Branch sort
es_MX: Número de sucursal

en: Brazil
es_MX: Brasil

en: Brazilian real
es_MX: Real Brasileño

en: British Columbia
es_MX: Columbia Británica

en: British Indian Ocean Territory
es_MX: Territorio Británico del Océano Índico

en: Browse Extensions
es_MX: Explorar Extensiones

en: Browse products
es_MX: Explorar los productos

en: Browse the Marketplace
es_MX: Explorar el marketplace

en: Browser User Agent
es_MX: Navegador Web

en: Brunei
es_MX: Brunéi

en: Bulgarian lev
es_MX: Lev Búlgaro

en: Bushehr (بوشهر)
es_MX: Bujara (بوشهر)

en: Button text
es_MX: Texto del botón

en: Buttons are aligned vertically.
es_MX: Los botones se alinean verticalmente.

en: Buttons follow content.
es_MX: Botones debajo del contenido.

en: Buy &ldquo;%s&rdquo;
es_MX: Comprar &ldquo;%s&rdquo;

en: Buy now
es_MX: Compre Ahora

en: By connecting your site you agree to our fascinating <a href="%1$s" target="_blank">Terms of Service</a> and to <a href="%2$s" target="_blank">share details</a> with WordPress.com
es_MX: Al conectar tu sitio aceptas nuestros fascinantes <a href="%1$s" target="_blank">Términos de servicios</a> y a <a href="%2$s" target="_blank">compartir datos</a> con WordPress.com

en: By day
es_MX: Por día

en: By hour
es_MX: Por hora

en: By month
es_MX: Por mes

en: By quarter
es_MX: Por trimestre

en: By week
es_MX: Por semana

en: By year
es_MX: Por año

en: C&aacute;ceres
es_MX: Cáceres

en: C&aacute;diz
es_MX: Cádiz

en: C&oacute;rdoba
es_MX: Córdoba

en: CSV Delimiter
es_MX: Delimitador del CSV

en: CVC
es_MX: CVV

en: Calculate coupon discounts sequentially
es_MX: Calcular descuentos de cupón secuencialmente

en: Calculate shipping
es_MX: Calcular Envío

en: Calculate tax based on
es_MX: Calcular impuestos con base en

en: Calculation type
es_MX: Forma de calcular

en: Calculations
es_MX: Cálculos

en: Calendar
es_MX: Calendario

en: Cambodia
es_MX: Camboya

en: Cameroon
es_MX: Camerún

en: Can not set resource parent, taxonomy is not hierarchical.
es_MX: No se puede fijar un padre del recurso, la taxonomía no es jerárquica.

en: Canada
es_MX: Canadá

en: Canadian dollar
es_MX: Dólares Canadienses

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: Cancel changes
es_MX: Cancelar cambios

en: Cancel schedule
es_MX: Cancelar programación

en: Cancel the action now to avoid it being run in future
es_MX: Cancela esta acción ahora para evitar que vuelva a ejecutarse más adelante

en: Cancel thumbnail regeneration
es_MX: Cancelar regeneración de miniaturas.

en: Canceled
es_MX: Cancelado

en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Cancelado <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: Cancelado <span class="count">(%s)</span>

en: Cancelled order
es_MX: Pedido cancelado

en: Cancelled order emails are sent to chosen recipient(s) when orders have been marked cancelled (if they were previously processing or on-hold).
es_MX: Los emails de Pedido Cancelado se envían a los destinatarios elegidos cuando los pedidos se marcan como cancelados (si previamente se encontraban en procesando o en espera).

en: Cancelled orders are unpaid and may have been cancelled by the store owner or customer. They will be trashed after the specified duration.
es_MX: Los pedidos cancelados no han sido pagados y pueden haber sido cancelados por el dueño de la tienda o el cliente. Serán eliminados después del tiempo especificado.

en: Cancelled product image regeneration job.
es_MX: Regeneración de imágenes de producto cancelada.

en: Cannot create existing %s.
es_MX: No se puede crear %s existente.

en: Cannot create existing resource.
es_MX: No se puede crear recurso existente.

en: Cannot create order note, please try again.
es_MX: No se puede crear la nota, por favor intenta de nuevo.

en: Cannot create order refund, please try again.
es_MX: No se puede crear el reembolso, por favor intenta nuevamente.

en: Cannot create order: %s
es_MX: No se puedo crear el pedido: %s

en: Canton
es_MX: Cantón

en: Capabilities
es_MX: Capacidades

en: Cape Verde
es_MX: Cabo Verde

en: Capture
es_MX: Captura

en: Card code
es_MX: Código de Tarjeta

en: Card number
es_MX: Número de tarjeta

en: Cart
es_MX: Carrito

en: Cart Page
es_MX: Página del Carrito

en: Cart page
es_MX: Página Carrito

en: Cart totals
es_MX: Total

en: Cart updated.
es_MX: Carrito actualizado.

en: Cash on delivery
es_MX: Pago en entrega

en: Castell&oacute;n
es_MX: Castellón

en: Catalog
es_MX: Catálogo

en: Catalog &amp; search
es_MX: Búsqueda &amp; catálogo

en: Catalog visibility:
es_MX: Visibilidad del catálogo:

en: Categories
es_MX: Categorías

en: Category
es_MX: Categoría

en: Category URL.
es_MX: URL de categoría.

en: Category display
es_MX: Despliegue de categoría

en: Category order
es_MX: Orden de categoría

en: Category search results updated.
es_MX: Resultados de búsqueda de categoría actualizados.

en: Category: | Categories:
es_MX[0]: Categoría:
es_MX[1]: Categorías:

en: Cayman Islands
es_MX: Islas Caimán

en: Centimeters
es_MX: Centímetros

en: Central African Republic
es_MX: República Centroafricana

en: Chaharmahal and Bakhtiari (چهارمحال و بختیاری)
es_MX: Chahar y Bajtiari (چهارمحال و بختیاری)

en: Change address
es_MX: Cambiar dirección

en: Change order status to completed
es_MX: Cambiar el estado del pedido a completado

en: Change order status to on-hold
es_MX: Cambiar el estado del pedido a en espera

en: Change order status to processing
es_MX: Cambiar el estado del pedido a procesando

en: Change status to completed
es_MX: Cambiar estado a completado

en: Change status to on-hold
es_MX: Cambiar estado a en-espera

en: Change status to processing
es_MX: Cambiar estado a procesando

en: Change status:
es_MX: Cambiar estado:

en: Change to:
es_MX: Cambiar a:

en: Check at least two items below to compare
es_MX: Selecciona al menos dos elementos de abajo para comparar

[ctx: Check payment method]
en: Awaiting check payment
es_MX: En espera de pago con cheque

[ctx: Check payment method]
en: Check payments
es_MX: Pago con Cheque

en: Check the "Virtual" box if this is a non-physical item, for example a service, which does not need shipping.
es_MX: Selecciona la casilla de "Virtual" si este es un artículo no-físico, por ejemplo un servicio, que no necesita envío.

en: Check this box if the coupon cannot be used in conjunction with other coupons.
es_MX: Marque esta casilla si el cupón no se puede utilizar en combinación con otros cupones.

en: Check this box if the coupon grants free shipping. A <a href="%s" target="_blank">free shipping method</a> must be enabled in your shipping zone and be set to require "a valid free shipping coupon" (see the "Free Shipping Requires" setting).
es_MX: Marca esta casilla si el cupón otorga envío gratuito. Debes tener activado un <a href="%s" target="_blank">método de envío gratuito</a> en tu zona de envío y debe estar configurado para requerir "un cupón de envío gratuito válido" (mira los ajustes de "Requisitos de envío gratuito").

en: Check this box if the coupon should not apply to items on sale. Per-item coupons will only work if the item is not on sale. Per-cart coupons will only work if there are items in the cart that are not on sale.
es_MX: Marca esta casilla si el cupón no es aplicable a artículos en oferta. Los cupones para un sólo artículo sólo funcionarán si el artículo no está en oferta. Los cupones para carrito sólo funcionarán si los artículos en el carrito no están en oferta.

en: Checkout
es_MX: Finalizar compra

en: Checkout Page
es_MX: Página de Pago

en: Checkout endpoints
es_MX: Pasos del pago

en: Checkout is not available whilst your cart is empty.
es_MX: No se puede realizar el pedido mientras tu carrito esté vacío.

en: Checkout page
es_MX: Página de pago

en: Checkout privacy policy
es_MX: Aviso de privacidad al pagar

en: Child theme
es_MX: Tema Hijo

en: Chilean peso
es_MX: Peso Chileno

en: Chinese yuan
es_MX: Yuan chino

en: Choose a CSV file from your computer:
es_MX: Selecciona un archivo CSV de tu computadora:

en: Choose a category to view stats
es_MX: Selecciona una categoría para ver sus estadísticas

en: Choose a country&hellip;
es_MX: Seleccione un país&hellip;

en: Choose a currency&hellip;
es_MX: Selecciona una moneda&hellip;

en: Choose a date
es_MX: Elige una fecha

en: Choose a file from your computer:
es_MX: Seleccionar archivo desde su ordenador:

en: Choose a page to act as your privacy policy.
es_MX: Selecciona una página para convertirla en tu aviso de privacidad.

en: Choose a priority for this tax rate. Only 1 matching rate per priority will be used. To define multiple tax rates for a single area you need to specify a different priority per rate.
es_MX: Seleccione una prioridad para este tipo de impuesto. Solo se utilizará una coincidencia por prioridad. Para definir multiples tipos de impuesto para un solo area necesitará especificar las prioridades.

en: Choose a product to view stats
es_MX: Selecciona un producto para ver sus estadísticas

en: Choose a state&hellip;
es_MX: Selecciona un estado&hellip;

en: Choose a tax class for this product. Tax classes are used to apply different tax rates specific to certain types of product.
es_MX: Selecciona una clase de impuesto para este producto. Las clases de impuesto se usan para aplicar diferentes impuestos dependiendo el tipo de producto.

en: Choose a type for this product. Simple is suitable for most physical goods and services (we recommend setting up a simple product for now).
es_MX: Selecciona que tipo de producto es este. "Simple" es el que mejor le queda a los productos físicos y servicios (te recomendamos seleccionar producto simple por ahora).

en: Choose an action...
es_MX: Selecciona una acción...

en: Choose an image
es_MX: Seleccione una imagen

en: Choose an option
es_MX: Elige una opción

en: Choose countries&hellip;
es_MX: Seleccione los paises&hellip;

en: Choose coupons&hellip;
es_MX: Seleccione cupones&hellip;

en: Choose file
es_MX: Elegir archivo

en: Choose from the most used tags
es_MX: Elige de las etiquetas más usadas

en: Choose how long to retain personal data when it's no longer needed for processing. Leave the following options blank to retain this data indefinitely.
es_MX: Selecciona por cuanto tiempo deseas retener los datos personales aunque ya no sean necesario para procesamientos. Deja los recuadros en blanco para retener los datos de forma indefinida.

en: Choose product type
es_MX: Elige el tipo de producto

en: Choose the payment that you want, pay now, pay later or slice it. No credit card numbers, no passwords, no worries. <a href="%s" target="_blank">Learn more about Klarna</a>.
es_MX: Selecciona el pago que deseas, pagar ahora, pagar después o partirlo. Sin números de tarjeta de crédito, sin contraseñas, sin preocupaciones. <a href="%s" target="_blank">Conoce más sobre Klarna</a>

en: Choose the shipping method you wish to add. Only shipping methods which support zones are listed.
es_MX: Elige el método de envío que quieres agregar. Sólo se muestran los métodos de envío que soportan zonas.

en: Choose to apply any or all filters
es_MX: Elige aplicar alguno o todos los filtros

en: Choose what to display on product category pages.
es_MX: Elige que mostrar en las páginas de categoría de productos.

en: Choose what to display on the main shop page.
es_MX: Elige que mostrar en la página principal de la tienda.

en: Choose whether or not this is a compound rate. Compound tax rates are applied on top of other tax rates.
es_MX: Seleccione si esta es o no una tasa compuesta. Los tipos de impuesto compuestos son aplicadas por encima del resto de tasas impositivas.

en: Choose whether or not this tax rate also gets applied to shipping.
es_MX: Elija si esta tasa de impuesto también se aplica al envío o no.

en: Choose whether you wish to capture funds immediately or authorize payment only.
es_MX: Elige si deseas capturar fondos inmediatamente o autorizar el pago únicamente.

en: Choose which countries you want to ship to, or choose to ship to all locations you sell to.
es_MX: Seleccione a que países quiere hacer envíos, o seleccione enviar a todos los lugares donde vende.

en: Choose which format of email to send.
es_MX: Elije el formato en el que se enviarán los emails.

en: Choose which values to display
es_MX: Elige qué valores mostrar

en: Christmas Island
es_MX: Isla de Navidad

en: Cities for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all cities.
es_MX: Ciudades para esta regla. Separe los diferentes valores con punto y coma (;). Dejelo en blanco para afectar a todas.

en: City
es_MX: Ciudad

en: City name.
es_MX: Ciudad.

en: Ciudad Aut&oacute;noma de Buenos Aires
es_MX: Ciudad Autonoma de Buenos Aires

en: Ciudad de M&eacute;xico
es_MX: Ciudad de México

en: Claim ID
es_MX: Solicitar ID

en: Clear
es_MX: Cancelar

en: Clear Date
es_MX: Vaciar fecha

en: Clear Dates
es_MX: Vaciar fechas

en: Clear all
es_MX: Limpiar todo

en: Clear all filters
es_MX: Quitar todos los filtros

en: Clear all product attributes
es_MX: Vaciar todos los atributos de producto

en: Clear all product categories
es_MX: Vaciar todas las categorías de producto

en: Clear all product tags
es_MX: Vaciar todas las etiquetas de producto

en: Clear all products
es_MX: Vaciar todos los productos

en: Clear all selected items
es_MX: Vaciar los artículos seleccionados

en: Clear customer sessions
es_MX: Limpiar sesiones de los clientes

en: Clear transients
es_MX: Limpiar Temporales

en: Click here to enter your code
es_MX: Clic aquí para canjear tu código

en: Click here to login
es_MX: Inicia sesión con tu cuenta aquí

en: Click here to reset your password
es_MX: Haz clic aquí para restablecer tu contraseña

en: Click to toggle
es_MX: Haz click para alternar

en: Close
es_MX: Cerrar

en: Close (Esc)
es_MX: Cerrar (Esc)

en: Close modal panel
es_MX: Cerrar panel en modal

en: Cocos (Keeling) Islands
es_MX: Islas Cocos

en: Code
es_MX: Código

en: Collect payments from customers offline.
es_MX: Recolecta pagos de clientes offline.

en: Colombian peso
es_MX: Peso Colombiano

en: Column mapping
es_MX: Mapeo de columnas

en: Column name
es_MX: Nombre de columna

en: Columns
es_MX: Columnas

en: Columns:
es_MX: Columnas:

[ctx: Comma-separated list of search stopwords in your language]
en: about,an,are,as,at,be,by,com,for,from,how,in,is,it,of,on,or,that,the,this,to,was,what,when,where,who,will,with,www
es_MX: un,son,como,en,el,lo,la,los,las,para,de,en,es,de,desde,hacia,para,por,sobre,esto,era,que,cuando,donde,www

en: Community forum
es_MX: Foro Comunitario

en: Comoros
es_MX: Comoras

en: Company
es_MX: Empresa

en: Company name
es_MX: Empresa

en: Company name.
es_MX: Compañía.

en: Compare
es_MX: Comparar

en: Complete
es_MX: Completado

en: Completed
es_MX: Completado

en: Completed <span class="count">(%s)</span> | Completed <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Completado <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: Completado <span class="count">(%s)</span>

en: Completed order
es_MX: Pedido completado

en: Completed processing action %s with hook: %s
es_MX: Acción de procesamiento %s completada con el gancho: %s

en: Completed product image regeneration job.
es_MX: Regeneración de imágenes de productos completado.

en: Comply with any legal obligations we have, such as calculating taxes
es_MX: Cumplir con cualquier obligación legal que tengamos, como calcular impuestos

en: Compound
es_MX: Compuesto

en: Configure terms
es_MX: Configurar términos

en: Confirm navigation
es_MX: Confirmar navegación

en: Confirm new password
es_MX: Confirmar nueva contraseña

en: Congratulations on the sale.
es_MX: Felicidades por la venta.

en: Connect
es_MX: Conectar

en: Connect your store to Jetpack
es_MX: Conecta tu tienda a Jetpack

en: Connect your store to Jetpack to enable extra features
es_MX: Conecta tu tienda a Jetpack para habilitar características adicionales

en: Connect your store to activate WooCommerce Services
es_MX: Conecta tu tienda para activar los servicios de WooCommerce

en: Connected to WooCommerce.com
es_MX: Conectado a WooCommerce.com

en: Consumer key is missing.
es_MX: Falta la clave de cliente

en: Consumer secret is invalid.
es_MX: La clave secreta de cliente es incorrecta

en: Consumer secret is missing.
es_MX: Falta la clave secreta de cliente

en: Content
es_MX: Contenido

en: Continue
es_MX: Continuar

en: Continue shopping
es_MX: Seguir comprando

en: Continue with Jetpack
es_MX: Continuar con Jetpack

en: Continue with WooCommerce Services
es_MX: Continuar con los servicios de WooCommerce

en: Controls whether or not the product is listed as "in stock" or "out of stock" on the frontend.
es_MX: Controla si el producto se muestra como 'disponible' o 'agotado' en el catálogo.

en: Cook Islands
es_MX: Islas Cook

en: Copied!
es_MX: ¡Copiado!

en: Copy
es_MX: Copiar

en: Copy billing address
es_MX: Copiar dirección de facturación

en: Copy billing information to shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
es_MX: ¿Copiar la información de facturación a la información de envío? Esto eliminará cualquier información de envío introducida actualmente.

en: Copy file to theme
es_MX: Copiar archivo al tema

en: Copy for support
es_MX: Copiar para soporte

en: Copy from billing address
es_MX: Copiar del domicilio de facturación

en: Copy link
es_MX: Copiar enlace

en: Copy to a new draft
es_MX: Copiar a un nuevo borrador

en: Copying to clipboard failed. Please press Ctrl/Cmd+C to copy.
es_MX: No se pudo copiar al portapapeles. Por favor presiona CTRL o CMD + C para copiar.

en: Copying to clipboard failed. You should be able to right-click the button and copy.
es_MX: No pudo copiarse al portapapeles, pero deberías poder dar clic derecho en el botón y copiar.

en: Cost
es_MX: Precio

en: Could not delete the attribute
es_MX: No se pudo eliminar el atributo

en: Could not delete the category
es_MX: No se pudo eliminar la categoría

en: Could not delete the shipping class
es_MX: No se pudo eliminar la clase de envíos

en: Could not delete the tag
es_MX: No pudiste eliminar la etiqueta

en: Could not delete the tax rate
es_MX: No se pudo eliminar la tarifa de impuesto

en: Could not edit the attribute
es_MX: No se pudo editar el atributo

en: Could not edit the category
es_MX: No se pudo editar la categoría

en: Could not edit the shipping class
es_MX: No se pudo editar la clase de envíos

en: Could not edit the tag
es_MX: No se pudo editar la etiqueta

en: Could not find any subscriptions on your WooCommerce.com account
es_MX: No pudimos encontrar alguna suscripción en tu cuenta de WooCommerce.com

en: Could not find download path.
es_MX: No se ha podido encontrar la ruta de la descarga.

en: Could not find download url for the product.
es_MX: No se pudo encontrar la URL de descarga del producto.

en: Could not find product package.
es_MX: No se pudo encontrar el paquete del producto.

en: Could not find unpacked path.
es_MX: No se ha podido encontrar la ruta desempaquetada.

en: Could not grant access - the user may already have permission for this file or billing email is not set. Ensure the billing email is set, and the order has been saved.
es_MX: No se puede conceder acceso - puede que el usuario ya tenga acceso a este archivo o el email de facturación no esté establecido. Asegurese de que el email esté establecido y que el pedido ha sido guardado.

en: Could not process change for action: "%s" (ID: %d). Error: %s
es_MX: No se pudo procesar el cambio de la acción: «%s» (ID: %d). Error: %s

en: Could not update the attribute.
es_MX: No se pudo actualizar el atributo.

en: Could not write to template file.
es_MX: No se pudo escribir en el archivo de plantilla.

en: Count
es_MX: Contador

en: Country
es_MX: País

en: Country / State
es_MX: Estado

en: Country code
es_MX: Código de país

en: Country&nbsp;code
es_MX: Código de país

en: County
es_MX: Estado

en: Coupon
es_MX: Cupón

en: Coupon "%s" does not exist!
es_MX: ¡El cupón %s no existe!

en: Coupon amount
es_MX: Importe del cupón

en: Coupon code
es_MX: Código de cupón

en: Coupon code already applied!
es_MX: ¡El código del cupón ya ha sido aplicado!

en: Coupon code already exists - customers will use the latest coupon with this code.
es_MX: Este código de cupón ya existe, los clientes usarán el último cupón con este código.

en: Coupon code applied successfully.
es_MX: Código de cupón aplicado correctamente.

en: Coupon code removed successfully.
es_MX: El código de cupón ha sido eliminado correctamente.

en: Coupon created
es_MX: Cupón Creado

en: Coupon data
es_MX: Datos de cupón

en: Coupon deleted
es_MX: Cupón Borrado

en: Coupon description.
es_MX: Descripción del cupón.

en: Coupon discount total must be a positive amount.
es_MX: El total de descuento del cupón debe ser una cantidad positiva

en: Coupon does not exist!
es_MX: ¡El cupón no existe!

en: Coupon draft updated.
es_MX: Borrador del cupón actualizado.

en: Coupon expiry date
es_MX: Fecha expiración del cupón

en: Coupon has been removed.
es_MX: El cupón ha sido eliminado.

en: Coupon is not valid.
es_MX: El cupón no es válido.

en: Coupon restored
es_MX: Cupón restaurado

en: Coupon saved.
es_MX: Cupón guardado.

en: Coupon scheduled for: %s.
es_MX: Cupón agendado para: %s.

en: Coupon submitted.
es_MX: Cupón enviado.

en: Coupon type
es_MX: Tipo de cupón

en: Coupon updated
es_MX: Cupón Actualizado

en: Coupon updated.
es_MX: Cupón actualizado.

en: Coupon usage limit has been reached.
es_MX: Se ha alcanzado el límite de uso de cupones.

en: Coupon(s)
es_MX: Cupón(es)

en: Coupon:
es_MX: Cupón:

en: Coupon: %s
es_MX: Cupón: %s

en: Coupons
es_MX: Cupones

en: Coupons are a great way to offer discounts and rewards to your customers. They will appear here once created.
es_MX: Los cupones son una excelente manera de ofrecer descuentos y premios a tus clientes. Tus cupones se mostrarán aquí cuando los crees.

en: Coupons by date
es_MX: Cupones por fecha

en: Coupons can be applied from the cart and checkout pages.
es_MX: Los cupones pueden aplicarse desde las páginas del carrito y finalizar compra.

en: Coupons list
es_MX: Lista de cupones

en: Coupons navigation
es_MX: Navegación de cupones

en: Create
es_MX: Crear

en: Create Product
es_MX: Crear producto

en: Create a new webhook
es_MX: Crear un nuevo webhook

en: Create a product
es_MX: Crear un producto

en: Create account password
es_MX: Crear contraseña para tu cuenta

en: Create an API key
es_MX: Crear una API key

en: Create an account?
es_MX: ¿Crear una cuenta?

en: Create coupons
es_MX: Crear cupones

en: Create customers
es_MX: Crear clientes

en: Create default WooCommerce pages
es_MX: Crear página default de WooCommerce

en: Create orders
es_MX: Crear pedidos

en: Create pages
es_MX: Crear páginas

en: Create products
es_MX: Crear productos

en: Create some products
es_MX: Crea algunos productos

en: Create variations from all attributes
es_MX: Crear variaciones a partir de todos los atributos

en: Create webhooks
es_MX: Crear webhooks

en: Create your first coupon
es_MX: Crear tu primer cupón

en: Created at
es_MX: Creado el

en: Credit card
es_MX: Tarjeta de crédito

en: Critical
es_MX: Crítico

en: Croatia
es_MX: Croacia

en: Croatian kuna
es_MX: Kuna Croata

en: Cross-sells
es_MX: Ventas Cruzadas

en: Cross-sells are products which you promote in the cart, based on the current product.
es_MX: Las ventas cruzadas son productos que se promueven en el carrito, basados en el contenido actual del carrito.

en: Currency
es_MX: Moneda

en: Currency options
es_MX: Opciones de Moneda

en: Currency position
es_MX: Posición del símbolo

en: Currency position.
es_MX: Posición de símbolo.

en: Current page
es_MX: Página actual

en: Current password (leave blank to leave unchanged)
es_MX: Contraseña actual (dejar en blanco para dejar sin cambios)

en: Custom
es_MX: Personalizado

en: Custom Link
es_MX: Enlace personalizado

en: Custom base
es_MX: Base personalizada

en: Custom field deleted.
es_MX: Campo personalizado borrado.

en: Custom field updated.
es_MX: Campo personalizado actualizado.

en: Custom ordering
es_MX: Orden personalizado

en: Custom ordering position.
es_MX: Posición de orden personalizada.

en: Custom product attribute
es_MX: Atributos de producto personalizados

en: Custom:
es_MX: Personalizado:

en: Customer
es_MX: Cliente

en: Customer "new account" emails are sent to the customer when a customer signs up via checkout or account pages.
es_MX: Se envían correos de "cuenta nueva" a los clientes cuando se registran a través de la página de pago o en la página de su cuenta.

en: Customer "reset password" emails are sent when customers reset their passwords.
es_MX: Los Emails de "contraseña olvidada" se envían cuando los clientes solicitan cambiar su contraseña.

en: Customer Data
es_MX: Datos del cliente

en: Customer ID.
es_MX: IP del Cliente

en: Customer IP: %s
es_MX: IP del cliente: %s

en: Customer billing address
es_MX: Dirección principal del cliente

en: Customer created
es_MX: Cliente Creado

en: Customer deleted
es_MX: Cliente Borrado

en: Customer details
es_MX: Datos de cliente

en: Customer download link
es_MX: Enlace de descarga para el cliente

en: Customer download permissions have been retained.
es_MX: Los permisos de descarga del cliente han sido retenidos.

en: Customer downloads
es_MX: Descargas de los clientes

en: Customer first name.
es_MX: Nombre del cliente.

en: Customer information like your name, email address, and billing and shipping information.
es_MX: Información del cliente como tu nombre, email y domicilios.

en: Customer invoice / Order details
es_MX: Prefactura / Detalles del pedido

en: Customer invoice emails can be sent to customers containing their order information and payment links.
es_MX: Se puede enviar a los clientes correos de facturación que contienen la información de su pedido y vínculos para realizar su pago.

en: Customer last name.
es_MX: Apellido del cliente.

en: Customer list
es_MX: Lista de clientes

en: Customer login name.
es_MX: Nombre de usuario del cliente.

en: Customer matched zone "%s"
es_MX: Zona de coincidencia con el cliente «%s»

en: Customer note
es_MX: Nota para el cliente

en: Customer note emails are sent when you add a note to an order.
es_MX: Las notas de los clientes son enviadas cuando agregas una nota a un pedido.

en: Customer notes about the order
es_MX: Comentarios del cliente acerca del pedido

en: Customer orders
es_MX: Pedidos de clientes

en: Customer password.
es_MX: Contraseña del cliente.

en: Customer payment page &rarr;
es_MX: Página de pago del cliente &rarr;

en: Customer provided note
es_MX: Nota del cliente

en: Customer provided note:
es_MX: Nota del cliente:

en: Customer role.
es_MX: Ventas de clientes

en: Customer sales
es_MX: Ventas al cliente

en: Customer shipping address
es_MX: Dirección de entrega del cliente

en: Customer updated
es_MX: Cliente Actualizado

en: Customer:
es_MX: Cliente:

en: Customers
es_MX: Clientes

en: Customers do not support trashing.
es_MX: No se pueden eliminar clientes.

en: Customers vs. guests
es_MX: Clientes vs Visitas

en: Customers will not be able to purchase physical goods from your store until a shipping method is available.
es_MX: Los clientes no podrán comprar productos físicos de tu tienda hasta que haya un método de envío disponible.

en: Cyprus
es_MX: Chipre

en: Czech Republic
es_MX: República Checa

en: Czech koruna
es_MX: Corona Checa

en: DESC
es_MX: Desc

en: Daerah Istimewa Yogyakarta
es_MX: Yogyakarta

en: Danish krone
es_MX: Corona Danesa

en: Dashboard
es_MX: Escritorio

en: Data: %1$.2fMB + Index: %2$.2fMB + Engine %3$s
es_MX: Datos: %1$.2fMB + Índice: %2$.2fMB + Motor %3$s

en: Database
es_MX: Base de Datos

en: Database Data Size
es_MX: Tamaño de la Base de Datos

en: Database Index Size
es_MX: Tamaño del índice de la Base de Datos

en: Database information:
es_MX: Información de la base de datos:

en: Database prefix
es_MX: Prefijo de la base de datos

en: Database upgrade routine has been scheduled to run in the background.
es_MX: La rutina de actualización de la base de datos se ha programado para ejecutarse en segundo plano.

en: Date
es_MX: Fecha

en: Date Range
es_MX: Rango de fechas

en: Date created:
es_MX: Creado el:

en: Date input describing a selected date in format %s
es_MX: Introducción de datos que describe una fecha seleccionada en formato de %s

en: Date input describing a selected date range's end date in format %s
es_MX: Entradas de fecha que describe la fecha de finalización de un rango de fechas seleccionado en formato de %s

en: Date input describing a selected date range's start date in format %s
es_MX: Entradas de fecha que describe la fecha de inicio de un rango de fechas seleccionado en formato de %s

[ctx: Date range inputs arranged on a single line]
en: {{after /}}{{span}} and {{/span}}{{before /}}
es_MX: {{after /}}{{span}} y {{/span}}{{before /}}

en: Date sale price ends
es_MX: Fecha de fin de oferta

en: Date sale price starts
es_MX: Fecha de inicio de oferta

en: Date:
es_MX: Fecha:

en: Day(s)
es_MX: Día(s)

en: Debug log
es_MX: Registro de depuración

en: Debug mode
es_MX: Modo depuración

en: Decimal separator
es_MX: Separador decimal

en: Decimal separator.
es_MX: Separador decimal.

en: Decrease existing price by (fixed amount or %):
es_MX: Reducir precio normal en (cantidad fija o %):

en: Decrease existing sale price by (fixed amount or %):
es_MX: Reducir el precio de oferta existente (monto fijo o %):

en: Decrease existing stock by:
es_MX: Reducir el inventario existente en:

en: Decrease regular prices (fixed amount or percentage)
es_MX: Reducir precios normales (monto fijo o porcentaje)

en: Decrease sale prices (fixed amount or percentage)
es_MX: Reducir precios de oferta (monto fijo o porcentaje)

en: Default
es_MX: Predeterminado

en: Default ISO4127 alpha-3 currency code for the country.
es_MX: Código de moneda ISO4127 por defecto para el país.

en: Default attribute
es_MX: Atributo predeterminado

[ctx: Default category slug]
en: Uncategorized
es_MX: Sin categorizar

en: Default customer location
es_MX: Ubicación predeterminada de los clientes

en: Default product category cannot be deleted.
es_MX: La categoría de productos por defecto no se puede borrar.

en: Default product sorting
es_MX: Orden de productos por defecto

en: Default sort order
es_MX: Orden predeterminado

en: Default sorting
es_MX: Orden predeterminado

en: Default sorting (custom ordering + name)
es_MX: Ordenación por defecto (orden personalizado + nombre)

en: Default timezone is %s - it should be UTC
es_MX: Zona horaria por omisión es %s - debería ser UTC

en: Default timezone is UTC
es_MX: La zona horaria predeterminada es UTC

en: Default to customer billing address
es_MX: A la dirección principal del cliente por default

en: Default to customer shipping address
es_MX: A la dirección de entrega del cliente por default

en: Define if the variation is visible on the product's page.
es_MX: Define si la variación será visible en la página del producto.

en: Define text to show after your product prices. This could be, for example, "inc. Vat" to explain your pricing. You can also have prices substituted here using one of the following: {price_including_tax}, {price_excluding_tax}.
es_MX: Define el texto a mostrar después de los precios. Esto podría ser por ejemplo, "más IVA" para explicar tus precios. También puedes substituir los precios usando una de las siguientes formas: {price_including_tax}, {price_excluding_tax}.

en: Define whether or not the entire product is taxable, or just the cost of shipping it.
es_MX: Define si todo el producto está sujeto a impuestos, o sólo el costo de envío.

en: Delete
es_MX: Eliminar

en: Delete "%s" permanently
es_MX: Eliminar "%s" permanentemente

en: Delete WooCommerce tax rates
es_MX: Eliminar las tarifas de impuestos de WooCommerce.

en: Delete all variations
es_MX: Eliminar todas las variaciones

en: Delete image
es_MX: Borrar imagen

en: Delete item
es_MX: Eliminar artículo

en: Delete log
es_MX: Eliminar bitácora

en: Delete note
es_MX: Borrar nota

en: Delete payment method
es_MX: Eliminar Forma de Pago

en: Delete permanently
es_MX: Eliminar permanentemente

en: Delete tax rates
es_MX: Eliminar tarifas de impuestos

en: Delete template file
es_MX: Eliminar archivo de plantilla

en: Deleted %1$s and adjusted stock (%2$s)
es_MX: %1$s eliminado y existencias ajustadas (%2$s)

en: Deleted %s
es_MX: Eliminado %s

en: Deleting a category does not delete the products in that category. Instead, products that were only assigned to the deleted category are set to the category %s.
es_MX: Eliminar una categoría no elimina los productos que estaban en ella. En lugar de eso, los productos que sólo tenían la categoría eliminada se asignarán a la categoría %s.

en: Delimiter
es_MX: Delimitador

en: Delivery URL
es_MX: URL de Entrega

en: Delivery fee
es_MX: Tarifa de entrega

en: Denmark
es_MX: Dinamarca

en: Deny
es_MX: Rechazar

en: Description
es_MX: Descripción

en: Description (optional)
es_MX: Descripción (opcional)

en: Description for your reference
es_MX: Descripción para tu referencia

en: Description is missing.
es_MX: Falta la descripción.

en: Design your store with deep WooCommerce integration. If toggled on, we’ll install <a href="https://woocommerce.com/storefront/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Storefront</a>, and your current theme <em>%s</em> will be deactivated.
es_MX: Diseña tu tienda con una integración de WooCommerce profunda. Si lo activas, instalaremos <a href="https://woocommerce.com/storefront/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Storefront</a>, y tu tema actual<em>%s</em> será desactivado.

en: Determines how this attribute's values are displayed.
es_MX: Determina como se muestran los valores de este atributo.

en: Determines if hidden or visible catalog products are shown.
es_MX: Determina si se muestran productos de catálogo ocultos o visibles.

en: Determines the sort order of the terms on the frontend shop product pages. If using custom ordering, you can drag and drop the terms in this attribute.
es_MX: Determina el orden de los términos en la página de productos. Si usa un orden personalizado, puede arrastras y soltar los términos en estos atributos.

en: Determines the type of discount that will be applied.
es_MX: Determina el tipo de descuento que será aplicado.

en: Dhaulagiri
es_MX: Dhawalagiri

en: Did you know you can print shipping labels at home?
es_MX: ¿Sabías que puedes imprimir etiquetas de envío en casa?

en: Dimensions
es_MX: Dimensiones

en: Dimensions (%s)
es_MX: Dimensiones (%s)

en: Dimensions (L&times;W&times;H) (%s)
es_MX: Dimensiones (L&times;AN&times;AL)

en: Dimensions unit
es_MX: Unidades de Medida

en: Direct bank transfer
es_MX: Transferencia Bancaria Directa

en: Disable shipping &amp; shipping calculations
es_MX: Desactivar envío &amp; cálculo de envío

en: Disabled
es_MX: Deshabilitado

en: Disconnect
es_MX: Desconectar

en: Discount amount
es_MX: Monto de descuento

en: Discount type
es_MX: Tipo de descuento

en: Discount:
es_MX: Descuento:

en: Dismiss
es_MX: Ignorar

en: Dismiss this notice.
es_MX: Ocultar esta notificación.

en: Dismiss this suggestion
es_MX: Ignorar esta sugerencia

en: Display a grid of on sale products.
es_MX: Muestra una cuadrícula de productos en oferta.

en: Display a grid of products from your selected attributes.
es_MX: Muestra una cuadrícula de productos de los atributos que elijas.

en: Display a grid of products from your selected categories.
es_MX: Muestra una cuadrícula de productos de las categorías que elijas

en: Display a grid of products from your selected tags.
es_MX: Muestra una cuadrícula de productos de las etiquetas que selecciones.

en: Display a grid of your all-time best selling products.
es_MX: Muestra una cuadrícula de tus productos más vendidos de siempre.

en: Display a grid of your newest products.
es_MX: Muestra una cuadrícula de productos más recientes.

en: Display a grid of your top rated products.
es_MX: Muestra una cuadrícula de los productos mejor valorados.

en: Display a list of a customer's recently viewed products.
es_MX: Muestra una lista de productos recientemente vistos por un cliente.

en: Display a list of active product filters.
es_MX: Muestra una lista de filtros de producto activos.

en: Display a list of attributes to filter products in your store.
es_MX: Muestra una lista de atributos para filtrar los productos en tu tienda.

en: Display a list of recent reviews from your store.
es_MX: Muestra una lista de opiniones recientes en tu tienda.

en: Display a list of star ratings to filter products in your store.
es_MX: Mostrar una lista de calificaciones para filtrar los productos de tu tienda.

en: Display a selection of hand-picked products in a grid.
es_MX: Mostrar en una cuadrícula una selección de productos elegidos manualmente.

en: Display a slider to filter products in your store by price.
es_MX: Muestra un control desplazable para filtrar productos por precio.

en: Display name
es_MX: Nombre mostrado

en: Display name cannot be changed to email address due to privacy concern.
es_MX: Para cuidar tu privacidad, el nombre a mostrar no puede ser tu correo electrónico.

en: Display prices during cart and checkout
es_MX: Mostrar precios en el carrito y en el pago

en: Display prices in the shop
es_MX: Mostrar precios en la tienda

en: Display products matching
es_MX: Mostrar productos que coincidan

en: Display style
es_MX: Estilo de visualización

en: Display suggestions within WooCommerce
es_MX: Mostrar sugerencias de WooCommerce

en: Display tax totals
es_MX: Mostrar los totales de impuestos

en: Display the customer shopping cart.
es_MX: Mostrar el carrito del cliente.

en: Display type
es_MX: Tipo de visualización

en: Displays whether or not WP Cron Jobs are enabled.
es_MX: Muestra si los WP Cron Jobs están activados o no.

en: Displays whether or not WordPress is in Debug Mode.
es_MX: Muestra si WordPress se encuentra en Modo Debug.

en: Displays whether or not WordPress is using an external object cache.
es_MX: Muestra si WordPress está usando un cache externo o no.

en: Displays whether or not the current active theme declares WooCommerce support.
es_MX: Muestra si la plantilla actual ofrece soporte para WooCommerce o no.

en: Displays whether or not the current theme is a child theme.
es_MX: Muestra si la plantilla actual es una plantilla hija (child theme) o no.

en: District
es_MX: Barrio

en: Do not allow
es_MX: No permitir

en: Do not import
es_MX: No importar

en: Do you wish to save your changes first? Your changed data will be discarded if you choose to cancel.
es_MX: ¿Quieres guardar tus cambios primero? Los datos que hayas modificado se descartarán si eliges cancelar.

en: Docs
es_MX: Documentación

en: Does your site force a SSL Certificate for transactions?
es_MX: ¿Tu sitio obliga a usar un certificado SSL para las transacciones?

en: Does your site have REST API enabled?
es_MX: ¿Tienes una REST API activa en tu sitio?

en: Dominican Republic
es_MX: República Dominicana

en: Dominican peso
es_MX: Peso Dominicano

en: Don't charge for shipping.
es_MX: No cobrar envío.

en: Done
es_MX: Listo

en: Done!
es_MX: ¡Listo!

en: Down %d%% from %s
es_MX: Abajo %d%% desde %s

en: Download
es_MX: Descarga

en: Download %d
es_MX: Descarga %d

en: Download %d URL
es_MX: Descargar %d URL

en: Download %d name
es_MX: Descargar %d nombre

en: Download &amp; install
es_MX: Descargar e instalar

en: Download ID
es_MX: ID de descarga

en: Download ID (MD5).
es_MX: ID de Descarga (MD5).

en: Download ID.
es_MX: ID de descarga.

en: Download URL
es_MX: URL de descarga

en: Download count
es_MX: Número de descargas

en: Download expiry
es_MX: Expiración de descarga

en: Download expiry days
es_MX: Caducidad en días de descarga

en: Download file URL.
es_MX: URL de descarga del archivo.

en: Download limit
es_MX: Límite de descarga

en: Download name
es_MX: Nombre de descarga

en: Downloadable
es_MX: Descargable

en: Downloadable file name.
es_MX: Nombre del archivo descargable.

en: Downloadable files
es_MX: Archivos Descargables

en: Downloadable product ID.
es_MX: ID de producto descargable.

en: Downloadable product permissions
es_MX: Permisos de producto descargable

en: Downloadable products
es_MX: Productos descargables

en: Downloadable products give access to a file upon purchase.
es_MX: Los productos descargables permiten acceder a un archivo despues de realizar la compra.

en: Downloaded %s time | Downloaded %s times
es_MX[0]: Descargado %s vez
es_MX[1]: Descargado %s veces

en: Downloads
es_MX: Descargas

en: Downloads remaining
es_MX: Descargas restantes

en: Downloads require login
es_MX: Las descargas requieren inicio de sesión

en: Drag and drop to re-order your custom zones. This is the order in which they will be matched against the customer address.
es_MX: Arrastra y suelta para reordenar tus zonas personalizadas. Este es el orden en el que se revisarán contra la dirección de entrega de tus clientes.

en: Drag and drop to set admin attribute order
es_MX: Arrastra y suelta para establecer el orden de los atributos de administración

en: Drag and drop, or click to set admin variation order
es_MX: Arrastra o haz clic para establecer el orden de esta variación.

en: Dropdown
es_MX: Lista desplegable

en: Dropin Plugins
es_MX: Plugins Dropin

en: Dropins & MU plugins.
es_MX: Plugins dependientes e imprescindibles.

en: Duplicate
es_MX: Duplicar

en: East Azarbaijan (آذربایجان شرقی)
es_MX: Azerbaiyán Oriental (آذربایجان شرقی)

en: Eastern
es_MX: Oriental

en: Eastern Cape
es_MX: Cabo del Este

en: Edit
es_MX: Editar

en: Edit %s
es_MX: Editar %s

en: Edit %s page
es_MX: Editar página %s

en: Edit Scheduled Action
es_MX: Editar acción programada

en: Edit account
es_MX: Editar cuenta

en: Edit attribute
es_MX: Editar atributo

en: Edit category
es_MX: Editar categoría

en: Edit coupon
es_MX: Editar Cupón

en: Edit failed. Please try again.
es_MX: Falló la edición. Por favor intenta nuevamente.

en: Edit item
es_MX: Editar artículo

en: Edit media
es_MX: Editar medios

en: Edit order
es_MX: Editar Pedido

en: Edit product
es_MX: Editar Producto

en: Edit shipping class
es_MX: Editar clase de envío

en: Edit tag
es_MX: Editar etiqueta

en: Edit this order
es_MX: Editar este pedido

en: Education
es_MX: Educación

en: Egypt
es_MX: Egipto

en: Egyptian pound
es_MX: Libra Egipcia

en: Email Address
es_MX: Dirección de email

en: Email address
es_MX: Dirección de correo electrónico

en: Email address is invalid.
es_MX: Email inválido.

en: Email heading
es_MX: Encabezado de Correo Electrónico

en: Email heading (paid)
es_MX: Encabezado del correo (pagado)

en: Email invoice / order details to customer
es_MX: Enviar prefactura / detalles del pedido al cliente

en: Email notifications
es_MX: Notificaciones por Email

en: Email notifications sent from WooCommerce are listed below. Click on an email to configure it.
es_MX: Las notificaciones de WooCommerce que se envían por email se enlistan debajo. Haz clic en un email para configurarlo.

en: Email options
es_MX: Opciones de email

en: Email sender options
es_MX: Opciones de email del remitente.

en: Email template
es_MX: Plantilla de email

en: Email type
es_MX: Tipo de email

en: Email you used during checkout.
es_MX: Correo electrónico que utilizó durante el pago.

en: Emergency
es_MX: Emergencia

en: Empty categories are hidden.
es_MX: Las categorías vacías están ocultas.

en: Empty categories are visible.
es_MX: Las categorías vacías son visibles.

en: Enable
es_MX: Habilitar

en: Enable "address_override" to prevent address information from being changed.
es_MX: Habilita "address_override" para prevenir que la información de dirección sea cambiada.

en: Enable AJAX add to cart buttons on archives
es_MX: Habilitar AJAX en los botones de añadir al carrito en los listados de producto

en: Enable Archives?
es_MX: ¿Habilitar Archivos?

en: Enable IPN email notifications
es_MX: Activar notificaciones IPN por email

en: Enable PayPal Standard
es_MX: Habilitar PayPal estándar

en: Enable PayPal sandbox
es_MX: Habilitar PayPal sandbox

en: Enable archives?
es_MX: ¿Activar archivos?

en: Enable auto-renew
es_MX: Activar auto-renovación

en: Enable bank transfer
es_MX: Habilitar transferencia bancaria

en: Enable cash on delivery
es_MX: Activar pago contra entrega

en: Enable check payments
es_MX: Activar pagos con Cheque

en: Enable coupons
es_MX: Activar cupones

en: Enable debug mode
es_MX: Activar modo depuración

en: Enable for shipping methods
es_MX: Habilitar para métodos de envío

en: Enable logging
es_MX: Habilitar registro

en: Enable low stock notifications
es_MX: Activar las notificaciones de existencias bajas

en: Enable out of stock notifications
es_MX: Habilitar las notificaciones de existencias agotadas

en: Enable product reviews
es_MX: Activar opiniones de los productos

en: Enable reviews
es_MX: Habilitar calificaciones

en: Enable shipping debug mode to show matching shipping zones and to bypass shipping rate cache.
es_MX: Activa el modo de depuración de errores de envíos para mostrar que zonas hacen juego y para saltarte el cache de las tarifas de envío.

en: Enable star rating on reviews
es_MX: Activar evaluaciones con estrellas en las opiniones

en: Enable stock management
es_MX: Activar la gestión de inventario

en: Enable stock management at product level
es_MX: Habilitar la gestión de existencias a nivel de producto

en: Enable store notice
es_MX: Activar aviso de la tienda

en: Enable tax rates and calculations
es_MX: Activar el calculo de impuestos

en: Enable taxes
es_MX: Habilitar impuestos

en: Enable the legacy REST API
es_MX: Activar la REST API heredada

en: Enable the shipping calculator on the cart page
es_MX: Habilitar la calculadora de envío en la página del carrito

en: Enable the use of coupon codes
es_MX: Habilitar el uso de códigos de descuento.

en: Enable this email notification
es_MX: Habilitar esta notificación por correo electrónico

en: Enable this if you want this attribute to have product archives in your store.
es_MX: Habilita esto si quieres que este atributo tenga archivos de productos en tu tienda.

en: Enable this option if a product is not shipped or there is no shipping cost
es_MX: Habilite esta opción si el producto no se envía o no existe coste de envío

en: Enable this option if access is given to a downloadable file upon purchase of a product
es_MX: Habilite esta opción si se da acceso a un archivo descargable una vez realizada la compra

en: Enable this option to enable stock management at variation level
es_MX: Activa esta opción para permitir gestión de existencias a nivel de variación

en: Enable this option to grant access to downloads when orders are "processing", rather than "completed".
es_MX: Active esta opción para permitir el acceso a las descargas cuando el estado de pedido sea "procesando", en vez de "completado".

en: Enable this to only allow one of this item to be bought in a single order
es_MX: Active esto para restringir la compra de una sola unidad de este producto por pedido.

en: Enable tracking
es_MX: Activar rastreo

en: Enable usage tracking and help improve WooCommerce
es_MX: Activar el seguimiento de uso y ayudar a mejorar WooCommerce

en: Enable/Disable
es_MX: Habilitar/Deshabilitar

en: Enabled
es_MX: Activado

en: End Date
es_MX: Fecha de fin

en: End date of sale price, as GMT.
es_MX: Fecha final de la oferta (GMT).

en: Endpoint for the "Checkout &rarr; Add payment method" page.
es_MX: Endpoint for the Checkout &rarr;  Página para agregar métodos de pago

en: Endpoint for the "Checkout &rarr; Order received" page.
es_MX: Endpoint para la pagina de Finalización &rarr; pagína de Orden Recibida

en: Endpoint for the "Checkout &rarr; Pay" page.
es_MX: Endpoint para el Pago &rarr; Página de Pago

en: Endpoint for the "My account &rarr; Addresses" page.
es_MX: Endpoint para Mi cuenta &rarr; Página de edición de dirección

en: Endpoint for the "My account &rarr; Downloads" page.
es_MX: Endpoint para la página de "Mi Cuenta &rarr; Descargas"

en: Endpoint for the "My account &rarr; Edit account" page.
es_MX: Endpoint para Mi cuenta &rarr; Página de edición de Cuenta

en: Endpoint for the "My account &rarr; Lost password" page.
es_MX: Endpoint para Mi cuenta &rarr; Página de edición Recuperar Contraseña

en: Endpoint for the "My account &rarr; Orders" page.
es_MX: Endpoint para la página de "Mi Cuenta &rarr; Pedidos"

en: Endpoint for the "My account &rarr; Payment methods" page.
es_MX: Endpoint para la página de My Cuenta &rarr; Formas de Pago

en: Endpoint for the "My account &rarr; View order" page.
es_MX: Endpoint para Mi cuenta &rarr; Ver Página del Pedido

en: Endpoint for the delete payment method page.
es_MX: Endpoint de la página para eliminar una forma de pago

en: Endpoint for the setting a default payment method page.
es_MX: Endpoint de la página para fijar una forma de pago predeterminada

en: Endpoint for the triggering logout. You can add this to your menus via a custom link: yoursite.com/?customer-logout=true
es_MX: Endpoint para cerrar sesión. Puede agregar esto a sus menús via Enlace Personalizado: yoursite.com/?customer-logout=true

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions during the checkout process. They should be unique.
es_MX: Los Endpoints se agregarán a la URL de la página para manejar las acciones durante el proceso de finalizar la compra. Deben ser únicas.

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions on the accounts pages. They should be unique and can be left blank to disable the endpoint.
es_MX: Los endpoints se agregan a la URL de tu sitio para tratar con acciones específicas en las páginas de Mi Cuenta. Deben ser únicas y pueden dejarse en blanco para desactivarlas.

en: Enhance your products
es_MX: Mejora tus productos

en: Enhance your store with these recommended free features.
es_MX: Mejora tu tienda con estas características recomendadas.

en: Enjoy all Facebook products combined in one extension: pixel tracking, catalog sync, messenger chat, shop functionality and Instagram shopping (coming soon)!
es_MX: ¡Disfruta de todos los productos de Facebook combinados en una sola extensión: seguimiento de píxeles, sincronización de catálogos, chat de mensajería, funcionalidad de tienda y compras de Instagram (próximamente)!

en: Enter a cost (excl. tax) or sum, e.g. <code>10.00 * [qty]</code>.
es_MX: Escribe el costo (sin IVA) o la suma. Ej: <code>10.00 * [qty]</code>.

en: Enter a coupon code to apply. Discounts are applied to line totals, before taxes.
es_MX: Escribe el cupón a redimir. Los descuentos se aplican al subtotal, antes de impuestos.

en: Enter a different address
es_MX: Escribe una dirección distinta

en: Enter a fixed amount or percentage to apply as a fee.
es_MX: Escribe un monto fijo o un porcentaje a aplicar como cuota.

en: Enter a name for the new attribute term:
es_MX: Introduzca un nombre para el nuevo término del atributo:

en: Enter a name for this tax rate.
es_MX: Introduzca un nombre para este tipo de impuesto.

en: Enter a new password below.
es_MX: Escribe una nueva contraseña.

en: Enter a search term and press enter
es_MX: Escribe un término de búsqueda y presiona enter

en: Enter a tax rate (percentage) to 4 decimal places.
es_MX: Introduzca un porcentaje de 4 decimales.

en: Enter a username or email address.
es_MX: Escribe un usuario o contraseña.

en: Enter a value
es_MX: Introduzca un valor

en: Enter a value (fixed or %)
es_MX: Introduzca un valor (absoluto o %)

en: Enter an optional description for this variation.
es_MX: Opcionalmente escribe una descripción para esta variación.

en: Enter an optional note to send the customer after purchase.
es_MX: Escribir una nota opcional que será enviada al cliente después de hacer la compra.

en: Enter key
es_MX: Tecla intro

en: Enter price (%s)
es_MX: Ingrese Precio (%s)

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to %s.
es_MX: Introduce las direcciones (separadas por comas) a las que se enviarán notificaciones. Predeterminado a %s.

en: Enter recipients (comma separated) that will receive this notification.
es_MX: Escribe los destinatarios (separados por coma) que recibirán esta notificación.

en: Enter sale price (%s)
es_MX: Escribe el precio de oferta (%s)

en: Enter some text, or some attributes by "%s" separating values.
es_MX: Escribe un texto, o algún atributo por "%s" valores separados.

en: Enter some text, or some attributes by pipe (|) separating values.
es_MX: Introduzca algún texto, o algunos atributos separados por barras (|).

en: Enter the action that will trigger this webhook.
es_MX: Escribe la acción que disparará esté webhook

en: Enter the external URL to the product.
es_MX: Introduce la URL externa del producto

en: Enter the number of days before a download link expires, or leave blank.
es_MX: Introduzca el número de días que deben pasar antes que un enlace de descarga expire o déjelo en blanco.

en: Enter your PayPal API credentials to process refunds via PayPal. Learn how to access your <a href="%s">PayPal API Credentials</a>.
es_MX: Escribe tus credenciales API de PayPal para procesar reembolsos a través de PayPal. Conoce como accesar a tus <a href="%s">Credenciales API de PayPal</a>.

en: Enter your address to view shipping options.
es_MX: Escribe tu dirección para ver las opciones de envío

en: Entre R&iacute;os
es_MX: Entre Ríos

en: Equatorial Guinea
es_MX: Guinea Ecuatorial

en: Error
es_MX: error

en: Error during status transition.
es_MX: Error durante la transición de status.

en: Error getting remote image %s.
es_MX: Error al obtener imagen remota: %s.

en: Error messages can contain sensitive information about your store environment. These should be hidden from untrusted visitors.
es_MX: Los mensajes de error pueden contener información sensible sobre el ecosistema de tu tienda. Deberían ocultarse de los visitantes.

en: Error messages should not be shown to visitors.
es_MX: Los mensajes de error no deberían mostrarse a los visitantes.

en: Error processing action %1$s: %2$s
es_MX: Error al procesar la acción %1$s: %2$s

en: Error processing checkout. Please try again.
es_MX: Ocurrió un problema al procesar el pago. Por favor intenta nuevamente.

en: Error processing refund. Please try again.
es_MX: Error al procesar el reembolso. Por favor intenta nuevamente.

en: Error saving action: %s
es_MX: Error al guardar la acción: %s

en: Error saving order.
es_MX: Error al guardar el pedido.

en: Escape key
es_MX: Tecla de escape

en: Estado de M&eacute;xico
es_MX: Estado de México

en: Ethiopia
es_MX: Etiopía

en: Europe
es_MX: Europa

en: Europe zone = Any country in Europe = Flat rate shipping
es_MX: Norte América = Cualquier país de Norteamérica = Envío de tarifa fija

en: Every %d Minutes
es_MX: Cada %d Minutos

en: Every %d minutes
es_MX: Cada %d Minutos

en: Every %s
es_MX: Cada %s

en: Every minute
es_MX: Cada minuto

en: Everywhere
es_MX: A todos lados

en: Exclude categories
es_MX: Excluir categorías

en: Exclude products
es_MX: Excluir productos

en: Exclude sale items
es_MX: Excluir artículos rebajados

en: Excluding selected countries
es_MX: Excluyendo los países seleccionados

en: Excluding tax
es_MX: Impuestos no incluidos

en: Existing products that match by ID or SKU will be updated. Products that do not exist will be skipped.
es_MX: Los productos existentes con el mismo ID o SKU serán actualizados. Los productos que no existan serán omitidos.

en: Expand
es_MX: Expandir

en: Expired
es_MX: Expirado

en: Expired :(
es_MX: Expirado :(

en: Expired transients
es_MX: Temporales expirados

en: Expires
es_MX: Expira

en: Expires on:
es_MX: Expira el:

en: Expiring Soon
es_MX: Expira pronto

en: Expiring soon!
es_MX: ¡Expirará pronto!

en: Expiry (MM/YY)
es_MX: Caducidad (MM/AA)

en: Expiry date
es_MX: Fecha de caducidad

en: Export
es_MX: Exportar

en: Export CSV
es_MX: Exportar a CSV

en: Export Products
es_MX: Exportar productos

en: Export all categories
es_MX: Exportar todas las categorías

en: Export all columns
es_MX: Exportar todas las columnas

en: Export all products
es_MX: Exportar todos los productos

en: Export custom meta?
es_MX: ¿Exportar meta datos personalizados?

en: Export products to a CSV file
es_MX: Exportar productos a un archivo CSV

en: Extensions %s
es_MX: Extensiones %s

en: Extensions can add new functionality to your product pages that make your store stand out
es_MX: Las extensiones pueden añadir nuevas funcionalidades a tus páginas de producto para hacer que tu tienda destaque

en: External URL
es_MX: URL externa

en: External product
es_MX: Producto externo

en: External products cannot be backordered.
es_MX: Los productos externos no se pueden ordenar sobre pedido.

en: External products cannot be stock managed.
es_MX: No se puede administrar el inventario de los productos externos.

en: External/Affiliate product
es_MX: Producto Externo/Afiliado

en: Facebook for WooCommerce
es_MX: Facebook para WooCommerce

en: Facebook icon
es_MX: Icono de Facebook

en: Failed
es_MX: Fallida

en: Failed <span class="count">(%s)</span> | Failed <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Fallido <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: Fallidos <span class="count">(%s)</span>

en: Failed order
es_MX: Pedido fallado

en: Failed order emails are sent to chosen recipient(s) when orders have been marked failed (if they were previously pending or on-hold).
es_MX: Los correos electrónicos de pedidos fallidos se envían a los destinatarios seleccionados cuando los pedidos han sido marcados como fallidos (si estaban previamente como pendientes o en espera).

en: Failed orders are unpaid and may have been abandoned by the customer. They will be trashed after the specified duration.
es_MX: Los pedido fallidos no están pagados y pueden haber sido abandonados por el cliente. Serán eliminados después del tiempo especificado.

en: Failed to import %s product | Failed to import %s products
es_MX[0]: Fallo al importar %s producto
es_MX[1]: Fallo al importar %s productos

en: Failed to retrieve product info from woocommerce.com
es_MX: Fallo al recuperar la información del producto en woocommerce.com

en: Failed to update coupon
es_MX: Ha ocurrido un error al actualizar el cupón

en: Falkland Islands
es_MX: Islas Malvinas

en: Faroe Islands
es_MX: Islas Feroe

en: Featured
es_MX: Destacado

en: Featured Category
es_MX: Categoría destacada

en: Featured Product
es_MX: Producto destacado

en: Featured products
es_MX: Productos Destacados

en: Fee
es_MX: Cargo extra

en: Fee has already been added.
es_MX: La cuota ya ha sido agregada.

en: Fee name
es_MX: Nombre de cargo

en: Fee title is required
es_MX: Se requiere el nombre de la tasa

en: Fee type
es_MX: Tipo de tarifa

en: Feel free to reconnect again using the button below.
es_MX: Puedes volver a conectarte usando el botón debajo.

en: Fiji
es_MX: Fiyi

en: File
es_MX: Archivo

en: File %d
es_MX: Archivo %d

en: File ID
es_MX: ID del archivo

en: File URL
es_MX: URL Archivo

en: File URL.
es_MX: URL del archivo.

en: File details.
es_MX: Detalles del archivo.

en: File does not exist
es_MX: No existe el archivo

en: File download method
es_MX: Método de descarga de archivo

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
es_MX: Archivo vacío. Por favor sube algo más sustancial. Este error también pudo ser causado debido a las subidas deshabilitadas en el archivo php.ini de tu servidor o por la variable post_max_size definida con un valor menor que upload_max_filesize en php.ini

en: File name
es_MX: Nombre de archivo

en: File name.
es_MX: Nombre de archivo.

en: File not found
es_MX: Archivo no encontrado

en: File was not found.
es_MX: El archivo no fué encontrado.

en: Filter
es_MX: Filtrar

en: Filter Products by Attribute
es_MX: Filtrar productos por atributo

en: Filter Products by Price
es_MX: Filtrar productos por precio

en: Filter Products by Rating
es_MX: Filtrar productos por su calificación

en: Filter by
es_MX: Filtrado por

en: Filter by IP address
es_MX: Filtrar por dirección IP

en: Filter by Product Attribute
es_MX: Filtrar por atributo de producto

en: Filter by Product Category
es_MX: Filtrar por categoría de producto

en: Filter by category
es_MX: Filtrar por categoría

en: Filter by coupon
es_MX: Filtrar por cupón

en: Filter by file
es_MX: Filtrar por archivo

en: Filter by level
es_MX: Filtrar por nivel

en: Filter by order
es_MX: Filtrar por pedido

en: Filter by price
es_MX: Filtrar por precio

en: Filter by product
es_MX: Filtrar por producto

en: Filter by product type
es_MX: Filtrar por tipo de producto

en: Filter by registered customer
es_MX: Filtrar por cliente registrado

en: Filter by source
es_MX: Filtrar por fuente

en: Filter by stock status
es_MX: Filtrar por estado de las existencias

en: Filter by user
es_MX: Filtrar por usuario

en: Filter coupons
es_MX: Filtrar cupones

en: Filter orders
es_MX: Filtrar pedidos

en: Filter products
es_MX: Filtrar productos

en: Filters
es_MX: Filtros

en: Finally, external products are for linking off-site.
es_MX: Finalmente, los productos externos se usan para vincular productos fuera del sitio.

en: Finish setting up your store
es_MX: Terminando de configurar tu tienda

en: Finland
es_MX: Finlandia

en: First name
es_MX: Nombre

en: First name.
es_MX: Nombre.

en: First page
es_MX: Primera página

en: Fixed amount
es_MX: Cantidad fija

en: Fixed amount per product
es_MX: Cantidad fija por producto

en: Fixed cart discount
es_MX: Descuento fijo en carro de compras

en: Fixed product discount
es_MX: Descuento fijo en producto

en: Flat Rate
es_MX: Tarifa fija

en: Flat rate
es_MX: Precio fijo

en: Flat rate (legacy)
es_MX: Tarifa fija (antiguo)

en: Flush all logs
es_MX: Limpiar todas las bitácoras

en: Focal Point Picker
es_MX: Selector de punto focal

en: Footer text
es_MX: Texto del pié de página

en: For example:
es_MX: Por ejemplo:

en: For further assistance with WooCommerce core you can use the <a href="%1$s">community forum</a>. If you need help with premium extensions sold by WooCommerce, please <a href="%2$s">use our helpdesk</a>.
es_MX: Para mayor asistencia con la plataforma de WooCommerce puedes visitar los <a href="%1$s">foros comunitarios</a>. Si necesitas ayuda con plugins premium vendidos por WooCommerce, por favor <a href="%2$s">usa nuestro helpdesk</a>.

en: For more information:
es_MX: Para más información:

en: Force HTTP when leaving the checkout
es_MX: Forzar HTTP cuando está cerrando el carrito

en: Force SSL
es_MX: Forzar SSL

en: Force SSL (HTTPS) on the checkout pages (<a href="%s" target="_blank">an SSL Certificate is required</a>).
es_MX: Forzar SSL (HTTPS) en las páginas de pago (<a href="%s" target="_blank">se necesita contar con un certificado de seguridad SSL</a>).

en: Force downloads
es_MX: Forzar descargas

en: Force secure checkout
es_MX: Forzar pago seguro

en: Force shipping to the customer billing address
es_MX: Forzar el envío a la dirección de facturación de los clientes

en: Forcing downloads will keep URLs hidden, but some servers may serve large files unreliably. If supported, %1$s / %2$s can be used to serve downloads instead (server requires %3$s).
es_MX: Forzar descargas mantendrá las URLs ocultas pero algunos servidores podrían ofrecer archivos grandes de forma insegura. Si es soportado, %1$s / %2$s puede usarse para ofrecer descargas en su lugar (el servidor requiere %3$s).

en: Found %1$d updates (%2$s)
es_MX: %1$d actualizaciones encontradas (%2$s)

en: Found %d scheduled task | Found %d scheduled tasks
es_MX[0]: Se ha encontrado %d tarea programada
es_MX[1]: Se ha encontrado %d tareas programadas

en: Found a bug?
es_MX: ¿Encontró un error?

en: Found in your order confirmation email.
es_MX: Se encuentra en tu email de confirmación de pedido.

en: France
es_MX: Francia

en: Free
es_MX: Gratuito

en: Free - Install now
es_MX: Gratuito - Instalar ahora

en: Free Shipping
es_MX: Envío gratuito

en: Free State
es_MX: Estado Libre

en: Free shipping
es_MX: Envío gratis

en: Free shipping (legacy)
es_MX: Envío Gratuito (antiguo)

en: Free shipping coupon
es_MX: Cupón para envío gratis

en: Free shipping is a special method which can be triggered with coupons and minimum spends.
es_MX: El envío gratuito es un método especial que se puede activar con cupones y/o un gasto mínimo.

en: Free shipping requires...
es_MX: El Envío Gratuito Requiere...

en: Free!
es_MX: ¡Gratis!

en: French Guiana
es_MX: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es_MX: Polinesia Francesa

en: French Southern Territories
es_MX: Territorios Francéses del Sur

en: Friendly name for identifying this key.
es_MX: Nombre amigable para identificar esta llave.

en: Friendly name for identifying this webhook, defaults to Webhook created on %s.
es_MX: Nombre amigable para identificar este webhook. Predeterminado: Webhook creado el %s.

en: From %1$s to %2$s
es_MX: Desde %1$s hasta %2$s

en: From your account dashboard you can view your <a href="%1$s">recent orders</a>, manage your <a href="%2$s">shipping and billing addresses</a>, and <a href="%3$s">edit your password and account details</a>.
es_MX: Desde el panel de control, podrás ver tus <a href="%1$s">pedidos recientes</a>, administrar tu <a href="%2$s">libreta de direcciones y datos de facturación</a> y <a href="%3$s">cambiar tu contraseña o datos de tu cuenta</a>.

en: Full checkout experience with pay now, pay later and slice it. No credit card numbers, no passwords, no worries. <a href="%s" target="_blank">Learn more about Klarna</a>.
es_MX: La experiencia de pago completa con pago inmediato, pagar después o partirlo. Sin números de tarjeta de crédito, sin contraseñas, sin preocupaciones. <a href="%s" target="_blank">Conoce más sobre Klarna</a>

en: Full name of continent.
es_MX: Nombre completo del continente.

en: Full refund email heading
es_MX: Encabezado de Email (Reembolso completo)

en: Full refund subject
es_MX: Asunto de Reembolso

en: Further education
es_MX: Más educación

en: GZip (gzopen) is used to open the GEOIP database from MaxMind.
es_MX: GZip (gzopen) se usa para abrir la Base de Datos GEOIP de MaxMind.

en: Gabon
es_MX: Gabón

en: Gateway disabled
es_MX: Pasarela desactivada

en: Gathering usage data allows us to make WooCommerce better — your store will be considered as we evaluate new features, judge the quality of an update, or determine if an improvement makes sense.
es_MX: Conocer el uso que le das a WooCommerce nos permite hacerlo mejor. Tu tienda será considerada para evaluar nuevas características, juzgar la calidad de una actualización o determinar y hace sentido hacer una nueva mejora.

en: General options
es_MX: Opciones generales

en: Generate API key
es_MX: Generar clave para la API

en: Generate CSV
es_MX: Generar CSV

en: Generate coupon code
es_MX: Generar código de cupón

en: Generic add/update/get meta methods should not be used for internal meta data, including "%s". Use getters and setters.
es_MX: Los métodos genéricos add/update/get no deben usarse para meta datos internos, incluyendo "%s". Usa getters y setters.

en: Geolocate
es_MX: Geolocalizar

en: Geolocate (with page caching support)
es_MX: Geolocalización (con soporte para caché de página)

en: Germany
es_MX: Alemania

en: Get an alert if your store is down for even a few minutes.
es_MX: Recibe una alerta si tu tienda se cae aunque sea por unos minutos.

en: Get cart should not be called before the wp_loaded action.
es_MX: Get cart no debe ser invocado antes de la acción wp_loaded.

en: Get insights on how your store is doing, including total sales, top products, and more.
es_MX: Obtén métricas del desempeño de tu tienda, incluyendo ventas totales, los mejores productos y más.

en: Get system report
es_MX: Generar informe del sistema

en: Get your API credentials from PayPal.
es_MX: Obtiene tus credenciales de la API desde PayPal.

en: Ghazvin (قزوین)
es_MX: Qazvín (قزوین)

en: Gilan (گیلان)
es_MX: Guilán (گیلان)

en: Gipuzkoa
es_MX: Guipúzcoa

en: Girona
es_MX: Gerona

en: Github project
es_MX: Proyecto Github

en: Give your new product a name here. This is a required field and will be what your customers will see in your store.
es_MX: Dale un nombre a tu producto aquí. Este es un campo necesario y será lo que vean tus visitantes en la tienda.

en: Go
es_MX: Ir

en: Go to category
es_MX: Ir a la categoría

en: Go to page
es_MX: Ir a página

en: Go to shop
es_MX: Ir a la tienda

en: Go to the first or last day of a week.
es_MX: Ir al primer o último día de una semana.

en: Go to the first page
es_MX: Ir a la primera página

en: Go to the last page
es_MX: Ir a la última página

en: Go to the next page
es_MX: Ir a la siguiente página

en: Go to the previous page
es_MX: Ir a la página anterior

en: Golestan (گلستان)
es_MX: Golestán (گلستان)

en: Good
es_MX: Bueno

en: Grams
es_MX: gramos

en: Grant access
es_MX: Conceder acceso

en: Grant access to downloadable products after payment
es_MX: Permitir acceso a productos descargables tras el pago

en: Greece
es_MX: Grecia

en: Greenland
es_MX: Groenlandia

en: Grenada
es_MX: Granada

en: Gross sales amount
es_MX: Monto de Ventas Brutas

en: Group
es_MX: Grupo

en: Grouped product
es_MX: Producto agrupado

en: Grouped products
es_MX: Productos agrupados.

en: Grouped products are for grouping several simple products into one.
es_MX: Los productos agrupados se usan para agrupar varios productos simples en uno solo.

en: Guadeloupe
es_MX: Guadalupe

en: Guest
es_MX: Invitado

en: Guest checkout
es_MX: Finalizar pedido como invitado

en: Guest orders
es_MX: Pedidos anónimos

en: Guest sales
es_MX: Ventas Anónimas

en: Guinea-Bissau
es_MX: Guinea-Bisáu

en: HTML email template
es_MX: Plantilla HTML de email

en: HTML template
es_MX: Plantilla HTML

en: HTML/Multipart emails use DOMDocument to generate inline CSS in templates.
es_MX: Los Emails HTML/Multipart usan DOMDocument para generar CSS inline en las plantillas.

en: Haiti
es_MX: Haití

en: Hamadan (همدان)
es_MX: Hamadán (همدان)

en: Hand-picked Products
es_MX: Productos elegidos manualmente

en: Have a coupon?
es_MX: ¿Tienes un cupón?

en: Have an existing store?
es_MX: ¿Ya tienes una tienda?

en: Have your customers pay with cash (or by other means) upon delivery.
es_MX: Permite que sus clientes paguen en efectivo (o por otros medios) cuando se entrega el producto.

en: Hawke&rsquo;s Bay
es_MX: Bahía de Hawke

en: Header image
es_MX: Imagen de cabecera

en: Heard Island and McDonald Islands
es_MX: Islas Heard y McDonald

en: Height
es_MX: Alto

en: Height (%s)
es_MX: Alto (%s)

en: Hello %1$s (not %1$s? <a href="%2$s">Log out</a>)
es_MX: Hola %1$s (¿no eres %1$s? <a href="%2$s">Cambiar de cuenta</a>)

en: Help &amp; Support
es_MX: Ayuda &amp; Soporte

en: Help improve WooCommerce with usage tracking
es_MX: Ayuda a mejorar WooCommerce con el seguimiento de uso

en: Help visitors find your products.
es_MX: Ayuda a los visitantes a encontrar tus productos.

en: Here are the details of your order placed on %s:
es_MX: Aquí tienes los detalles de tu pedido en %s:

en: Hi %s,
es_MX: Hola %s,

en: Hi there! Upload a CSV file containing tax rates to import the contents into your shop. Choose a .csv file to upload, then click "Upload file and import".
es_MX: Hola, suba un archivo CSV que contenga los tipos de impuesto que desea importar a su tienda. Seleccione un archivo .csv para subir y pulse "Subir archivo e importar"

en: Hidden
es_MX: Oculto

en: Hide advanced options
es_MX: Ocultar opciones avanzadas

en: Hide empty categories
es_MX: Ocultar categorías vacías

en: Hide errors from visitors
es_MX: Ocultar errores a los visitantes

en: Hide free products
es_MX: Ocultar productos gratis

en: Hide full review
es_MX: Ocultar la valoración completa

en: Hide if cart is empty
es_MX: Ocultar el carrito si está vacío

en: Hide out of stock items from the catalog
es_MX: Ocultar del catálogo los artículos agotados

en: Hide shipping costs until an address is entered
es_MX: Ocultar los gastos de envío hasta que se introduzca la dirección

en: Hide template
es_MX: Ocultar plantilla

en: Hierarchy is hidden.
es_MX: La jerarquía está oculta.

en: Hierarchy is visible.
es_MX: La jerarquía es visible.

en: Highest rating
es_MX: La mayor valoración

en: Highlight required fields with an asterisk
es_MX: Marca los campos requeridos con un asterisco

en: Hokkaido
es_MX: Hokkaidō

en: Hold stock (for unpaid orders) for x minutes. When this limit is reached, the pending order will be cancelled. Leave blank to disable.
es_MX: Congelar existencias (para pedidos pendientes de pago) por x minutos. Cuando este límite es alcanzado, el pedido pendiente será cancelado. Dejar en blanco para desactivarlo.

en: Hold stock (minutes)
es_MX: Congelar existencias (minutos)

en: Home and end keys
es_MX: Teclas de inicio y fin

en: Hong Kong Island
es_MX: Isla de Hong Kong

en: Hong Kong dollar
es_MX: Dólar de Hong Kong

en: Hopefully they’ll be back. Read more about <a href="https://docs.woocommerce.com/document/managing-orders/">troubleshooting failed payments</a>.
es_MX: Con suerte, volverán. Lee más sobre <a href="https://docs.woocommerce.com/document/managing-orders/">el diagnóstico de los pagos fallidos</a>.

en: Hormozgan (هرمزگان)
es_MX: Hormozgán (هرمزگان)

en: House number and street name
es_MX: Calle y número

en: How many products should be shown per row?
es_MX: ¿Cuántos productos deberían mostrarse por fila?

en: How many rows of products should be shown per page?
es_MX: ¿Cuántas filas de productos deberían mostrarse por página?

en: How many times the coupon can be used per customer.
es_MX: Cuantas veces puede usarse el cupón por cada usuario.

en: How many times this coupon can be used before it is void.
es_MX: Cuántas veces puede ser usado este cupón antes de anularse.

en: How many times this coupon can be used by an individual user. Uses billing email for guests, and user ID for logged in users.
es_MX: Cuantas veces este cupón puede ser utilizado por un usuario único. Use correo electrónico de facturación para invitados e ID de usuarios para autenticados.

en: How should products be sorted in the catalog by default?
es_MX: ¿Cómo deberían organizarse los productos por default?

en: How the sender email appears in outgoing WooCommerce emails.
es_MX: Cómo aparece el email del remitente en los emails salientes de WooCommerce

en: How the sender name appears in outgoing WooCommerce emails.
es_MX: Como aparece el nombre del remitente en los emails salientes de WooCommerce.

en: How to calculate delivery charges
es_MX: Cómo calcular los cargos por envío

en: How to update your PHP version
es_MX: Cómo actualizar tu versión de PHP

en: How to update your database table prefix
es_MX: Como actualizar el prefijo de la base de datos

en: Hungarian forint
es_MX: Florín Húngaro

en: Hungary
es_MX: Hungría

en: I have read and agree to the website %s
es_MX: He leído y acepto los %s

en: I plan to sell both physical and digital products
es_MX: Planeo vender productos físicos y digitales

en: I plan to sell digital products
es_MX: Planeo vender productos digitales

en: I plan to sell physical products
es_MX: Planeo vender productos físicos

en: I will also be selling products or services in person.
es_MX: También deseo vender productos o servicios en persona.

en: IBAN
es_MX: CLABE

en: ID is invalid.
es_MX: El ID no es válido.

en: IP Address
es_MX: Dirección IP

en: IP address
es_MX: Dirección IP

en: IPN Email Notifications
es_MX: Notificaciones IPN por email

en: IPN payment completed
es_MX: Pago IPN completado

en: ISO code of the country.
es_MX: Código ISO del país.

en: ISO code or name of the state, province or district.
es_MX: Código ISO o nombre del estado o distrito.

en: ISO3166 alpha-2 country code.
es_MX: Código de país ISO3166 alpha-2.

en: Iceland
es_MX: Islandia

en: If COD is only available for certain methods, set it up here. Leave blank to enable for all methods.
es_MX: Si desea que sólo esté disponible para ciertos métodos de envío, establézcalo aquí. Déjelo en blanco para habilitarlo para todos los métodos.

en: If enabled, this text will be shown site-wide. You can use it to show events or promotions to visitors!
es_MX: Si se activa, este texto se mostrará en todo el sitio. Puedes usarlo para mostrarle a tus visitantes eventos o promociones.

en: If managing stock, this controls whether or not backorders are allowed. If enabled, stock quantity can go below 0.
es_MX: Si se gestionan existencias, esto controla si se permiten pedidos de reservas. Si está habilitado, la cantidad de existencias puede ser menor que 0.

en: If purchasing this product gives a customer access to a downloadable file, e.g. software, check this box.
es_MX: Si el comprar este producto le permite al cliente descargar un archivo, ej: software, marca esta casilla.

en: If you are modifying WooCommerce on a parent theme that you did not build personally we recommend using a child theme. See: <a href="%s" target="_blank">How to create a child theme</a>
es_MX: Si estás modificando WooCommerce o un tema que no hiciste tu, recomendamos usar un tema hijo (child theme). Ver <a href="%s" target="_blank">Cómo crear un tema hijo (child theme)</a>

en: If you copied over a template file to change something, then you will need to copy the new version of the template and apply your changes again.
es_MX: Si duplicaste una plantilla de WooCommerce para cambiar algo, entonces necesitas duplicar la nueva versión de esta plantilla y volver a hacer tus cambios.

en: If you create an account, we will store your name, address, email and phone number, which will be used to populate the checkout for future orders.
es_MX: Si creas una cuenta, conservaremos tu nombre, dirección, email y teléfono que serán usados para cargarse automáticamente en tus próximos pedidos.

en: If you define a "Terms" page the customer will be asked if they accept them when checking out.
es_MX: Si se define una página de "Condiciones" se le preguntará al cliente si las acepta al momento de pagar.

en: If you didn't make this request, just ignore this email. If you'd like to proceed:
es_MX: Si no solicitaste este cambio, sólo ignora este correo. Si quisieras proseguir:

en: If you have a coupon code, please apply it below.
es_MX: Si tienes un cupón, úsalo abajo.

en: If you have shopped with us before, please enter your details below. If you are a new customer, please proceed to the Billing section.
es_MX: Si ya has comprado con nosotros anteriormente, por favor escribe tu nombre de usuario y contraseña en los campos siguientes. Si es tu primera vez, por favor coloca tus datos completos en el apartado de Dirección.

en: If you like %1$s please leave us a %2$s rating. A huge thanks in advance!
es_MX: Si te gusta %1$s por favor déjanos una evaluación %2$s. ¡Muchísimas gracias de antemano!

en: If you like, you may enter custom structures for your product URLs here. For example, using <code>shop</code> would make your product links like <code>%sshop/sample-product/</code>. This setting affects product URLs only, not things such as product categories.
es_MX: Si lo prefieres, puedes escribir estructuras personalizadas para la URL de tus productos aquí. Por ejemplo, al usar <code>tienda</code> los links de tus productos se verían así <code>%stienda/producto-de-ejemplo/</code>. Este ajuste afecta únicamente a los URL de los productos y no a otras secciones como las categorías de los productos.

en: If you need to access the setup wizard again, please click on the button below.
es_MX: Si necesitas accesar al asistente de configuración de nuevo, por favor haz clic en el botón debajo.

en: If you would like to learn about using WooCommerce from an expert, consider a WooCommerce course to further your education.
es_MX: Si te gustaría aprender de un experto sobre como usar WooCommerce, considera un curso de WooCommerce para mejorar tu educación.

en: If your main PayPal email differs from the PayPal email entered above, input your main receiver email for your PayPal account here. This is used to validate IPN requests.
es_MX: Si tu dirección de correo principal de PayPal es diferente al correo de PayPal introducido arriba, escribe tu dirección principal de recepción de correo de PayPal aquí. Esto se usa para validar las peticiones IPN.

en: Image
es_MX: Imagen

en: Image data.
es_MX: Datos de la imagen.

en: Image of the product that the review belongs to.
es_MX: Imagen del producto al que pertenece la valoración.

en: Image size used for products in the catalog.
es_MX: La dimensión de las imágenes usadas para los productos en el catálogo

en: Image size used for the main image on single product pages. These images will remain uncropped.
es_MX: Las dimensiones usadas para la imagen principal en la página del producto. Estas imágenes no serán recortadas.

en: Image url
es_MX: URL de la imagen

en: Images
es_MX: Imágenes

en: Images will be cropped into a square
es_MX: Las imágenes serán recortadas en forma de cuadro

en: Images will be cropped to a custom aspect ratio
es_MX: Las imágenes serán recortadas a una relación de aspecto personalizada

en: Images will display using the aspect ratio in which they were uploaded
es_MX: Las imágenes se mostrarán usando la relación de aspecto en la que fueron subidas

en: Import
es_MX: Importar

en: Import <strong>products</strong> to your store via a csv file.
es_MX: Importar <strong>productos</strong> a tu tienda via archivo csv.

en: Import <strong>tax rates</strong> to your store via a csv file.
es_MX: Importar <strong>tipos de impuesto</strong> a su tienda mediante archivo csv.

en: Import CSV
es_MX: Importar CSV

en: Import Products
es_MX: Importar productos

en: Import as meta data
es_MX: Importar como datos meta

en: Import complete - imported %s tax rates.
es_MX: Importación completa - impuestos %s importados.

en: Import complete!
es_MX: ¡Importación completada!

en: Import products
es_MX: Importar productos

en: Import products from a CSV file
es_MX: Importar productos desde un archivo CSV

en: Import tax rates
es_MX: Importar impuestos

en: Importing
es_MX: Importando

en: Improve our store offerings
es_MX: Mejorar las ofertas de nuestra tienda

en: In order for <strong>database caching</strong> to work with WooCommerce you must add %1$s to the "Ignored Query Strings" option in <a href="%2$s">W3 Total Cache settings</a>.
es_MX: Para que el <strong>cache de base de datos</strong> funcione con WooCommerce debes agregar %1$s a la opción de "Query Strings Ignorados" en los ajustes de <a href="%2$s">W3 Total Cache</a>.

en: In stock
es_MX: Disponible

en: In stock?
es_MX: ¿En existencia?

en: In this section you should list who you’re sharing data with, and for what purpose. This could include, but may not be limited to, analytics, marketing, payment gateways, shipping providers, and third party embeds.
es_MX: En esta sección deberías enlistar con quienes compartes información y para que propósito. Esto podría incluir pero no se encuentra limitado a, analytics, marketing, métodos de pago, proveedores de envío y terceros adicionales.

en: In this subsection you should list which third party payment processors you’re using to take payments on your store since these may handle customer data. We’ve included PayPal as an example, but you should remove this if you’re not using PayPal.
es_MX: En esta subsección deberías enlistar los procesadores de pago que usas para aceptar pagos en tu tienda ya que estos pueden usar datos del cliente. Hemos incluido a PayPal como ejemplo, pero deberías eliminarlo si no estás usando PayPal.

en: In-Progress <span class="count">(%s)</span> | In-Progress <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: En curso <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: En curso <span class="count">(%s)</span>

en: In-progress
es_MX: En curso

en: Inactive
es_MX: Inactivo

en: Inactive accounts are those which have not logged in, or placed an order, for the specified duration. They will be deleted. Any orders will be converted into guest orders.
es_MX: Las cuentas inactivas son aquellas con las que no se ha iniciados sesión o realizado algún pedido durante el tiempo especificado. Serán eliminadas. Todos los pedidos serán convertidos en pedidos de invitados.

en: Inactive plugins
es_MX: Plugins inactivos

en: Inactive plugins.
es_MX: Plugins inactivos.

en: Inches
es_MX: Pulgadas

en: Including tax
es_MX: Impuestos incluidos

en: Increase existing price by (fixed amount or %):
es_MX: Incrementar el precio actual en (monto fijo o %)

en: Increase existing sale price by (fixed amount or %):
es_MX: Incrementa el precio de oferta existente (monto fijo o %):

en: Increase existing stock by:
es_MX: Aumentar el inventario existente en:

en: Increase regular prices (fixed amount or percentage)
es_MX: Incrementar precios normales (monto fijo o porcentaje)

en: Increase sale prices (fixed amount or percentage)
es_MX: Incrementar precios de oferta (monto fijo o porcentaje)

en: Increasing memory allocated to PHP
es_MX: Incrementar la memoria asignada a PHP

en: Indian rupee
es_MX: Rupia india

en: Individual use only
es_MX: Solo uso individual

en: Indonesian rupiah
es_MX: Rupia Indonesia

en: Information about the web server that is currently hosting your site.
es_MX: Información acerca del servidor web que hospeda actualmente tu sitio.

en: Insert file URL
es_MX: Escribir la URL del archivo

en: Insert into product
es_MX: Insertar en el producto

en: Insert row
es_MX: Insertar fila

en: Install WooCommerce Admin
es_MX: Instalar administrador de WooCommerce

en: Installed Extensions without a Subscription
es_MX: Extensiones instaladas sin suscripción.

en: Installed payment methods are listed below and can be sorted to control their display order on the frontend.
es_MX: Todas las pasarelas de pago aparecen a continuación. Arrastre y suelte la pasarela de pago para controlar el orden en el que se mostrarán en el frontend.

en: Instructions
es_MX: Instrucciones

en: Instructions that will be added to the thank you page and emails.
es_MX: Instrucciones que se añadirán a la página de agradecimiento y correos electrónicos.

en: Instructions that will be added to the thank you page.
es_MX: Instrucciones que se añadirán a la página de agradecimiento.

en: Insufficient privileges to export products.
es_MX: Privilegios insuficientes para exportar productos.

en: Insufficient privileges to import products.
es_MX: Privilegios insuficientes para importar productos.

en: Integration
es_MX: Integración

en: Interact with the calendar and select start and end dates.
es_MX: Interactúa con el calendario y selecciona las fechas de inicio y fin.

en: International flat rate (legacy)
es_MX: Tarifa Fija Internacional (antiguo)

en: Invalid %s
es_MX: %s inválido

en: Invalid %s ID
es_MX: %s ID inválido

en: Invalid ID.
es_MX: Id inválido.

en: Invalid action ID. No status found.
es_MX: ID de acción no válida. No se encontró ningún estado.

en: Invalid authentication method
es_MX: Método de autenticación inválido

en: Invalid coupon
es_MX: Cupón no válido

en: Invalid coupon ID
es_MX: ID de cupón incorrecto

en: Invalid coupon code
es_MX: Código de cupón inválido

en: Invalid coupon type - the coupon type must be any of these: %s
es_MX: Tipo de cupón no válido - el tipo de cupón debe ser alguno de estos: %s

en: Invalid coupon.
es_MX: Cupón inválido.

en: Invalid customer
es_MX: Cliente incorrecto

en: Invalid customer ID
es_MX: ID de cliente inválida

en: Invalid customer email
es_MX: Correo electrónico de cliente no válido

en: Invalid customer query.
es_MX: Consulta del cliente inválida.

en: Invalid customer.
es_MX: Cliente inválido.

en: Invalid date
es_MX: Fecha inválida

en: Invalid discount amount
es_MX: Monto de descuento no válido

en: Invalid discount type
es_MX: Tipo de descuento inválido

en: Invalid download link.
es_MX: Enlace de descarga inválido.

en: Invalid download.
es_MX: Descarga inválida.

en: Invalid field
es_MX: campo inválido

en: Invalid file type. The importer supports CSV and TXT file formats.
es_MX: Tipo de archivo inválido. El importador soporta formatos de texto CSV y TXT.

en: Invalid image: %s
es_MX: Imagen inválida: %s

en: Invalid items
es_MX: Artículos no válidos

en: Invalid nonce verification
es_MX: Verificación nonce inválida

en: Invalid or missing payment token fields.
es_MX: Inválido o tokens de pago faltantes.

en: Invalid order
es_MX: Pedido inválido

en: Invalid order ID.
es_MX: ID de pedido inválido.

en: Invalid order note ID
es_MX: El ID de la nota de pedido no es válido

en: Invalid order refund ID.
es_MX: ID de reembolso inválido.

en: Invalid order.
es_MX: Pedido no válido.

en: Invalid payment gateway.
es_MX: Método de pago inválido.

en: Invalid payment method.
es_MX: Método de pago no válido.

en: Invalid payment token.
es_MX: Token de pago inválido.

en: Invalid post ID.
es_MX: Post id no válido.

en: Invalid product
es_MX: Producto inválido

en: Invalid product ID
es_MX: ID de producto inválido

en: Invalid product ID %d.
es_MX: ID de producto no válido %d.

en: Invalid product ID.
es_MX: ID de producto inválido.

en: Invalid product SKU
es_MX: SKU de producto inválido

en: Invalid product attribute ID
es_MX: ID del atributo inválido

en: Invalid product attribute order_by type - the product attribute order_by type must be any of these: %s
es_MX: Atributo de tipo order_by inválido - el atributo de tipo order_by debe ser alguno de los siguientes: %s

en: Invalid product attribute type - the product attribute type must be any of these: %s
es_MX: Tipo de atributo inválido - los tipos de atributo deben ser uno de estos: %s

en: Invalid product category ID
es_MX: ID de categoría de producto no es válido

en: Invalid product tag ID
es_MX: ID de etiqueta de producto inválido

en: Invalid product type - the product type must be any of these: %s
es_MX: Tipo de producto no válido - el tipo debe ser alguno de los siguientes: %s

en: Invalid product type.
es_MX: Tipo de producto inválido.

en: Invalid products in request body.
es_MX: Productos no válidos en el cuerpo de la solicitud.

en: Invalid rate
es_MX: Tarifa no válida

en: Invalid refund amount
es_MX: El importe de reembolso no es válido

en: Invalid refund amount.
es_MX: Monto del reembolso inválido.

en: Invalid resource id for reassignment.
es_MX: Id de recurso para reasignación inválido.

en: Invalid resource id.
es_MX: Id de recurso inválido.

en: Invalid review ID.
es_MX: ID de reseña inválido.

en: Invalid role
es_MX: Rol inválido

en: Invalid schedule. Cannot save action.
es_MX: Programación no válida. No se puede guardar la acción.

en: Invalid scope %s
es_MX: Alcance no válido %s

en: Invalid shipping method!
es_MX: Método de envío no válido.

en: Invalid tax class
es_MX: Clase de impuestos inválida

en: Invalid tool ID.
es_MX: ID de herramienta no válido.

en: Invalid username or email.
es_MX: Email o usuario no válidos.

en: Invalid value posted for %s
es_MX: Valor inválido posteado para %s

en: Invalid variation ID
es_MX: ID de variación inválida

en: Invalid webhook delivery ID.
es_MX: Destino webhook IK inválido

en: Invalid webhook delivery.
es_MX: Destino webhook inválido

en: Invalid webhook.
es_MX: Webhook inválido.

en: Inventory
es_MX: Inventario

en: Invoice for order #{order_number}
es_MX: Factura del pedido #{order_number}

en: Invoice for order #{order_number} on {site_title}
es_MX: Factura del pedido #{order_number} de {site_title}

en: Invoice prefix
es_MX: Prefijo de factura

en: Iran
es_MX: Irán

en: Iraq
es_MX: Irak

en: Is a global attribute?
es_MX: ¿Es un atributo global?

en: Is featured?
es_MX: ¿Es destacado?

en: Is the connection to your store secure?
es_MX: ¿La conexión a tu tienda es segura?

en: Isfahan (اصفهان)
es_MX: Isfahán (اصفهان)

en: Isle of Man
es_MX: Isla de Man

en: Italy
es_MX: Italia

en: Item
es_MX: Artículo

en: Item #%1$s stock increased from %2$s to %3$s.
es_MX: Existencias del artículo #%1$s incrementadas de %2$s a %3$s.

en: Item ID.
es_MX: ID del artículo.

en: Item moved down
es_MX: Artículo desplazado para abajo

en: Item moved up
es_MX: Artículo subido

en: Itemized
es_MX: Detallado

en: Items
es_MX: Artículos

en: Items Purchased
es_MX: Artículos comprados

en: Ivory Coast
es_MX: Costa de Marfil

en: JSONP support is disabled on this site
es_MX: El soporte JSONP está deshabilitado en este sitio

en: Ja&eacute;n
es_MX: Jaén

en: Japan
es_MX: Japón

en: Japanese yen
es_MX: Yen Japonés

en: Jetpack logo
es_MX: Logotipo de Jetpack

en: Join the 16 million customers who use Mailchimp. Sync list and store data to send automated emails, and targeted campaigns.
es_MX: Unete a los 16 millones de clientes que usan Mailchimp. Sincroniza tus listas y guarda datos para enviar emails automatizados y campañas segmentadas.

en: Jordan
es_MX: Jordania

en: Just to let you know &mdash; we've received your order #%s, and it is now being processed:
es_MX: Queremos informarte que hemos recibido tu pedido #%s y ya está siendo procesado:

en: Kalimantan Barat
es_MX: Borneo Occidental

en: Kalimantan Selatan
es_MX: Borneo Meridional

en: Kalimantan Tengah
es_MX: Borneo Central

en: Kalimantan Timur
es_MX: Kalimantan Oriental

en: Kalimantan Utara
es_MX: Borneo del Norte

en: Kazakhstan
es_MX: Kazajistán

en: Kenya
es_MX: Kenia

en: Kenyan shilling
es_MX: Chelín Kenyano

en: Kerman (کرمان)
es_MX: Kermán (کرمان)

en: Khuzestan  (خوزستان)
es_MX: Juzestán (خوزستان)

en: Kilograms
es_MX: Kilogramos

en: Klarna Checkout for WooCommerce
es_MX: Klarna Checkout para WooCommerce

en: Klarna Payments for WooCommerce
es_MX: Klarna Payments para WooCommerce

en: Kochi
es_MX: Cochín

en: Kohgiluyeh and BoyerAhmad (کهگیلوییه و بویراحمد)
es_MX: Kohkiluyeh y Buyer Ahmad (کهگیلوییه و بویراحمد)

en: Kurdistan / کردستان)
es_MX: Kurdistán / کردستان)

en: Kyrgyzstan
es_MX: Kirguistán

en: L/W/H
es_MX: L/AN/AL

en: Label is hidden.
es_MX: La etiqueta está oculta.

en: Label is visible.
es_MX: La etiqueta es visible.

en: Language
es_MX: Lenguaje

en: Lao kip
es_MX: Lao Kip

en: Last 7 days
es_MX: Últimos 7 días

en: Last Month
es_MX: Último mes

en: Last Quarter
es_MX: Último trimestre

en: Last Week
es_MX: Semana Pasada

en: Last Year
es_MX: Último año

en: Last access
es_MX: Último acceso

en: Last month
es_MX: Último mes

en: Last name
es_MX: Apellido

en: Last name.
es_MX: Apellido.

en: Last order
es_MX: Último pedido

en: Last order ID.
es_MX: ID del último pedido.

en: Last order data.
es_MX: Datos del último pedido.

en: Last page
es_MX: Última página

en: Last warning, are you sure?
es_MX: Última advertencia, ¿estás seguro?

en: Latvia
es_MX: Letonia

en: Layout
es_MX: Estructura

en: Le&oacute;n
es_MX: León

en: Learn More
es_MX: Ver más

en: Learn how to update
es_MX: Descubre como actualizar

en: Learn how to upgrade
es_MX: Conoce como actualizar

en: Learn more
es_MX: Conozca más

en: Learn more about coupons
es_MX: Aprender más acerca de los cupones.

en: Learn more about how usage tracking works, and how you'll be helping <a href="%1$s" target="_blank">here</a>.
es_MX: Aprende más <a href="%1$s" target="_blank">aquí</a> sobre cómo funciona el seguimiento de uso y cómo vas a ayudar.

en: Learn more about orders
es_MX: Aprende más acerca de los pedidos

en: Learn more about shipping zones
es_MX: Leer más sobre las zonas de envío

en: Learn more about templates
es_MX: Aprende más sobre las plantillas

en: Learn more about updates
es_MX: Conoce más acerca de las actualizaciones

en: Leave a Reply to %s
es_MX: Responder a %s

en: Leave blank for unlimited re-downloads.
es_MX: Deja en blanco para un número ilimitado de descargas.

en: Leave this box unchecked if you do not want to see suggested extensions.
es_MX: Deja esta casilla sin palomear si no quieres ver más extensiones sugeridas.

en: Lebanon
es_MX: Líbano

en: Left
es_MX: Izquierda

en: Left with space
es_MX: Izquierda con espacio

en: Legacy shipping methods (flat rate, international flat rate, local pickup and delivery, and free shipping) are deprecated but will continue to work as normal for now. <b><em>They will be removed in future versions of WooCommerce</em></b>. We recommend disabling these and setting up new rates within shipping zones as soon as possible.
es_MX: Los métodos de envío antiguos (Tarifa fija, Tarifa fija internacional, Entrega Local y Envío gratuito) son obsoletos pero continuarán funcionando normalmente por ahora. <b><em>Serán eliminados de futuras versiones de WooCommerce</em></b>. Recomendamos desactivarlo y configurar nuevas tarifas usando las Zonas de Envío lo más pronto posible.

en: Length
es_MX: Largo

en: Length (%s)
es_MX: Largo (%s)

en: Length x width x height in decimal form
es_MX: Largo x ancho x alto en formato decimal

en: Lesotho
es_MX: Lesoto

en: Let's go!
es_MX: ¡Comenzar!

en: Lets you charge a fixed rate for shipping.
es_MX: Te permite cobrar una tarifa fija de envío.

en: Level
es_MX: Nivel

en: Libya
es_MX: Libia

en: Lifetime Subscription
es_MX: Suscripción de por vida

en: Limit response to resources published after a given ISO8601 compliant date.
es_MX: Limitar respuesta a recursos publicados después de una fecha que cumpla con norma ISO8601.

en: Limit response to resources published before a given ISO8601 compliant date.
es_MX: Limitar respuesta a recursos publicados antes de una fecha que cumpla con norma ISO8601.

en: Limit result set to all items except those of a particular parent ID.
es_MX: Limitar conjunto de resultados a todos los artículos excepto a aquellos de ids padre en particular.

en: Limit result set to orders which have specific statuses.
es_MX: Limitar el resultado a los pedidos que tenga estados específicos.

en: Limit result set to products with a specific tax class.
es_MX: Resultado se limita a conjunto de productos con una clase específica de impuestos.

en: Limit result set to products with specific SKU(s). Use commas to separate.
es_MX: Limitar los resultados a los especificados con SKUs. Usa comas para separarlos.

en: Limit result set to resources assigned to a specific parent.
es_MX: Limitar conjunto de resultados asignado a un padre específico.

en: Limit result set to resources assigned to a specific product.
es_MX: Limitar el conjunto de resultados asignado a un producto específico.

en: Limit result set to resources with a specific code.
es_MX: Limitar conjunto de resultados a recursos con un código específico.

en: Limit result set to resources with a specific email.
es_MX: Limitar conjunto de resultados a recursos con un email específico.

en: Limit result set to resources with a specific role.
es_MX: Limitar conjunto de resultados a recursos con un rol específico.

en: Limit result set to resources with a specific slug.
es_MX: Limitar el conjunto de resultados a recursos con un slug en específico.

en: Limit result set to reviews assigned a specific status.
es_MX: Limitar resultados a reseñas asignadas a un estatus específico.

en: Limit result set to reviews assigned to specific product IDs.
es_MX: Limitar resultados a reseñas asignadas a IDs de productos específicos.

en: Limit result set to reviews from products within specific category IDs.
es_MX: Límite de resultados establecido para las valoraciones de productos dentro de IDs de categorías específicas.

en: Limit result set to specific ids.
es_MX: Limitar conjunto de resultados a ids específicos.

en: Limit result set to that from a specific author email.
es_MX: Limitar resultados al correo de un autor específico.

en: Limit result set to those of particular parent IDs.
es_MX: Limitar conjunto de resultados a aquellos de ids padre en particular.

en: Limit to specific ZIP/postcodes
es_MX: Limitar a códigos postales específicos

en: Limit usage to X items
es_MX: Uso limitado a X elementos

en: Line chart
es_MX: Gráfico de líneas

en: Line items data.
es_MX: Datos de los artículos por línea.

en: Link previous orders
es_MX: Vincular pedidos anteriores

en: Linked Products
es_MX: Productos enlazados

en: List
es_MX: Lista

en: List 1 postcode per line
es_MX: Enlista 1 código postal por línea

en: List Settings
es_MX: Ajustes de la lista

en: List additional tax classes you need below (1 per line, e.g. Reduced Rates). These are in addition to "Standard rate" which exists by default.
es_MX: A continuación, lista las clases de impuestos adicionales que necesitas (1 por línea, por ejemplo, tarifas reducidas). Estas se suman a la «Tarifa estándar» que existe por defecto.

en: List of billing address data.
es_MX: Lista de datos de la dirección principal.

en: List of countries on this continent.
es_MX: Lista de países en este continente.

en: List of created resources.
es_MX: Lista de recursos creados.

en: List of data points available for filtering. Use arrow keys to cycle through the list. Click a data point for a detailed report.
es_MX: Lista de puntos de datos disponibles para filtrar. Utiliza las teclas de flecha para moverte por la lista. Haz clic en un punto de datos para obtener un informe detallado.

en: List of delete resources.
es_MX: Lista de recursos eliminados.

en: List of email addresses that can use this coupon.
es_MX: Lista de emails que pueden usar este cupón.

en: List of refunds.
es_MX: Lista de reembolsos.

en: List of shipping address data.
es_MX: Lista de datos de dirección de entrega.

en: List of updated resources.
es_MX: Lista de recursos actualizados.

en: Lithuania
es_MX: Lituania

en: Lleida
es_MX: Lérida

en: Load More Reviews
es_MX: Cargar más valoraciones

en: Load billing address
es_MX: Cargar dirección principal

en: Load more
es_MX: Cargar más

en: Load more reviews
es_MX: Cargar más valoraciones

en: Load shipping address
es_MX: Cargar dirección de entrega

en: Load the customer's billing information? This will remove any currently entered billing information.
es_MX: ¿Cargar la información de facturación del cliente? Esto eliminará la información de facturación introducida actualmente.

en: Load the customer's shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
es_MX: ¿Cargar la información de envío del cliente? Esto eliminará la información de envío introducida actualmente.

en: Loading network orders
es_MX: Cargando pedidos de la red

en: Loading&hellip;
es_MX: Cargando&hellip;

en: Local delivery
es_MX: Entrega local

en: Local delivery (legacy)
es_MX: Entrega Local (antiguo)

en: Local pickup
es_MX: Recoger en tienda

en: Local pickup (legacy)
es_MX: Recoger en Tienda (antiguo)

en: Local zone = California ZIP 90210 = Local pickup
es_MX: Zona Local = Distrito Federal CP 03800 = Recoger en Tienda

en: Location
es_MX: Ubicación

en: Location, IP address and browser type: we’ll use this for purposes like estimating taxes and shipping
es_MX: Ubicación, dirección IP y tipo de navegador: usaremos esta información para los propósitos de calcular los impuestos y los costos de envío.

en: Locations not covered by your other zones
es_MX: Ubicaciones no cubiertas por tus otras zonas

en: Log directory writable
es_MX: Escritura en el directorio de Log

en: Log in
es_MX: Iniciar Sesión

en: Log in to Download Files
es_MX: Iniciar sesión para Descargar Archivos

en: Logged in as %s
es_MX: Conectado como %s

en: Login
es_MX: Iniciar Sesión

en: Logout
es_MX: Cerrar sesión

en: Looking for a WooCommerce theme?
es_MX: ¿Buscas una plantilla para WooCommerce?

en: Looking for the WooCommerce Helper?
es_MX: ¿Buscas el WooCommerce Helper?

en: Lookup tables are regenerating
es_MX: Las tablas de búsqueda se están regenerando

en: Lost password
es_MX: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Lost your password?
es_MX: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
es_MX: ¿Perdiste tu constraseña? Por favor escribe tu nombre de usuario o correo electrónico. Recibirás un enlace para crear una contraseña nueva por correo electrónico.

en: Low in stock
es_MX: Existencias bajas

en: Low stock amount
es_MX: Cantidad de bajas existencias

en: Low stock threshold
es_MX: Umbral de existencias bajo

en: Lowest rating
es_MX: La menor valoración

en: Luristan (لرستان)
es_MX: Loristán (لرستان)

en: Luxembourg
es_MX: Luxemburgo

en: LxWxH in decimal form
es_MX: LxANxAL en formato decimal

en: M&aacute;laga
es_MX: Málaga

en: MM / YY
es_MX: MM / AA

en: MailChimp for WooCommerce
es_MX: MailChimp para WooCommerce

en: Mailchimp
es_MX: MailChimp

en: Mailchimp for WooCommerce
es_MX: MailChimp para WooCommerce

en: Mailchimp icon
es_MX: Icono de MailChimp

en: Main image width
es_MX: Ancho de la imagen principal

en: Make &#8220;%s&#8221; the default category
es_MX: Hacer de &#8220;%s&#8221; la categoría predeterminada

en: Make a duplicate from this product
es_MX: Hacer un duplicado de este producto

en: Make default
es_MX: Usar como predeterminada

en: Make your payment directly into our bank account. Please use your Order ID as the payment reference. Your order will not be shipped until the funds have cleared in our account.
es_MX: Realiza tu pago directamente en nuestra cuenta bancaria. Por favor usa tu número de pedido como la referencia de pago. El pedido no será enviado hasta que el importe completo haya sido recibido en nuestra cuenta.

en: Malawi
es_MX: Malaui

en: Malaysia
es_MX: Malasia

en: Malaysian ringgit
es_MX: Ringgits de Malasia

en: Maldives
es_MX: Maldivas

en: Mali
es_MX: Malí

en: Maluku
es_MX: Las islas Molucas

en: Maluku Utara
es_MX: Molucas septentrionales

en: Manage
es_MX: Administrar

en: Manage shipping methods
es_MX: Fusionar métodos de envío

en: Manage stock
es_MX: Gestionar existencias

en: Manage stock?
es_MX: ¿Gestionar existencias?

en: Manage suggestions
es_MX: Administrar sugerencias

en: Manage the "%s" payment method
es_MX: Administrar el método de pago "%s"

en: Manage your store's reports and monitor key metrics with a new and improved interface and dashboard.
es_MX: Gestiona los informes de tu tienda y supervisa la métricas clave con una nueva y mejorada interfaz y escritorio.

en: Manage your subscriptions, get important product notifications, and updates, all from the convenience of your WooCommerce dashboard
es_MX: Administra tus suscripciones, obtén notificaciones importantes de productos y actualizaciones, todo desde la conveniencia de tu panel de control de WooCommerce

en: Manually sent
es_MX: Envíado manualmente

en: Map CSV fields to products
es_MX: Mapear campos de CSV a los productos

en: Map to field
es_MX: Mapear al campo

en: Markazi (مرکزی)
es_MX: Markazí (مرکزی)

en: Marketplace suggestions
es_MX: Sugerencias de marketplace

[ctx: Marketplace suggestions]
en: Get more options
es_MX: Obtener más opciones

en: Marshall Islands
es_MX: Islas Marshall

en: Martinique
es_MX: Martinica

en: Mato Grosso do Sul
es_MX: Mato Grosso del Sur

en: Mauritius
es_MX: Mauricio

en: Max %s
es_MX: %s max

en: Max number of items in the cart the coupon can be applied to.
es_MX: Número máximo de artículos en el carrito al que se les puede aplicar el cupón.

en: Max price
es_MX: Precio máximo

en: Max upload size
es_MX: Tamaño máximo de carga

en: Max upload size.
es_MX: Máximo tamaño de subida

en: MaxMind GeoIP database
es_MX: Base de datos de MaxMind GeoIP

en: MaxMind GeoIP database.
es_MX: Base de Datos GeoIP de MaxMind

en: Maximum depth
es_MX: Profundidad máxima

en: Maximum order amount allowed when using the coupon.
es_MX: Monto máximo del pedido permitido al usar el cupón.

en: Maximum simultaneous batches already in progress (%s queues). No actions will be processed until the current batches are complete.
es_MX: Ya están en marcha el máximo de procesos en lote simultáneos (%s colas). No se procesarán más acciones hasta que se completen los procesos en lote actuales.

en: Maximum size: %s
es_MX: Tamaño máximo: %s

en: Maximum spend
es_MX: Gasto Máximo

en: Mazandaran (مازندران)
es_MX: Mazandarán (مازندران)

en: Measurements
es_MX: Dimensiones

en: Members of our team have access to the information you provide us. For example, both Administrators and Shop Managers can access:
es_MX: Nuestro equipo tiene acceso a la información que nos envíes. Por ejemplo, el Administrador y el Gerente pueden accesar:

en: Menu Order
es_MX: Orden del menú

en: Menu order
es_MX: Orden del menú

en: Message
es_MX: Mensaje

en: Meters
es_MX: Metros

en: Method
es_MX: Método

en: Method availability
es_MX: Disponibilidad del método

en: Method title
es_MX: Nombre del método

en: Mexican peso
es_MX: Peso Mexicano

en: Mexico
es_MX: México

en: Michoac&aacute;n
es_MX: Michoacán

en: Midway Atoll
es_MX: Atolón de Midway

en: Millimeters
es_MX: Milímetros

en: Min %s
es_MX: %s min

en: Min price
es_MX: Precio mínimo

en: Minimum order amount
es_MX: Cantidad mínima de pedido

en: Minimum order amount that needs to be in the cart before coupon applies.
es_MX: Monto mínimo del pedido que debe estar en el carrito antes de que se pueda usar el cupón.

en: Minimum spend
es_MX: Gasto mínimo

en: Missing parameter %s
es_MX: Falta el parámetro %s

en: Missing product subscription
es_MX: Falta la subscripción al producto

en: Missing products in request body.
es_MX: Productos faltantes en el cuerpo de la solicitud.

en: Missing the WooCommerce %s package
es_MX: Falta el paquete %s de WooCommerce

en: Moldova
es_MX: Moldavia

en: Monaco
es_MX: Mónaco

en: Money spent
es_MX: Dinero Gastado

en: Month to Date
es_MX: Un mes hasta hoy

en: Month(s)
es_MX: Mes(es)

en: Monthly
es_MX: Mensual

en: Morocco
es_MX: Marruecos

en: Most discount
es_MX: Más descuento

en: Most popular
es_MX: Más popular

en: Most recent
es_MX: Las más recientes

en: Most stocked
es_MX: Mayor existencia

en: Move &#8220;%s&#8221; to the Trash
es_MX: Mover &#8220;%s&#8221; a la Basura

en: Move backward (left) and forward (right) by one day.
es_MX: Moverse hacia atrás (izquierda) y hacia delante (derecha) un día.

en: Move backward (up) and forward (down) by one week.
es_MX: Moverse hacia atrás (arriba) y hacia delante (abajo) una semana.

en: Move backward for selected items
es_MX: Moverse hacia atrás de los elementos seleccionados

en: Move backward to switch to the previous month.
es_MX: Moverse hacia atrás para cambiar al mes anterior.

en: Move down
es_MX: Desplazar hacia abajo

en: Move forward to switch to the next month.
es_MX: Moverse hacia delante para cambiar al mes siguiente.

en: Move the "%s" payment method down
es_MX: Desplazar hacia abajo el método de pago "%s"

en: Move the "%s" payment method up
es_MX: Desplazar hacia arriba el método de pago "%s"

en: Move to trash
es_MX: Mover a la Papelera

en: Move up
es_MX: Desplazar hacia arriba

en: Multibyte String (mbstring) is used to convert character encoding, like for emails or converting characters to lowercase.
es_MX: Multibyte String (mbstring) se usa para convertir el codificado de los caracteres, como en los emails o cambiando caracteres a minúsculas.

en: Municipality
es_MX: Municipio

en: Municipality / District
es_MX: Municipio / Distrito

en: Must Use Plugins
es_MX: Plugins de uso necesario

en: My Account Page
es_MX: Página Mi Cuenta

en: My Subscriptions
es_MX: Mis Suscripciones

en: My account
es_MX: Mi cuenta

en: My account page
es_MX: Página de Mi Cuenta

en: MySQL version
es_MX: Versión de MySQL

en: MySQL version string.
es_MX: Versión de MySQL

en: MySQL version.
es_MX: Versión de MySQL

en: Myanmar
es_MX: Birmania

en: N/A
es_MX: N/D

en: Name
es_MX: Nombre

en: Name (Last, First)
es_MX: Nombre (y Apellido)

en: Name (numeric)
es_MX: Nombre (numérico)

en: Name (required)
es_MX: Nombre (requerido)

en: Name for the attribute (shown on the front-end).
es_MX: Nombre para el atributo (se mostrará en la parte pública).

en: Name of the customer for the order
es_MX: Nombre del cliente para el pedido

en: Name of the product that the review belongs to.
es_MX: Nombre del producto al que pertenece la valoración.

en: Need a fresh look? Try Storefront child themes
es_MX: ¿Necesitas un nuevo look? Prueba los temas hijos de Storefront

en: Need a theme? Try Storefront
es_MX: ¿Necesitas un tema? Intenta con Storefront

en: Net profit
es_MX: Ganancia neta

en: Net sales amount
es_MX: Monto de Ventas Netas

en: Netherlands
es_MX: Países Bajos

en: Network enabled
es_MX: Red activada

en: Neuqu&eacute;n
es_MX: Neuquén

en: Never
es_MX: Nunca

en: Never show quantity remaining in stock
es_MX: Nunca mostrar las existencias del inventario

en: New %s
es_MX: Nuevo %s

en: New Caledonia
es_MX: Nueva Caledonia

en: New Order: #{order_number}
es_MX: Nuevo pedido: #{order_number}

en: New Scheduled Action
es_MX: Nueva acción programada

en: New South Wales
es_MX: Nueva Gales del Sur

en: New Territories
es_MX: Nuevos territorios

en: New Zealand
es_MX: Nueva Zelanda

en: New Zealand dollar
es_MX: Dólar de Nueva Zelanda

en: New account
es_MX: Nueva cuenta

en: New category name
es_MX: Nombre de nueva categoría

en: New coupon
es_MX: Nuevo Cupón

en: New order
es_MX: Nuevo pedido

en: New order emails are sent to chosen recipient(s) when a new order is received.
es_MX: Los Emails de Pedido Nuevo se envían cuando se recibe un nuevo pedido.

en: New password
es_MX: Nueva contraseña

en: New password (leave blank to leave unchanged)
es_MX: Nueva contraseña (dejar en blanco para dejar sin cambios)

en: New passwords do not match.
es_MX: Las nuevas contraseñas no coinciden

en: New payment methods can only be added during checkout. Please contact us if you require assistance.
es_MX: Sólo se pueden agregar tarjetas durante el pago. Por favor contáctanos si necesitas ayuda.

en: New product
es_MX: Nuevo Producto

en: New shipping class Name
es_MX: Nueva nombre de clase de envío

en: New tag name
es_MX: Nombre de etiqueta nueva

en: New:
es_MX: Nuevo:

en: Newest Products
es_MX: Productos más nuevos

en: Newest Scheduled Date
es_MX: Fecha programada más reciente

en: Newness - newest first
es_MX: Novedad - primero los más nuevos

en: Next
es_MX: Siguiente

en: Next (arrow right)
es_MX: Siguiente (flecha derecha)

en: Next Page
es_MX: Página siguiente

en: Next page
es_MX: Próxima página

en: Next step
es_MX: Paso siguiente

en: Next you need to give your product a price.
es_MX: Ahora debes darle un precio a tu producto.

en: Niger
es_MX: Níger

en: Nigerian naira
es_MX: Naira Nigeriano

en: No %1$s data specified to create %1$s
es_MX: No hay datos de %1$s para crear %1$s

en: No %1$s data specified to create/edit %1$s
es_MX: No hay %1$s datos especificados para crear/editar %1$s

en: No %1$s data specified to edit %1$s
es_MX: No hay datos especificados de %1$s para editar %1$s

en: No &quot;%s&quot; found
es_MX: No se encontró &quot;%s&quot;

en: No actions found
es_MX: No se han encontrado acciones

en: No actions found in trash
es_MX: No se han encontrado acciones en la papelera

en: No attributes currently exist.
es_MX: No existen atributos actualmente.

en: No billing address set.
es_MX: No hay una dirección principal establecida.

en: No categories
es_MX: Sin categorías

en: No categories found
es_MX: No se encontraron categorías

en: No change from %s
es_MX: Ningún cambio desde %s

en: No coupons found
es_MX: Ningún cupón encontrado

en: No coupons found in range
es_MX: Ningún cupón encontrado en rango

en: No coupons found in trash
es_MX: Ningún cupón encontrado en la papelera

en: No customer downloads found.
es_MX: No se encontraron descargas del cliente.

en: No customer selected
es_MX: No se ha seleccionado ningún cliente

en: No customers found.
es_MX: Ningún cliente encontrado.

en: No default %s&hellip;
es_MX: Sin predeterminar %s&hellip;

en: No downloads available yet.
es_MX: Sin descargas disponibles aún.

en: No file defined
es_MX: Archivo no definido

en: No items found.
es_MX: No se encontraron artículos.

en: No location by default
es_MX: Sin ubicación predeterminada

en: No low in stock products found.
es_MX: No se encontraron productos con bajas existencias.

en: No matching product exists to update.
es_MX: No hay productos que coincidan para actualizar.

en: No matching tax rates found.
es_MX: No se encontraron tarifas de impuesto.

en: No maximum
es_MX: Sin máximo

en: No minimum
es_MX: Sin mínimo

en: No order has been made yet.
es_MX: Aún no has realizado ningún pedido.

en: No orders found
es_MX: No se encontraron Pedidos

en: No orders found in trash
es_MX: No se encontraron Pedidos en la papelera

en: No out of stock products found.
es_MX: No se encontraron productos agotados.

en: No page set
es_MX: No se ha definido la página

en: No product categories exist.
es_MX: No existen categorías de producto.

en: No product category is selected.
es_MX: No se ha seleccionado ninguna categoría de producto.

en: No product is selected.
es_MX: No se ha seleccionado ningún producto.

en: No product to duplicate has been supplied!
es_MX: ¡No se ha proporcionado ningún producto para duplicarlo!

en: No products found
es_MX: No se han encontrado Productos

en: No products found in range
es_MX: No se encontraron productos en el rango

en: No products found in trash
es_MX: No se han encontrado Productos en la papelera

en: No products found.
es_MX: No se encontraron productos.

en: No products in the cart.
es_MX: No hay productos en el carrito.

en: No products were found matching your selection.
es_MX: No se encontraron productos que concuerden con la selección.

en: No restrictions
es_MX: Sin restricciones

en: No results for %s
es_MX: Ningún resultado para %s

en: No results.
es_MX: No hay resultados.

en: No row(s) selected
es_MX: No se ha(n) seleccionado fila(s)

en: No saved methods found.
es_MX: No hay formas de pago guardadas.

en: No shipping address set.
es_MX: No se ha establecido una dirección de entrega.

en: No shipping class
es_MX: Sin clase de envío

en: No shipping class cost
es_MX: Costo para productos sin clase de envío

en: No shipping classes have been created.
es_MX: No se han creado clases de envío.

en: No shipping method has been selected. Please double check your address, or contact us if you need any help.
es_MX: No has seleccionado ningún método de envío. Por favor revisa tu dirección o contáctanos si necesitas ayuda.

en: No shipping methods offered to this zone.
es_MX: No hay métodos de envío disponibles para esta zona.

en: No shipping options were found for %s.
es_MX: No existen opciones de envío para %s.

en: No tags found
es_MX: No se encontraron etiquetas

en: No taxes found in this period
es_MX: No se encontraron impuestos en el periodo

en: No updates required. Database version is %s
es_MX: No se requieren actualizaciones. La versión de la base de datos es %s

en: No used coupons found
es_MX: No se encontraron cupones usados

en: No variations added
es_MX: No se añadieron variaciones

en: No webhooks found.
es_MX: No se encontraron Webhooks.

en: No, I will enter prices exclusive of tax
es_MX: No, voy a escribir los precios con impuestos NO incluidos

en: Non-repeating
es_MX: No repetitiva

en: None
es_MX: Ninguno

en: Norfolk Island
es_MX: Isla Norfolk

en: North America
es_MX: Norteamérica

en: North Khorasan (خراسان شمالی)
es_MX: Jorasán del Norte (خراسان جنوبی)

en: North Korea
es_MX: Corea del Norte

en: North West
es_MX: Noroeste

en: North-Western
es_MX: Noroccidental

en: Northern
es_MX: Septentrional

en: Northern Cape
es_MX: Provincia Septentrional del Cabo

en: Northern Mariana Islands
es_MX: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es_MX: Noruega

en: Norwegian krone
es_MX: Corona Noruega

en: Not able to attach "%s".
es_MX: No se puede adjuntar "%s".

en: Not declared
es_MX: No Declarado

en: Not right now
es_MX: Ahorita no gracias joven...

en: Not tested with the active version of WooCommerce
es_MX: No ha sido probado con la versión actual de WooCommerce

en: Not that bad
es_MX: No está tan mal

en: Note
es_MX: Nota

en: Note added to your {site_title} order from {order_date}
es_MX: Nota añadida a tu pedido en {site_title} del {order_date}

en: Note to customer
es_MX: Nota para el cliente

en: Note type
es_MX: Tipo de nota

en: Note:
es_MX: Nota:

en: Note: Permissions for order items will automatically be granted when the order status changes to processing/completed.
es_MX: Nota: Los permisos para los artículos del pedido serán automáticamente concedidos cuando el pedido pase al estado de procesando/completado.

en: Note: WP CRON has been disabled on your install which may prevent this update from completing.
es_MX: Nota: se ha desactivado WP CRON en tu instalación, esto puede impedir que se complete esta actualización.

en: Note: You currently have <a href="%1$s">%2$d paid extension</a> which should be updated first before updating WooCommerce. | Note: You currently have <a href="%1$s">%2$d paid extensions</a> which should be updated first before updating WooCommerce.
es_MX[0]: Nota: Actualmente tienes <a href="%1$s">%2$d extensión</a> la cual debería ser actualizada antes de actualizar WooCommerce.
es_MX[1]: Nota: Actualmente tienes <a href="%1$s">%2$d extensiones</a> las cuales deberían ser actualizadas antes de actualizar WooCommerce.

en: Note: the refund reason will be visible by the customer.
es_MX: Nota: la razón por la que se hace el reembolso es visible por el cliente.

en: Note: you may want to further detail your cookie policy, and link to that section from here.
es_MX: Nota: podrías querer detallar la política de cookies y crear un link a esa sección desde aquí.

en: Notes about your order, e.g. special notes for delivery.
es_MX: Notas especiales para el envío.

en: Notice
es_MX: Nota

en: Notification recipient(s)
es_MX: Destinatario(s) de notificaciones

en: Notifications
es_MX: Notificaciones

en: Now!
es_MX: ¡Ahora!

en: Nuevo Le&oacute;n
es_MX: Nuevo León

en: Number of coupons used
es_MX: Número de cupones usados

en: Number of decimals
es_MX: Número de decimales

en: Number of decimals.
es_MX: Número de decimales

en: Number of items sold
es_MX: Número de artículos vendidos

en: Number of orders
es_MX: Número de ventas

en: Number of products to show
es_MX: Número de productos para mostrar

en: Number of reviews to show
es_MX: Número de opiniones a mostrar

en: Number of terms in the attribute taxonomy.
es_MX: Número de términos en la taxonomía del atributo.

en: Number of times the coupon has been used already.
es_MX: Número de veces que el cupón ya ha sido usado.

[ctx: Numerical range inputs arranged on a single line]
en: {{rangeStart /}}{{span}} and {{/span}}{{rangeEnd /}}
es_MX: {{rangeStart /}}{{span}} y {{/span}}{{rangeEnd /}}

en: Nusa Tenggara Barat
es_MX: Nusatenggara Occidental

en: Nusa Tenggara Timur
es_MX: Nusatenggara Oriental

en: OR
es_MX: O

en: OR enter path to file:
es_MX: o introduzca la ruta al archivo:

en: Official extensions
es_MX: Extensiones oficiales

en: Official theme
es_MX: Tema oficial

en: Offline Payments
es_MX: Pagos offline

en: Offset the result set by a specific number of items.
es_MX: Compensar el conjunto de resultados por un número específico de artículos.

en: Oita
es_MX: Ōita

en: Oldest Scheduled Date
es_MX: Fecha programada más antigua

en: Oman
es_MX: Omán

en: On Sale Products
es_MX: Productos en oferta

en: On backorder
es_MX: Sobre pedido

en: On hold <span class="count">(%s)</span> | On hold <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: En espera <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: En espera <span class="count">(%s)</span>

en: On-hold
es_MX: En espera

en: On-sale products
es_MX: Productos en oferta

en: Once connected, your WooCommerce.com purchases will be listed here.
es_MX: Una vez conectada, tus compras de WooCommerce.com serán enlistadas aquí.

en: Once disabled, this legacy method will no longer be available.
es_MX: Una vez desactivado, este método antiguo no volverá a estar disponible.

en: One per line: Option name | Additional cost [+- Percents] | Per cost type (order, class, or item) Example: <code>Priority mail | 6.95 [+ 0.2%] | order</code>.
es_MX: Uno por línea: Nombre de la opción | Costo adicional [Porcentaje+-] | Tipo de costo (pedido, clase o artículo) Ejemplo: <code>Correo postar|6.95 [+ 0.2%] | orden</code>.

en: Only %s left in stock
es_MX: Quedan %s disponibles

en: Only logged in customers who have purchased this product may leave a review.
es_MX: Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden dejar una reseña.

en: Only show children of the current category
es_MX: Mostrar sólo subcategorías de la categoría actual

en: Only show quantity remaining in stock when low e.g. "Only 2 left in stock"
es_MX: Solo muestra la cantidad disponible en inventario cuando esté baja ej. "Sólo 2 disponibles"

en: Operator to compare product attribute terms.
es_MX: Operador para comparar términos de atributos de producto.

en: Operator to compare product category terms.
es_MX: Operador para comparar términos de categoría de producto.

en: Operator to compare product tags.
es_MX: Operador para comparar etiquetas de productos.

en: Option name | Additional cost [+- Percents%] | Per cost type (order, class, or item)
es_MX: Nombre de la opción | Costo adicional [+- Porcentaje%] | Por tipo de costo (pedido [order], clase [class] o producto [item])

en: Optional
es_MX: Opcional

en: Optional cost for local pickup.
es_MX: Costo opcional por recoger en tienda.

en: Optionally add some text about your store privacy policy to show during checkout.
es_MX: Adicionalmente agrega algún texto acerca de la política de privacidad de tu tienda para mostrarlo durante el pago.

en: Optionally add some text about your store privacy policy to show on account registration forms.
es_MX: Adicionalmente agrega algún texto acerca de la política de privacidad de tu tienda para mostrarlo durante el registro.

en: Optionally add some text for the terms checkbox that customers must accept.
es_MX: Opcionalmente agrega algún texto para la casilla de verificación de términos que los clientes deban aceptar.

en: Optionally assign categories to your products to make them easier to browse through and find in your store.
es_MX: Opcionalmente puedes asignarle categorías a tus productos para hacerlos más fácil de encontrar en tu tienda.

en: Optionally control which tax class shipping gets, or leave it so shipping tax is based on the cart items themselves.
es_MX: Opcionalmente elija que tipo de de impuesto se aplicará al envío o deje que sea el impuesto definido para el pedido el que determine el impuesto aplicable al envío.

en: Optionally enable "Payment Data Transfer" (Profile > Profile and Settings > My Selling Tools > Website Preferences) and then copy your identity token here. This will allow payments to be verified without the need for PayPal IPN.
es_MX: Opcionalmente activa "Payment Data Transfer" (Profile > Profile and Settings > My Selling Tools > Website Preferences) y después copia tu token de identidad aquí. Esto permitirá que se verifiquen los pagos sin necesidad de PayPal IPN.

en: Optionally enter the URL to a 150x50px image displayed as your logo in the upper left corner of the PayPal checkout pages.
es_MX: Opcionalmente escribe la URL de una imagen de 150x50px a mostrarse como tu logo en la esquina superior izquierda en la página de pago de PayPal.

en: Optionally enter the name of the page style you wish to use. These are defined within your PayPal account. This affects classic PayPal checkout screens.
es_MX: Opcionalmente, escribe el nombre del estilo de página que deseas usar. Estos estilos se definen en tu cuenta de PayPal. Esto afecta las pantallas de pago de PayPal clásico.

en: Or you can download a pre-built version of the plugin from the <a href="%1$s">WordPress.org repository</a> or by visiting <a href="%2$s">the releases page in the GitHub repository</a>.
es_MX: O puedes descargar una versión preconstruida del plugin desde el <a href="%1$s">repositorio de WordPress.org</a> o visitando <a href="%2$s">la página de versiones en el repositorio de GitHub</a>.

en: Or, enter tax rate ID:
es_MX: O, introduce el ratio del Impuesto ID:

en: Order
es_MX: Pedido

en: Order #%1$s has been marked as refunded - PayPal reason code: %2$s
es_MX: El pedido #%1$s ha cambiado su estado a "Reembolsado". Código de PayPal: %2$s

en: Order #%1$s has been marked on-hold due to a reversal - PayPal reason code: %2$s
es_MX: El pedido #%1$s ha cambiado su estado a "En espera" debido a una controversia/disputa. Código de PayPal: %2$s

en: Order #%1$s has had a reversal cancelled. Please check the status of payment and update the order status accordingly here: %2$s
es_MX: Se ha invertido una cancelación del pedido #%1$s. Por favor revisa el estado del pago y actualiza el estado correspondiente del pedido aquí: %2$s

en: Order #%1$s was placed on %2$s and is currently %3$s.
es_MX: El pedido #%1$s se realizó el %2$s y se encuentra como %3$s.

en: Order #%s
es_MX: Pedido #%s

en: Order #%s has been marked paid by PayPal IPN, but was previously cancelled. Admin handling required.
es_MX: El pedido #%s fue marcado como pagado por la IPN de PayPal, sin embargo había sido cancelado previamente. Se requiere intervención del administrador.

en: Order &ndash; %s
es_MX: Pedido &ndash; %s

en: Order By
es_MX: Ordenar por

en: Order Cancelled: #{order_number}
es_MX: Pedido cancelado: #{order_number}

en: Order Date
es_MX: Fecha del pedido

en: Order Failed: #{order_number}
es_MX: Pedido fallido: #{order_number}

en: Order ID
es_MX: Nº de pedido

en: Order ID is invalid
es_MX: El ID del pedido no es válido

en: Order ID.
es_MX: ID del pedido.

en: Order Number
es_MX: Número de pedido

en: Order Product Reviews by
es_MX: Ordenar las valoraciones de los productos por

en: Order Refunded: {order_number}
es_MX: Pedido reembolsado: {order_number}

en: Order Status
es_MX: Estado del pedido

en: Order Total
es_MX: Total del pedido

en: Order again
es_MX: Pedir nuevamente

en: Order by
es_MX: Ordenar por:

en: Order cancelled by customer.
es_MX: Pedido cancelado por el cliente.

en: Order complete emails are sent to customers when their orders are marked completed and usually indicate that their orders have been shipped.
es_MX: Los correos de pedido completado se envían al cliente si el pedido se marca como completado y usualmente indican que sus pedidos han sido enviados.

en: Order created
es_MX: Pedido creado

en: Order deleted
es_MX: Pedido Eliminado

en: Order details
es_MX: Detalles del pedido

en: Order details manually sent to customer.
es_MX: Detalles del pedido enviados manualmente al cliente.

en: Order draft updated.
es_MX: Borrador del pedido actualizado.

en: Order fully refunded
es_MX: Pedido Reembolsado

en: Order fully refunded.
es_MX: Pedido reembolsado.

en: Order information like what was purchased, when it was purchased and where it should be sent, and
es_MX: Información del pedido como que fue lo que compraste, cuando lo compraste, a donde debe enviarse y

en: Order is invalid
es_MX: Pedido inválido

en: Order key.
es_MX: Llave del pedido.

en: Order not editable
es_MX: Pedido no editable

en: Order note is required
es_MX: Se requiere la nota de pedido

en: Order note.
es_MX: Nota del pedido.

en: Order notes
es_MX: Notas del pedido

en: Order number.
es_MX: Número de pedido

en: Order number:
es_MX: Número de pedido:

en: Order on-hold
es_MX: Pedido en espera

en: Order products by
es_MX: Ordenar productos por

en: Order received
es_MX: Pedido recibido

en: Order refunded emails are sent to customers when their orders are refunded.
es_MX: Se envía un correo de pedido reembolsado a los clientes cuando sus pedidos se marcan como reembolsados.

en: Order restored
es_MX: Pedido restaurado

en: Order reviews by
es_MX: Ordenar las valoraciones por

en: Order saved.
es_MX: Pedido guardado.

en: Order scheduled for: %s.
es_MX: Pedido agendado para: %s.

en: Order sort attribute ascending or descending.
es_MX: Ordenar atributo ascencente o descendentemente.

[ctx: Order status]
en: Cancelled
es_MX: Cancelado

[ctx: Order status]
en: Completed
es_MX: Completado

[ctx: Order status]
en: Failed
es_MX: Falló

[ctx: Order status]
en: On hold
es_MX: En espera

[ctx: Order status]
en: Pending payment
es_MX: Pendiente de pago

[ctx: Order status]
en: Processing
es_MX: Procesando

[ctx: Order status]
en: Refunded
es_MX: Reembolsado

en: Order status changed by bulk edit:
es_MX: El estado del pedido se modificó por una edición masiva:

en: Order status changed from %1$s to %2$s.
es_MX: El pedido ha cambiado de %1$s a %2$s.

en: Order status set to %s.
es_MX: Estado del pedido cambiado a %s.

en: Order status set to refunded. To return funds to the customer you will need to issue a refund through your payment gateway.
es_MX: Estado del pedido actualizado a Reembolsado. Para devolver los fondos a tu cliente deberás generar un reembolso desde la plataforma de la forma de pago.

en: Order submitted.
es_MX: Pedido enviado.

en: Order total formatted for locale
es_MX: Total del pedido con formato local

en: Order updated
es_MX: Pedido actualizado

en: Order updated and sent.
es_MX: Pedido actualizado y enviado.

en: Order updated.
es_MX: Pedido actualizado

en: Order updates
es_MX: Actualizaciones del Pedido

en: Orders
es_MX: Pedidos

en: Orders (page %d)
es_MX: Pedidos (página %d)

en: Orders list
es_MX: Lista de pedidos

en: Orders navigation
es_MX: Navegación de pedidos

en: Other
es_MX: Otro

en: Other locations
es_MX: Otras ubicaciones

en: Ounces
es_MX: Onzas

en: Our bank details
es_MX: Nuestros Datos Bancarios

en: Our catalog of WooCommerce Extensions can be found on WooCommerce.com here: <a href="%s">WooCommerce Extensions Catalog</a>
es_MX: Nuestro catálogo de Extensiones de WooCommerce se encuentra en WooCommerce.com aquí: <a href="%s">Catálogo de Extensiones de WooCommerce</a>

en: Our team members have access to this information to help fulfill orders, process refunds and support you.
es_MX: Nuestro equipo tienen acceso a esta información para ayudar a completar órdenes, procesar reembolsos y brindarle soporte.

en: Ourense
es_MX: Orense

en: Out of stock
es_MX: Agotado

en: Out of stock threshold
es_MX: Umbral de existencias agotado

en: Out of stock visibility
es_MX: Visibilidad de productos sin existencia

en: Outdated templates
es_MX: Plantillas desactualizadas

en: Overlay
es_MX: Superposición

en: Overlay Color
es_MX: Color de superposición

en: Owner of these keys.
es_MX: El dueño de estas llaves.

en: PDT payment completed
es_MX: Pago PDT completado

en: PHP max input vars
es_MX: PHP max_input_vars

en: PHP post max size
es_MX: PHP Post Max Size

en: PHP time limit
es_MX: PHP Time Limit

en: PHP version
es_MX: Versión de PHP

en: PHP version.
es_MX: Version de PHP

en: Page %d
es_MX: Página %d

en: Page %d of %d
es_MX: Página %d de %d

en: Page ID is set, but the page does not exist
es_MX: El ID de la página se ha colocado, pero la página no existe

en: Page contents: [%s]
es_MX: Contenidos de la página: [%s]

en: Page does not contain the shortcode.
es_MX: La página no contiene el shortcode: %s

en: Page not set
es_MX: Página no establecida

[ctx: Page setting]
en: Cart
es_MX: Carrito

[ctx: Page setting]
en: Checkout
es_MX: Pago

[ctx: Page setting]
en: My account
es_MX: Mi cuenta

[ctx: Page setting]
en: Shop base
es_MX: Tienda Base

[ctx: Page setting]
en: Terms and conditions
es_MX: Términos y condiciones

en: Page setup
es_MX: Configuración de página

[ctx: Page slug]
en: cart
es_MX: carrito

[ctx: Page slug]
en: checkout
es_MX: finalizar-comprar

[ctx: Page slug]
en: my-account
es_MX: mi-cuenta

[ctx: Page slug]
en: shop
es_MX: tienda

en: Page style
es_MX: Estilo de la página

[ctx: Page title]
en: Cart
es_MX: Carrito

[ctx: Page title]
en: Checkout
es_MX: Pago

[ctx: Page title]
en: My account
es_MX: Mi cuenta

[ctx: Page title]
en: Shop
es_MX: Tienda

en: Page visibility should be <a href="%s" target="_blank">public</a>
es_MX: La visibilidad de la página debería ser <a href="%s" target="_blank">público</a>

[ctx: Pagination]
en: %1$s of %2$s
es_MX: %1$s de %2$s

en: Paid on %1$s @ %2$s
es_MX: Pagado el %1$s @ %2$s

en: Pakistan
es_MX: Pakistán

en: Pakistani rupee
es_MX: Rupia Pakistaní

en: Palestinian Territory
es_MX: Territorios Palestinos

en: Panama
es_MX: Panamá

en: Papua
es_MX: Papúa

en: Papua Barat
es_MX: Provincia de Papúa Occidental

en: Papua New Guinea
es_MX: Papúa Nueva Guinea

en: Parent
es_MX: Padre

en: Parent %s
es_MX: Padre %s

en: Parent %s:
es_MX: Padre %s:

en: Parent SKU
es_MX: SKU padre

en: Parent category
es_MX: Categoría padre

en: Parent category:
es_MX: Categoría padre:

en: Parent coupon
es_MX: Cupón Padre

en: Parent orders
es_MX: Pedidos Padre

en: Parent product
es_MX: Producto Padre

en: Parent shipping class
es_MX: Clases de envío superior

en: Parent shipping class:
es_MX: Clase de envío superior:

en: Parent theme author URL
es_MX: URL del autor del tema principal

en: Parent theme author URL.
es_MX: URL del Autor del Tema

en: Parent theme name
es_MX: Nombre del tema principal

en: Parent theme name.
es_MX: Nombre Plantilla Origen

en: Parent theme version
es_MX: Versión del tema principal

en: Parent theme version.
es_MX: Versión Plantilla Padre

en: Partial Refund: Order {order_number}
es_MX: Reembolso parcial: Pedido {order_number}

en: Partial refund email heading
es_MX: Encabezado de Email (Reembolso parcial)

en: Partial refund subject
es_MX: Asunto de Reembolso Parcial

en: Password
es_MX: Contraseña

en: Password Reset Request
es_MX: Solicitud de nueva contraseña

en: Password Reset Request for {site_title}
es_MX: Solicitud de nueva contraseña en {site_title}

en: Password change
es_MX: Cambio de contraseña

en: Password reset email has been sent.
es_MX: Te hemos enviado un correo para restaurar tu contraseña.

en: Password reset is not allowed for this user
es_MX: No está permitido restablecer la contraseña de este usuario.

en: Passwords do not match.
es_MX: Las contraseñas no coinciden.

en: Paused
es_MX: Pausado

en: Pay
es_MX: Pagar

en: Pay for order
es_MX: Pagar por el pedido

en: Pay for this order
es_MX: Pagar este pedido

en: Pay via PayPal; you can pay with your credit card if you don't have a PayPal account.
es_MX: Pagar via PayPal; Puedes pagar con tu tarjeta de crédito si no tienes una cuenta de PayPal.

en: Pay with cash upon delivery.
es_MX: Pagar en efectivo al momento de la entrega.

en: PayPal Standard redirects customers to PayPal to enter their payment information.
es_MX: PayPal Estándar reenvía a tus clientes la página de PayPal para colocar sus datos de pago.

en: PayPal acceptance mark
es_MX: Indicador de aceptación de PayPal

en: PayPal allows us to send one address. If you are using PayPal for shipping labels you may prefer to send the shipping address rather than billing. Turning this option off may prevent PayPal Seller protection from applying.
es_MX: PayPal nos permite enviar una dirección. Si estás usando guías de mensajería, te recomendamos enviar a PayPal la dirección de envío en lugar de la dirección de facturación. Si desactivas esta opción es posible que PayPal no te valide la protección al vendedor de tus ventas.

en: PayPal does not support your store currency.
es_MX: Paypal no soporta la moneda establecida

en: PayPal email
es_MX: Email de PayPal

en: PayPal identity token
es_MX: Código Identificación PayPal

en: PayPal sandbox
es_MX: PayPal Sandbox

en: PayPal sandbox can be used to test payments. Sign up for a <a href="%s">developer account</a>.
es_MX: Puedes usar PayPal sandbox para probar pagos. Regístrate para obtener una <a href="%s">cuenta de desarrollador</a>.

en: PayPal uses this method of communicating when sending back transaction information.
es_MX: PayPal usa este método para comunicarse cuando envía información de la transacción de vuelta.

en: PayPal verifies addresses therefore this setting can cause errors (we recommend keeping it disabled).
es_MX: PayPal verifica las direcciones por lo que este ajuste puede causar errores (recomendamos mantenerlo desactivado).

en: Payer PayPal address
es_MX: Dirección de PayPal del cliente

en: Payer first name
es_MX: Nombre del cliente

en: Payer last name
es_MX: Apellido del cliente

en: Payment
es_MX: Pago

en: Payment %s via IPN.
es_MX: Pago a través de %s IPN.

en: Payment Tokens
es_MX: Tokens de pago

en: Payment action
es_MX: Método de pago

en: Payment authorized. Change payment status to processing or complete to capture funds.
es_MX: Pago autorizado. Cambiar el estado de pago a procesado o completado para capturar los fondos.

en: Payment could not be captured - Auth ID: %1$s, Status: %2$s
es_MX: No se ha podido capturar el pago - ID de autorización: %1$s. Estado: %2$s

en: Payment could not be captured: %s
es_MX: No se ha podido capturar el pago: %s

en: Payment for cancelled order %s received
es_MX: Pago del pedido cancelado %s recibido

en: Payment for order #%1$s from %2$s has failed. The order was as follows:
es_MX: Falló el pago del pedido #%1$s de %2$s. El pedido era el siguiente:

en: Payment for order %s refunded
es_MX: Pago del pedido %s reembolsado

en: Payment for order %s reversed
es_MX: El pago del pedido #%s ha sido revertido.

en: Payment gateway
es_MX: Método de pago

en: Payment gateways can use cURL to communicate with remote servers to authorize payments, other plugins may also use it when communicating with remote services.
es_MX: Las formas de pago pueden requerir de cURL para comunicarse con servidores remotos para autorizar pagos, otros plugins también pueden requerirlo cuando se comunican con otros servicios remotos.

en: Payment method ID and title are required
es_MX: Se requiere método de pago e identificación

en: Payment method ID.
es_MX: ID de método de pago.

en: Payment method deleted.
es_MX: Forma de pago eliminada.

en: Payment method description that the customer will see on your checkout.
es_MX: Descripción del método de pago que el cliente verá en el sitio web.

en: Payment method description that the customer will see on your website.
es_MX: Descripción del método de pago que el cliente verá en el sitio web.

en: Payment method successfully added.
es_MX: Forma de pago agregada.

en: Payment method title.
es_MX: Título de método de pago.

en: Payment method:
es_MX: Forma de pago:

en: Payment methods
es_MX: Formas de Pago

en: Payment of %1$s was captured - Auth ID: %2$s, Transaction ID: %3$s
es_MX: Pago de %1$s capturado - Auth ID: %2$s, ID Transacción: %3$s

en: Payment pending (%s).
es_MX: Pendiente de pago: %s

en: Payment to be made upon delivery.
es_MX: Pagos que se harán al entregar el producto.

en: Payment via
es_MX: Pago via

en: Payment via %s
es_MX: Pago vía %s

en: Payments
es_MX: Pagos

en: Pending
es_MX: Pendiente

en: Pending orders are unpaid and may have been abandoned by the customer. They will be trashed after the specified duration.
es_MX: Los pedidos pendientes no han sido pagados y pueden haber sido abandonados por el cliente. Serán eliminados después del tiempo especificado.

en: Pending payment <span class="count">(%s)</span> | Pending payment <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Pendiente de pago <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: Pendientes de pago <span class="count">(%s)</span>

en: Per class: Charge shipping for each shipping class individually
es_MX: Por Clase: Cobra el envío por cada clase de envío individualmente

en: Per order: Charge shipping for the most expensive shipping class
es_MX: Por Pedido: Cobra el envío de la clase de envío más cara

en: Percentage discount
es_MX: Descuento en porcentaje

en: Percentage of cart total
es_MX: Porcentaje del total del carrito

en: Perfect
es_MX: Perfecto

en: Performance Indicators
es_MX: Indicadores de rendimiento

en: Period
es_MX: Periodo

en: Permalink of the product that the review belongs to.
es_MX: Enlace permanente del producto al que pertenece la valoración.

en: Permanently deleted %s
es_MX: Se ha eliminado permanentemente %s

en: Permanently deleted customer
es_MX: Usuario eliminado permanentemente

en: Permanently deleted order note
es_MX: Nota de pedido eliminada permanentemente

en: Permission #%d not found.
es_MX: No se encontró el permiso #%d.

en: Permission ID
es_MX: ID de permisos

en: Permissions
es_MX: Permisos

en: Permissions is missing.
es_MX: Faltan los permisos.

en: Personal data removal
es_MX: Eliminación de datos personales

en: Personal data removed.
es_MX: Datos personales eliminados.

en: Personal data retention
es_MX: Retención de datos personales

en: Personal data within order %s has been retained.
es_MX: Los datos personales del pedido %s han sido retenidos.

en: Peru
es_MX: Perú

en: Philippine peso
es_MX: Pesos Filipinos

en: Philippines
es_MX: Filipinas

en: Phone
es_MX: Teléfono (10 dígitos)

en: Phone Number
es_MX: Teléfono (10 dígitos)

en: Phone number.
es_MX: Teléfono.

en: Pick at least two attributes to use this setting.
es_MX: Elige al menos dos atributos para usar este ajuste.

en: Pick at least two categories to use this setting.
es_MX: Elige al menos dos categorías para usar este ajuste.

en: Pick at least two tags to use this setting.
es_MX: Elige al menos dos etiquetas para usar este ajuste.

en: Pitcairn
es_MX: Islas Pitcairn

en: Place order
es_MX: Realizar el pedido

en: Placeholder
es_MX: Marcador de posición

en: Placeholder image
es_MX: Imagen de posición

en: Plain text
es_MX: Texto sin formato

en: Plain text template
es_MX: Plantilla de texto sin formato

en: Please choose a product to add to your cart&hellip;
es_MX: Por favor, elige un producto para agregar al carrito&hellip;

en: Please choose product options&hellip;
es_MX: Por favor, elige las opciones del producto&hellip;

en: Please choose the quantity of items you wish to add to your cart&hellip;
es_MX: Por favor elige la cantidad de artículos que deseas agregar a tu carrito&hellip;

en: Please copy and paste this information in your ticket when contacting support:
es_MX: Por favor, copie y pegue esta información en su ticket de soporte cuando contacte:

en: Please enter a coupon code.
es_MX: Por favor, ingrese un código de cupón.

en: Please enter a prefix for your invoice numbers. If you use your PayPal account for multiple stores ensure this prefix is unique as PayPal will not allow orders with the same invoice number.
es_MX: Por favor, introduce un prefijo para los números de factura. Si utilizas tu cuenta de PayPal para varias tiendas asegúrate de que este prefijo es único ya que PayPal no permite hacer los pedidos con el mismo número de factura.

en: Please enter a stronger password.
es_MX: Por favor usa una contraseña más fuerte.

en: Please enter a valid Eircode.
es_MX: Por favor, introduce un código EIR válido.

en: Please enter a valid account username.
es_MX: Por favor escribe un nombre de usuario válido.

en: Please enter a valid email address
es_MX: Por favor revisa que tu email esté bien escrito.

en: Please enter a valid order ID
es_MX: Por favor, escribe un ID de pedido válido

en: Please enter a valid postcode / ZIP.
es_MX: Por favor, escribe un código postal válido.

en: Please enter an account password.
es_MX: Por favor, ingresa la contraseña de tu cuenta.

en: Please enter an address to continue.
es_MX: Por favor escribe tu dirección para poder continuar.

en: Please enter in a value less than the regular price.
es_MX: Por favor, introduce un valor menor al precio regular.

en: Please enter in country code with two capital letters.
es_MX: Ingrese el código del país con dos letras mayusculas.

en: Please enter in decimal (%s) format without thousand separators.
es_MX: Por favor, ingrese en formato decimal (%s) sin separadores de miles.

en: Please enter in monetary decimal (%s) format without thousand separators and currency symbols.
es_MX: Por favor, ingrese en formato decimal (%s) sin separadores de miles y símbolo de moneda.

en: Please enter your PayPal email address; this is needed in order to take payment.
es_MX: Por favor, escribe tu dirección de correo electrónico de PayPal, se necesita para recibir el pago.

en: Please enter your current password.
es_MX: Por favor escribe tu contraseña actual.

en: Please enter your password.
es_MX: Por favor, escribe tu contraseña.

en: Please fill in your details above to see available payment methods.
es_MX: Escribe tus datos arriba para ver los métodos de pago disponibles.

en: Please fill out all password fields.
es_MX: Por favor, rellena todos los campos de contraseña.

en: Please log in to your account below to continue to the payment form.
es_MX: Por favor inicia sesión con tu cuenta para seguir a las formas de pago.

en: Please provide a valid email address.
es_MX: Por favor escribe una dirección de correo electrónico válida.

en: Please rate the product.
es_MX: Por favor califica el producto.

en: Please re-enter your password.
es_MX: Por favor vuelve a escribir tu contraseña.

en: Please read and accept the terms and conditions to proceed with your order.
es_MX: Por favor lee y acepta los términos y condiciones para continuar con tu pedido.

en: Please see the <a href="https://www.paypal.com/us/webapps/mpp/ua/privacy-full">PayPal Privacy Policy</a> for more details.
es_MX: Por favor revisa el <a href="https://www.paypal.com/us/webapps/mpp/ua/privacy-full">Aviso de privacidad de PayPal</a> para mas detalles.

en: Please select a rating
es_MX: Por favor selecciona una puntuación

en: Please select some items.
es_MX: Por favor, selecciona algunos artículos.

en: Please select some product options before adding this product to your cart.
es_MX: Selecciona las opciones del producto antes de agregarlo a tu carrito.

en: Please send a check to Store Name, Store Street, Store Town, Store State / County, Store Postcode.
es_MX: Por favor envíe su cheque a Nombre de la tienda, dirección, localidad, estado, código postal.

en: Please upload or provide the link to a valid CSV file.
es_MX: Por favor sube o provee un link a un archivo CSV válido.

en: Please, provide an attribute name.
es_MX: Por favor indica un nombre para el atributo.

en: Plus %d other note | Plus %d other notes
es_MX[0]: Más %d nota
es_MX[1]: Más otras %d notas

en: Poland
es_MX: Polonia

en: Popular tags
es_MX: Etiquetas populares

en: Popularity (sales)
es_MX: Popularidad (ventas)

en: Position
es_MX: Posición

en: Post Type Counts
es_MX: Conteo de Post Types

en: Postal code
es_MX: Código postal

en: Postal code.
es_MX: Código postal.

en: Postcode
es_MX: Código postal

en: Postcode / ZIP
es_MX: Código Postal

en: Postcode for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all areas. Wildcards (*) and ranges for numeric postcodes (e.g. 12345...12350) can also be used.
es_MX: El código postal para esta regla. Usa el punto y coma (;) para separar valores múltiples. Dejar en blanco para aplicar en todas las áreas. También puedes usar comodines (*) y rangos para códigos postales numéricos (ej. 12345...12350).

en: Postcodes containing wildcards (e.g. CB23*) or fully numeric ranges (e.g. <code>90210...99000</code>) are also supported. Please see the shipping zones <a href="%s" target="_blank">documentation</a>) for more information.
es_MX: Se pueden colocar códigos postales con comodín (ej. CB23*) o rangos numéricos (ej. <code>90210...99000</code>). Por favor revisa la <a href="%s" target="_blank">documentación</a> de las zonas de envío para más información.

en: Posts tagged &ldquo;%s&rdquo;
es_MX: Post etiquetado como &ldquo;%s&rdquo;

en: Pound sterling
es_MX: Libras Esterlinas

en: Pounds
es_MX: Libras

en: Prefecture
es_MX: Prefectura

en: Premium support
es_MX: Soporte Premium

en: Presets
es_MX: Ajustes preestablecidos

en: Press the down arrow key to interact with the calendar and
      select a date.
es_MX: Pulsa la tecla de flecha abajo para interactuar con el calendario y
     seleccionar una fecha.

en: Preview
es_MX: Vista previa

en: Previous
es_MX: Anterior

en: Previous (arrow left)
es_MX: Anterior (flecha izquierda)

en: Previous Page
es_MX: Página anterior

en: Previous Period
es_MX: Periodo anterior

en: Previous Period:
es_MX: Periodo anterior:

en: Previous Year
es_MX: Año anterior

en: Previous page
es_MX: Página anterior

en: Price
es_MX: Precio

en: Price - high to low
es_MX: Precio - de mayor a menor

en: Price - low to high
es_MX: Precio  - de menor a mayor

en: Price display suffix
es_MX: Sufijo al Mostrar Precio

en: Price:
es_MX: Precio:

en: Prices
es_MX: Precios

en: Prices entered with tax
es_MX: Precios introducidos incluyendo impuestos

en: Pricing
es_MX: Precios

en: Prince Edward Island
es_MX: Isla del Príncipe Eduardo

en: Priority
es_MX: Prioridad

en: Privacy page
es_MX: Página de aviso de privacidad

en: Privacy policy
es_MX: Aviso de privacidad

en: Private note
es_MX: Nota privada

en: Proceed to PayPal
es_MX: Completar Pago

en: Proceed to checkout
es_MX: Realizar Pedido

en: Process payments and prevent fraud
es_MX: Procesar pagos y prevenir fraudes

en: Process the action now as if it were run as part of a queue
es_MX: Procesar esta acción ahora como si fuese a ejecutarse como parte de una fila de procesos

en: Processing
es_MX: Procesando

en: Processing <span class="count">(%s)</span> | Processing <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Procesando <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: Procesando <span class="count">(%s)</span>

en: Processing order
es_MX: Procesando tu pedido

en: Product
es_MX: Producto

[ctx: Product Attribute]
en: Product %s
es_MX: Producto %s

en: Product Attributes
es_MX: Atributos del producto

en: Product Catalog
es_MX: Catálogo de productos

en: Product Categories
es_MX: Categorias de los productos

en: Product Categories List
es_MX: Lista de categorías de productos

en: Product Category
es_MX: Categoría de producto

en: Product Export
es_MX: Exportación de Productos

en: Product ID or SKU is required
es_MX: ID o SKU del producto necesarios

en: Product ID provided does not match this line item
es_MX: El ID de producto suministrado no coincide con el producto de esta línea

en: Product ID.
es_MX: ID de producto:

en: Product IDs
es_MX: IDs de producto

en: Product Images
es_MX: Imágenes de los productos

en: Product Import
es_MX: Importación de Productos

en: Product SKU.
es_MX: SKU del producto.

en: Product Search
es_MX: Búsqueda de producto

en: Product Tag
es_MX: Etiqueta del producto

en: Product Tag Cloud
es_MX: Nube de etiquetas de productos

en: Product Tags
es_MX: Etiquetas del producto

en: Product Title
es_MX: Título del producto

en: Product Type
es_MX: Tipo de Producto

en: Product URL
es_MX: URL del producto

en: Product attribute base
es_MX: Base enlace permanente de atributos

en: Product attribute search results updated.
es_MX: Resultados de búsqueda de atributo de producto actualizada.

en: Product backorder
es_MX: Producto sobre pedido

en: Product categories
es_MX: Categorías de productos

en: Product categories for your store can be managed here. To change the order of categories on the front-end you can drag and drop to sort them. To see more categories listed click the "screen options" link at the top-right of this page.
es_MX: Las categorías de producto pueden ser gestionadas desde aquí. Para cambiar el orden de las categorías en la parte pública puede arrastrar y soltarlas. Para ver más categorías del listado haga clic en el enlace "opciones de pantalla" en la parte superior de esta página.

en: Product categories that the coupon will be applied to, or that need to be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
es_MX: Categorías de productos donde puede emplearse el cupón o que deben estar en el carrito para poder aplicar el descuento de "Importe fijo de descuento".

en: Product categories that the coupon will not be applied to, or that cannot be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
es_MX: Categorías de productos donde no puede emplearse el cupón o que no pueden estar en el carrito para poder aplicar el descuento de "Importe fijo de descuento".

en: Product category base
es_MX: Base enlace permanente de la categoría del producto

en: Product count
es_MX: Cuenta de Producto

en: Product count is hidden.
es_MX: La cantidad de productos está oculta.

en: Product count is visible.
es_MX: La cantidad de productos es visible.

en: Product created
es_MX: Producto creado

en: Product creation failed, could not find original product: %s
es_MX: La creación del producto falló, no se encuentra el producto original: %s

en: Product data
es_MX: Información del producto

en: Product deleted
es_MX: Producto eliminado

en: Product description
es_MX: Descripción del Producto

en: Product display, sorting, and reports may not be accurate until this finishes. It will take a few minutes and this notice will disappear when complete.
es_MX: Puede que la visualización del producto, la ordenación y los informes no sean precisos hasta que el proceso termine. Este proceso puede tardar unos minutos y este aviso desaparecerá cuando termine.

en: Product draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview product</a>
es_MX: Borrador del producto actualizado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa</a>

en: Product gallery
es_MX: Galería del producto

en: Product image
es_MX: Imagen del producto

en: Product images
es_MX: Imágenes de Producto

en: Product lookup tables
es_MX: Tablas de búsqueda de productos

en: Product low in stock
es_MX: Producto con baja existencia

en: Product name
es_MX: Nombre del producto

en: Product name.
es_MX: Nombre del producto.

en: Product out of stock
es_MX: Producto agotado

en: Product permalinks
es_MX: Enlaces permanentes para los productos

en: Product price
es_MX: Precio del producto

en: Product price is hidden.
es_MX: El precio del producto está oculto.

en: Product price is visible.
es_MX: El precio del producto es visible.

en: Product promotion
es_MX: Promoción de productos

en: Product published. <a href="%s">View Product</a>
es_MX: Producto publicado. <a href="%s">Ver Producto</a>

[ctx: Product quantity input tooltip]
en: Qty
es_MX: Cantidad

en: Product rating
es_MX: Valoración del producto

en: Product rating is disabled in your %sstore settings%s.
es_MX: La valoración de productos está desactivada en tus %sajustes de la tienda%s.

en: Product rating is hidden.
es_MX: La valoración del producto está oculta.

en: Product rating is visible.
es_MX: La valoración del producto es visible.

en: Product ratings
es_MX: Calificaciones de producto

en: Product restored
es_MX: Producto restaurado

en: Product saved.
es_MX: Producto guardado.

en: Product scheduled for: %1$s. <a target="_blank" href="%2$s">Preview product</a>
es_MX: Producto programado para: %1$s. <a target="_blank" href="%2$s">Vista previa</a>

en: Product search
es_MX: Búsqueda de producto

en: Product search results updated.
es_MX: Resultados de búsqueda de producto actualizados.

en: Product shipping classes
es_MX: Clases de envío

en: Product short description
es_MX: Descripción Corta del Producto

en: Product submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview product</a>
es_MX: Producto enviado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa del producto</a>

en: Product tag base
es_MX: Base enlace permanente de la etiqueta del producto

en: Product tags
es_MX: Etiqueta de producto

en: Product title
es_MX: Título del producto

en: Product title is hidden.
es_MX: El título del producto está oculto.

en: Product title is visible.
es_MX: El título del producto es visible.

en: Product transients cleared
es_MX: Los Transientes del producto han sido limpiados

en: Product updated
es_MX: Producto actualizado

en: Product updated.
es_MX: Producto actualizado.

en: Product updated. <a href="%s">View Product</a>
es_MX: Producto actualizado. <a href="%s">Ver producto</a>

en: Product variation attributes, if applicable.
es_MX: Atributos de variaciones de productos, si se aplican.

en: Product variations
es_MX: Variaciones de productos

en: Products
es_MX: Productos

en: Products by Attribute
es_MX: Productos por atributo

en: Products by Category
es_MX: Productos por Categoría

en: Products by Rating
es_MX: Productos por calificación

en: Products by Tag
es_MX: Productos por etiqueta

en: Products list
es_MX: Lista de productos

en: Products navigation
es_MX: Navegación de productos

en: Products per row
es_MX: Productos por fila

en: Products tagged &ldquo;%s&rdquo;
es_MX: Producto etiquetado como &ldquo;%s&rdquo;

en: Products that the coupon will be applied to, or that need to be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
es_MX: Productos en los que se aplicará el cupón o que deben estar en el carrito para poder aplicar el descuento de "Importe fijo de descuento".

en: Products that the coupon will not be applied to, or that cannot be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
es_MX: Productos en los que no se aplicará el cupón o que no pueden estar en el carrito para poder aplicar el descuento de "Importe fijo de descuento".

en: Products you’ve viewed:  we’ll use this to, for example, show you products you’ve recently viewed
es_MX: Productos vistos: usaremos esta información para mostrarte los productos que viste recientemente.

en: Profile &rarr;
es_MX: Perfil &rarr;

en: Protect your store from unauthorized access.
es_MX: Protege tu tienda de accesos no autorizados.

en: Provided order currency is invalid.
es_MX: La moneda proporcionada no es válida

en: Province
es_MX: Estado

en: Publish your product!
es_MX: ¡Publicar tu producto!

en: Published
es_MX: Publicado

en: Purchase
es_MX: Compra

en: Purchase note
es_MX: Nota de compra

en: Purchased Downloads
es_MX: Descargas compradas

en: Qty
es_MX: Cant.

en: Quantity
es_MX: Cantidad

[ctx: Quantity in stock]
en: Stock
es_MX: Existencias

en: Quantity of orders made by the customer.
es_MX: Cantidad de pedidos realizados por el cliente.

en: Quarter to Date
es_MX: Un trimestre hasta hoy

en: Quer&eacute;taro
es_MX: Querétaro

en: Query type
es_MX: Tipo de consulta

en: Question mark
es_MX: Signo de interrogación

en: R&iacute;o Negro
es_MX: Rio Negro

en: REST API enabled?
es_MX: ¿REST API activa?

en: REST API version used in the webhook deliveries.
es_MX: Versión de la REST API utilizada en las entregas de webhook.

en: Random
es_MX: Aleatorio

en: Rate
es_MX: Impuesto

en: Rate %
es_MX: Calificar

en: Rate code
es_MX: Valorar el código

en: Rate name
es_MX: Valorar el Nombre

en: Rate&hellip;
es_MX: Tarifa&hellip;

en: Rate&nbsp;%
es_MX: Tarifa

en: Rated %1$s out of 5 based on %2$s customer rating | Rated %1$s out of 5 based on %2$s customer ratings
es_MX[0]: Calificación de %1$s de 5 con base en %2$s opinión
es_MX[1]: Calificación de %1$s de 5 con base en %2$s opiniones

en: Rated %d out of 5
es_MX: Calificación %d de 5

en: Rated %s out of 5
es_MX: Valorado en %s de 5

en: Rates will be configurable and taxes will be calculated during checkout.
es_MX: Las tarifas serán configurables y los impuestos serán calculados durante el pago.

en: Rating
es_MX: Puntuación

en: Rating - highest first
es_MX: Valoración - primero los mejores

en: Razavi Khorasan (خراسان رضوی)
es_MX: Jorasán Razaví (خراسان رضوی)

en: Re-enter new password
es_MX: Vuelve a escribir tu nueva contraseña

en: Read
es_MX: Leer

en: Read all about it
es_MX: Leer todo acerca de esto

en: Read full review
es_MX: Leer la valoración completa

en: Read less
es_MX: Leer menos

en: Read more
es_MX: Leer más

en: Read more about &ldquo;%s&rdquo;
es_MX: Conoce más sobre &ldquo;%s&rdquo;

en: Read/Write
es_MX: Leer/Escribir

en: Ready to start selling something awesome?
es_MX: ¿Listo para empezar a vender algo increíble?

en: Ready!
es_MX: ¡Listo!

en: Reason for failure
es_MX: Razón de la falla

en: Reason for refund (optional):
es_MX: Motivo de la devolución (opcional)

en: Reason for refund.
es_MX: Razón del reembolso.

en: Reasons you'll love Jetpack
es_MX: Razones por las que te encantará Jetpack

en: Recalculate
es_MX: Recalcular

en: Recalculate totals? This will calculate taxes based on the customers country (or the store base country) and update totals.
es_MX: ¿Recalcular totales? Esto calculará los impuestos basándose en el país de los clientes (o en el país base de la tienda) y actualizará los totales.

en: Receiver email
es_MX: Correo electrónico del receptor

en: Recent Product Reviews
es_MX: Opiniones recientes

en: Recent Viewed Products
es_MX: Viste recientemente

en: Recent orders
es_MX: Pedidos Recientes

en: Recent reviews
es_MX: Opiniones Recientes

en: Recently Viewed Products
es_MX: Productos vistos recientemente

en: Recipient(s)
es_MX: Destinatario(s)

en: Recommended
es_MX: Recomendado

en: Recommended for All WooCommerce Stores
es_MX: Recomendado para todas las tiendas WooCommerce

en: Recount terms
es_MX: Recontar términos

en: Recurrence
es_MX: Recurrencia

en: Redirect only
es_MX: Solo redireccionar

en: Redirect to the cart page after successful addition
es_MX: Redireccionar al carrito tras añadir un producto correctamente.

en: Reduced rate
es_MX: Tasa reducida

en: Refresh stats
es_MX: Refrescar estadísticas

en: Refreshed stats for %s
es_MX: Refrescar estadísticas para %s

en: Refund
es_MX: Reembolsar

en: Refund #%1$s - %2$s
es_MX: Reembolsar #%1$s - %2$s

en: Refund #%1$s - %2$s by %3$s
es_MX: Reembolso #%1$s - %2$s por %3$s

en: Refund %1$s via %2$s
es_MX: Reembolsar %1$s via %2$s

en: Refund %s manually
es_MX: Reembolsar %s manualmente

en: Refund &ndash; %s
es_MX: Devolución &ndash; %s

en: Refund ID.
es_MX: ID del reembolso.

en: Refund amount
es_MX: Importe del reembolso

en: Refund amount is required.
es_MX: Se requiere la cantidad a reembolsar

en: Refund amount must be greater than zero.
es_MX: La cantidad a reembolsar debe ser mayor a cero.

en: Refund amount must be positive.
es_MX: La cantidad a reembolsar debe ser positiva

en: Refund amount.
es_MX: Monto del reembolso.

en: Refund failed.
es_MX: Falló la devolución.

en: Refund reason.
es_MX: Motivo del reembolso.

en: Refund the line items above. This will show the total amount to be refunded
es_MX: Reembolsar los artículos seleccionados arriba. Esto mostrará el monto total a reembolsar.

en: Refund total.
es_MX: Reembolso total.

en: Refunded
es_MX: Reembolsado

en: Refunded %1$s - Refund ID: %2$s
es_MX: Reembolso %1$s - ID de devolución: %2$s

en: Refunded <span class="count">(%s)</span> | Refunded <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Reembolsado <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: Reembolsados <span class="count">(%s)</span>

en: Refunded order
es_MX: Pedido reembolsado

en: Refunds
es_MX: Devoluciones

en: Regenerate
es_MX: Regenerar

en: Regenerate download permissions
es_MX: Regenerar permisos de descarga

en: Regenerate shop thumbnails
es_MX: Regenerar miniaturas de la tienda

en: Regenerating images for attachment ID: %s
es_MX: Regenerando imágenes para el archivo con ID: %s

en: Region
es_MX: Región

en: Region(s)
es_MX: Región(es)

en: Register
es_MX: Registrarme

en: Registration privacy policy
es_MX: Aviso de privacidad al registrarse

en: Regular price
es_MX: Precio regular:

en: Regular price (%s)
es_MX: Precio normal (%s)

en: Related products
es_MX: Productos Relacionados

en: Relevance
es_MX: Relevancia

en: Remember me
es_MX: Recordarme

en: Remove
es_MX: Eliminar

en: Remove %s
es_MX: Quitar %s

en: Remove access to downloads on request
es_MX: Eliminar acceso a descargas sobre solicitud

en: Remove filter
es_MX: Quitar filtro

en: Remove image
es_MX: Eliminar imagen

en: Remove personal data
es_MX: Eliminar datos personales

en: Remove personal data from orders on request
es_MX: Eliminar datos personales sobre solicitud

en: Remove product image
es_MX: Eliminar imagen del producto

en: Remove selected account(s)
es_MX: Eliminar cuenta(s) seleccionada(s)

en: Remove selected row(s)
es_MX: Borrar la(s) fila(s) seleccionada(s)

en: Remove this attribute?
es_MX: ¿Eliminar este atributo?

en: Remove this image
es_MX: Eliminar esta imagen

en: Remove this item
es_MX: Borrar este artículo

en: Remove this item meta?
es_MX: ¿Borrar este atributo del artículo?

en: Removed access to downloadable files.
es_MX: Acceso a archivos descargables eliminado.

en: Removed customer "%s"
es_MX: El cliente "%s" ha sido eliminado

en: Removed payment token "%d"
es_MX: Token de pago "%d" eliminado

en: Removed personal data from %d order. | Removed personal data from %d orders.
es_MX[0]: Datos personales %d pedido eliminados.
es_MX[1]: Datos personales de %d pedidos eliminados.

en: Removed personal data from order %s.
es_MX: Los datos personales del pedido %s han sido eliminados.

en: Renew
es_MX: Renovar

en: Report a bug
es_MX: Reportar un error

en: Reports
es_MX: Reportes

en: Required
es_MX: Requerido

en: Required to be true, as resource does not support trashing.
es_MX: Debe ser verdadero, ya que el recurso no soporta eliminación.

en: Resend new order notification
es_MX: Reenviar notificación de nuevo pedido

en: Reset
es_MX: Reiniciar

en: Reset capabilities
es_MX: Restablecer capacidades

en: Reset password
es_MX: Restablecer contraseña

en: Resource does not exist.
es_MX: Ese recurso no existe.

en: Resource does not support trashing.
es_MX: El recurso no soporta eliminarse.

en: Respond to your requests, including refunds and complaints
es_MX: Responder a tus preguntas, incluyendo reembolsos y quejas

en: Restock refunded items
es_MX: Reponer artículos reembolsados

en: Results
es_MX: Resultados

en: Retain cancelled orders
es_MX: Retener pedidos cancelados

en: Retain completed orders
es_MX: Retener pedidos completados

en: Retain completed orders for a specified duration before anonymizing the personal data within them.
es_MX: Retener pedidos completados por el tiempo especificado antes de "anonimizar" la información en ellos.

en: Retain failed orders
es_MX: Retener pedidos fallidos

en: Retain inactive accounts
es_MX: Retener cuentas inactivas

en: Retain pending orders
es_MX: Retener pedidos pendientes

en: Retry
es_MX: Reintentar

en: Return to cart
es_MX: Volver al carrito

en: Return to payments
es_MX: Volver a pagos

en: Return to shop
es_MX: Regresar a la tienda

en: Return to the date input field.
es_MX: Volver al campo de introducción de fecha.

en: Returning customer?
es_MX: ¿Ya te habías registrado?

en: Reunion
es_MX: Reunión

en: Reversal cancelled for order #%s
es_MX: Devolución cancelada para el pedido #%s

en: Review Settings
es_MX: Revisar configuración

en: Review content
es_MX: Contenido de la valoración

en: Review date
es_MX: Fecha de la valoración

en: Review image
es_MX: Imagen de la valoración

en: Review type name.
es_MX: Nombre de tipo de reseña.

en: Reviewer name
es_MX: Nombre de quien valora

en: Reviewer photo
es_MX: Foto de quien valora

en: Reviewer photo is disabled in your %ssite settings%s.
es_MX: La foto de quien valora está desactivada en tus %sajustes del sitio%s.

en: Reviews
es_MX: Opiniones

en: Reviews (%d)
es_MX: Opiniones (%d)

en: Reviews by Category
es_MX: Valoraciones por categoría

en: Reviews by Product
es_MX: Valoraciones por producto

en: Reviews can only be left by "verified owners"
es_MX: Sólo los "compradores verificados" pueden dejar su opinión

en: Reviews list updated.
es_MX: Lista de valoraciones actualizada.

en: Reviews totals.
es_MX: Totales de reseñas.

en: Revision restored.
es_MX: Versión restaurada.

en: Revoke
es_MX: Revocar

en: Revoke API key
es_MX: Revocar la clave de la API

en: Revoke access
es_MX: Revocar acceso

en: Revoke key
es_MX: Revocar llave

en: Right
es_MX: Derecha

en: Right and left arrow keys
es_MX: Teclas de flecha derecha e izquierda

en: Right with space
es_MX: Derecha con espacio

en: Rio Grande do Norte
es_MX: Río Grande del Norte

en: Rio Grande do Sul
es_MX: Río Grande del Sur

en: Roles successfully reset
es_MX: Los roles han sido reseteados satisfactoriamente

en: Romania
es_MX: Rumania

en: Romanian leu
es_MX: Leu Rumano

en: Round tax at subtotal level, instead of rounding per line
es_MX: Redondear impuesto en el nivel de subtotal, en vez de hacerlo en cada línea

en: Rounding
es_MX: Redondeo

en: Routing number
es_MX: CLABE

en: Rows
es_MX: Filas

en: Rows per page
es_MX: Filas por página

en: Run
es_MX: Ejecutar

en: Run the Setup Wizard
es_MX: Utilizar el asistente de configuración

en: Run the importer
es_MX: Ejecutar el importador

en: Running %d action | Running %d actions
es_MX[0]: Ejecutando %d acción
es_MX[1]: Ejecutando %d acciones

en: Russia
es_MX: Rusia

en: Russian ruble
es_MX: Rublo Ruso

en: Rwanda
es_MX: Ruanda

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
es_MX: Santo Tomé y Príncipe

en: SANDBOX ENABLED. You can use sandbox testing accounts only. See the <a href="%s">PayPal Sandbox Testing Guide</a> for more details.
es_MX: SANDBOX ACTIVADO: Sólo puedes usar cuentas de prueba para sandbox. Mira la <a href="%s">Guia para pruebas de PayPal Sandbox</a> para más detalles.

en: SKU refers to a Stock-keeping unit, a unique identifier for each distinct product and service that can be purchased.
es_MX: El SKU es un identificador único para cada uno de los productos o servicios que puede comprarse.

en: SUHOSIN installed
es_MX: SUHOSIN Instalado

en: Safe and secure payments using credit cards or your customer's PayPal account. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
es_MX: Pagos seguros usando la tarjeta de crédito o cuenta PayPal de tus clientes. <a href="%s" target="_blank">Más información sobre PayPal</a>.

en: Saint Barth&eacute;lemy
es_MX: San Bartolomé

en: Saint Helena
es_MX: Isla Santa Elena

en: Saint Kitts and Nevis
es_MX: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es_MX: Santa Lucía

en: Saint Martin (Dutch part)
es_MX: San Martín (parte de Holanda)

en: Saint Martin (French part)
es_MX: San Martín (parte de Francia)

en: Saint Pierre and Miquelon
es_MX: San Pedro y Miquelón

en: Saint Vincent and the Grenadines
es_MX: San Vicente y las Granadinas

en: Sale
es_MX: Oferta

en: Sale end date
es_MX: Fecha de fin de oferta:

en: Sale end date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
es_MX: Fecha final de la oferta (AAAA-MM-DD o dejar en blanco)

en: Sale price
es_MX: Precio de oferta:

en: Sale price (%s)
es_MX: Precio de oferta (%s)

en: Sale price dates
es_MX: Fechas de oferta

en: Sale start date
es_MX: Fecha de inicio de oferta:

en: Sale start date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
es_MX: Fecha de inicio de la venta (Formato AAAA-MM-DD o deja en blanco)

en: Sale!
es_MX: ¡Oferta!

en: Sales
es_MX: Ventas

en: Sales - most first
es_MX: Ventas - primero los más vendidos

en: Sales amount
es_MX: Importe de las ventas

en: Sales by category
es_MX: Ventas por categoría

en: Sales by date
es_MX: Ventas por fecha

en: Sales by product
es_MX: Ventas por producto

en: Sales reports
es_MX: Reporte de ventas

en: Same as parent
es_MX: Igual que el superior

en: Sample:
es_MX: Ejemplo:

en: San Luis Potos&iacute;
es_MX: San Luis Potosí

en: Santa Catarina
es_MX: Santa Catalina

en: Saudi Arabia
es_MX: Arabia Saudita

en: Saudi riyal
es_MX: Saudi Riyal

en: Save
es_MX: Guardar

en: Save address
es_MX: Guardar dirección

en: Save attributes
es_MX: Guardar atributos

en: Save changes
es_MX: Guardar cambios

en: Save changes before changing page?
es_MX: ¿Guardar cambios antes de cambiar de página?

en: Save shipping classes
es_MX: Guardar Clases de Envío

en: Save time and errors with automated tax calculation and collection at checkout. Powered by WooCommerce Services and Jetpack.
es_MX: Ahórrate tiempo y errores con el cálculo automatizado de impuestos con Servicios de WooCommerce y Jetpack.

en: Save to account
es_MX: Guardar en Mi Cuenta

en: Save webhook
es_MX: Guardar Webhook

en: Schedule
es_MX: Programar

en: Scheduled Action
es_MX: Acción programada

en: Scheduled Actions
es_MX: Acciones programadas

en: Scheduled Date
es_MX: Fecha agendada

en: Scheduled actions are hooks triggered on a cetain date and time.
es_MX: Las acciones programadas son ganchos lanzados en una cierta fecha y hora.

en: Search
es_MX: Búsqueda

en: Search %s
es_MX: Buscar %s

en: Search Scheduled Actions
es_MX: Buscar acciones programadas

en: Search by item name
es_MX: Buscar por nombre del artículo

en: Search categories
es_MX: Buscar categorías

en: Search coupons
es_MX: Buscar Cupones

en: Search customers
es_MX: Buscar clientes

en: Search for a downloadable product&hellip;
es_MX: Elige un producto descargable&hellip;

en: Search for a product to display
es_MX: Busca un producto que mostrar

en: Search for a product&hellip;
es_MX: Buscar un producto&hellip;

en: Search for a user&hellip;
es_MX: Buscar un usuario&hellip;

en: Search for items
es_MX: Buscar artículos

en: Search for product attributes
es_MX: Buscar atributos de producto

en: Search for product categories
es_MX: Buscar por categorías de producto

en: Search for product tags
es_MX: Buscar por etiquetas de productos

en: Search for products to display
es_MX: Busca productos que mostrar

en: Search for:
es_MX: Buscar por:

en: Search hook, args and claim ID
es_MX: Buscar gancho, argumentos y solicitar ID

en: Search key
es_MX: Buscar Key

en: Search orders
es_MX: Buscar Pedidos

en: Search products
es_MX: Buscar productos

en: Search products&hellip;
es_MX: Buscar productos&hellip;

en: Search products...
es_MX: Buscar productos...

en: Search results for &ldquo;%s&rdquo;
es_MX: Resultados de búsqueda para &ldquo;%s&rdquo;

en: Search results only
es_MX: Sólo en búsquedas

en: Search results updated.
es_MX: Resultados de búsqueda actualizados.

en: Search results: &ldquo;%s&rdquo;
es_MX: Resultado de búsqueda: &ldquo;%s&rdquo;

en: Search shipping classes
es_MX: Buscar clases de envío

en: Search tags
es_MX: Buscar etiquetas

en: Search webhooks
es_MX: Buscar Webhooks

en: Search&hellip;
es_MX: Buscar&hellip;

en: Secret
es_MX: Secreto

en: Secure checkout
es_MX: Pago seguro

en: Secure connection (HTTPS)
es_MX: Conexión segura (HTTPS)

en: Securely accept credit and debit cards with one low rate, no surprise fees (custom rates available). Sell online and in store and track sales and inventory in one place. <a href="%s" target="_blank">Learn more about Square</a>.
es_MX: Acepta tarjetas de crédito y débito de forma segura y una tarifa baja, sin comisiones sorpresas. Vende en línea y en tu tienda y rastrea tus ventas e inventario en un sólo lugar. <a href="%s" target="_blank">Conoce más sobre Square</a>.

en: Security
es_MX: Seguridad

en: Select
es_MX: Seleccionar

en: Select %s as a start date.
es_MX: Selecciona %s como fecha de inicio.

en: Select %s as an end date.
es_MX: Selecciona %s como fecha de finalización.

en: Select All
es_MX: Seleccionar todos

en: Select Page
es_MX: Seleccionar Página

en: Select a category
es_MX: Selecciona una categoría

en: Select a country&hellip;
es_MX: Seleccione un país&hellip;

en: Select a date in the past
es_MX: Selecciona una fecha en el pasado

en: Select a page&hellip;
es_MX: Seleccione una página&hellip;

en: Select all
es_MX: Seleccionar todos

en: Select an option&hellip;
es_MX: Selecciona una opción&hellip;

en: Select at least one category to display its products.
es_MX: Selecciona al menos una categoría para mostrar sus productos.

en: Select categories&hellip;
es_MX: Seleccionar categorías&hellip;

en: Select date range and comparison
es_MX: Selecciona un rango de fechas y comparación

en: Select fields from your CSV file to map against products fields, or to ignore during import.
es_MX: Selecciona que campos de tu archivo CSV importarás en los campos de los productos, o deseas ignorar durante la importación.

en: Select none
es_MX: No seleccionar

en: Select options
es_MX: Ver opciones

en: Select options for &ldquo;%s&rdquo;
es_MX: Selecciona las opciones para &ldquo;%s&rdquo;

en: Select regions within this zone
es_MX: Selecciona regiones dentro de esta zona

en: Select shipping methods
es_MX: Selecciona los métodos de envío

en: Select some countries
es_MX: Selecciona algún país

en: Select terms
es_MX: Seleccionar condiciones

en: Select the access type of these keys.
es_MX: Selecciona el tipo de acceso de estas llaves.

en: Select the date in focus.
es_MX: Selecciona la fecha resaltada.

en: Select when the webhook will fire.
es_MX: Selecciona cuando se ejecutará el webhook.

en: Selected countries
es_MX: Seleccione países

en: Selected. %s
es_MX: Seleccionado. %s

en: Selecting no country to sell to prevents from completing the checkout. Continue anyway?
es_MX: Continuar sin seleccionar un país para vender evitará que se completen los pedidos. ¿Continuar de todos modos?

en: Sell to all countries
es_MX: Vender a todos los países

en: Sell to all countries, except for&hellip;
es_MX: Vender a todos los países, excepto&hellip;

en: Sell to specific countries
es_MX: Vender a países específicos

en: Selling location(s)
es_MX: Lugar(es) de venta

en: Semnan (سمنان)
es_MX: Semnán (سمنان)

en: Send notifications when an IPN is received from PayPal indicating refunds, chargebacks and cancellations.
es_MX: Enviar notificaciones cuando se reciba un IPN de PayPal indicando reembolsos, contracargos y cancelaciones.

en: Send shipping details to PayPal instead of billing.
es_MX: Enviar los datos de envío a PayPal en lugar de la dirección principal.

en: Send you information about your account and order
es_MX: Enviarte información acerca de tu cuenta y pedidos

en: Send you marketing messages, if you choose to receive them
es_MX: Enviarte mensajes promocionales, si decides recibirlos.

en: Separate codes with a comma. Accepts wildcards, e.g. <code>P*</code> will match a postcode of PE30. Also accepts a pattern, e.g. <code>NG1___</code> would match NG1 1AA but not NG10 1AA
es_MX: Separa códigos con una coma. Se aceptan comodines, p.ej. <code>P*</code> concordará con un código postal como PE30. También acepta patrones, p.ej. <code>NG1___</code> concordará con NG11AA pero no con NG101AA

en: Separate tags with commas
es_MX: Separa las etiquetas con comas

en: Server environment
es_MX: Ambiente del servidor

en: Server info
es_MX: Información del servidor

en: Server info.
es_MX: Información del servidor

en: Server requirements not met, missing requirement(s): %s.
es_MX: No se cumplen los requisitos del servidor, requisito(s) que falta(n): %s.

en: Set Status - In stock
es_MX: Ajustar estado - Disponible

en: Set Status - On backorder
es_MX: Definir estado - Sobre pedido

en: Set Status - Out of stock
es_MX: Ajustar estado - Sin existencias

en: Set a fixed price to cover shipping costs.
es_MX: Configura una tarifa fija para cubrir los costos de envío.

en: Set default payment method
es_MX: Fijar como forma de pago predeterminada

en: Set product image
es_MX: Establecer Imagen del Producto

en: Set regular prices
es_MX: Establecer precio normal

en: Set sale prices
es_MX: Establecer precio de oferta

en: Set scheduled sale dates
es_MX: Establecer fechas de oferta

en: Set to regular price decreased by (fixed amount or %):
es_MX: El precio normal reducido en monto fijo o %:

en: Set up
es_MX: Configurar

en: Set up the "%s" payment method
es_MX: Configurar el método de pago "%s"

en: Set up your account for our store
es_MX: Configurar tu cuenta en nuestra tienda

en: Set variation image
es_MX: Establezca la imagén para esta variación

en: Settings
es_MX: Ajustes

[ctx: Settings tab label]
en: Payments
es_MX: Pagos

en: Setup shipping zones
es_MX: Configurar Zonas de Envío

en: Setup wizard
es_MX: Asistente de configuración

en: Several WooCommerce extensions can write logs which makes debugging problems easier. The directory must be writable for this to happen.
es_MX: Muchas de las extensiones de WooCommerce pueden guardar bitácoras (logs), lo que facilita la corrección de errores (debugging). Este directorio debe tener permisos de escritura para que esto suceda.

en: Share
es_MX: Compartir

en: Share new items on social media the moment they're live in your store.
es_MX: Comparte nuevos artículos en redes sociales tan pronto los publiques en tu tienda.

en: Shared by %s
es_MX: Compartido por %s

en: Ship to
es_MX: Método de envío

en: Ship to a different address?
es_MX: ¿Enviar a una dirección diferente?

en: Ship to all countries
es_MX: Enviar a todos los países

en: Ship to all countries you sell to
es_MX: Enviar a todos los países donde vende

en: Ship to specific countries
es_MX: Envío a países específicos

en: Ship to specific countries only
es_MX: Envíar a países específicos

en: Shipping
es_MX: Envío

en: Shipping %s
es_MX: Envío %s

en: Shipping Address
es_MX: Dirección de Entrega

en: Shipping Address 1
es_MX: Dirección de Entrega 1

en: Shipping Address 2
es_MX: Dirección de Entrega 2

en: Shipping City
es_MX: Ciudad de entrega

en: Shipping Company
es_MX: Compañía de entrega

en: Shipping Country
es_MX: País de entrega

en: Shipping First Name
es_MX: Nombre de entrega

en: Shipping Last Name
es_MX: Apellido de entrega

en: Shipping Method
es_MX: Método de envío

en: Shipping Postal/Zip Code
es_MX: Código postal de entrega

en: Shipping State
es_MX: Estado de entrega

en: Shipping Zone
es_MX: Zona de envío

en: Shipping address
es_MX: Dirección de Envío

en: Shipping address.
es_MX: Dirección de entrega.

en: Shipping address: we’ll ask you to enter this so we can, for instance, estimate shipping before you place an order, and send you the order!
es_MX: Dirección de entrega: te pediremos que coloques esta información para que podamos por ejemplo, calcular los costos de envío antes de que realices tu pedido y claro, para enviarte tu pedido.

en: Shipping amount
es_MX: Importe del envío

en: Shipping class
es_MX: Clase de Envío

en: Shipping class costs
es_MX: Costos de la Clase de envío

en: Shipping class name
es_MX: Nombre de clase de envío.

en: Shipping classes
es_MX: Clases de envío

en: Shipping classes are used by certain shipping methods to group similar products.
es_MX: Las clases de envío se pueden usar por algunos métodos de envío para agrupar productos del mismo tipo.

en: Shipping classes can be used to group products of similar type and can be used by some Shipping Methods (such as "Flat rate shipping") to provide different rates to different classes of product.
es_MX: Las clases de envío pueden usarse para agrupar productos de tipo similar y pueden usarse por algunos métodos de envío (como tarifa fija) para proveer diferentes tarifas a diferentes clases de producto.

en: Shipping costs updated.
es_MX: Costos de envío actualizados.

en: Shipping destination
es_MX: Destino del envío

en: Shipping details
es_MX: Información de envío

en: Shipping instance ID.
es_MX: ID de la instancia de envío.

en: Shipping is currently enabled, but you have not added any shipping methods to your shipping zones.
es_MX: Los envíos están activados, pero no has agregado ningún método de envío a tus zonas de envío.

en: Shipping is disabled.
es_MX: Envíos desactivados.

en: Shipping location(s)
es_MX: Ubicación(es) de envío

en: Shipping method
es_MX: Método de envío

en: Shipping method could not be added. Please retry.
es_MX: No se pudo agregar el método de envío. Por favor intenta nuevamente.

en: Shipping method(s)
es_MX: Métodos de Envío

en: Shipping methods
es_MX: Método de envío

en: Shipping name
es_MX: Nombre de envio

en: Shipping only
es_MX: Sólo al envío

en: Shipping options
es_MX: Opciones de envío

en: Shipping options will be updated during checkout.
es_MX: Las opciones de envío se actualizarán durante la finalización del pedido.

en: Shipping tax amount
es_MX: Impuestos de envío

en: Shipping tax class
es_MX: Clase de impuesto para envío

en: Shipping tax class based on cart items
es_MX: Tipo de impuesto para el envío basado en el contenido del carrito.

en: Shipping to %s.
es_MX: Enviando a %s.

en: Shipping via %s
es_MX: Enviar por %s

en: Shipping zones
es_MX: Zonas de envío

en: Shipping:
es_MX: Envío:

en: Shop Page
es_MX: Página de la Tienda

en: Shop and search results
es_MX: Tienda y búsquedas

en: Shop base
es_MX: Base página tienda

en: Shop base address
es_MX: Dirección base de la tienda

en: Shop base with category
es_MX: Base Página tienda con categoría

en: Shop now
es_MX: Comprar ahora

en: Shop only
es_MX: Sólo en tienda

en: Shop order
es_MX: Pedido

en: Shop page
es_MX: Página de Compra

en: Shop page display
es_MX: La página de tienda

en: Shop pages
es_MX: Páginas de la tienda

en: Short description
es_MX: Descripción corta

en: Short description or excerpt from description.
es_MX: Descripción corta o extracto de la descripción.

en: Should you need help understanding, using, or extending WooCommerce, <a href="%s">please read our documentation</a>. You will find all kinds of resources including snippets, tutorials and much more.
es_MX: En caso de necesitar ayuda para entender, usar o mejorar WooCommerce, <a href="%s">por favor lee nuestra documentación</a>. Encontrarás todo tipo de recursos incluyendo snippets, tutoriales y mucho más.

en: Show
es_MX: Ver

en: Show "verified owner" label on customer reviews
es_MX: Mostrar etiqueta "Comprador verificado" para las opiniones de clientes

en: Show Suggestions
es_MX: Mostrar sugerencias

en: Show advanced options
es_MX: Mostrar opciones avanzadas

en: Show all types
es_MX: Mostrar todos los tipos

en: Show as dropdown
es_MX: Mostrar como desplegable

en: Show categories
es_MX: Mostrar categorías

en: Show categories &amp; products
es_MX: Mostrar categorías &amp; productos

en: Show description
es_MX: Mostrar descripción

en: Show empty categories
es_MX: Mostrar categorías vacías

en: Show hidden products
es_MX: Mostrar productos ocultos

en: Show hierarchy
es_MX: Mostrar jerarquía

en: Show price
es_MX: Mostrar precio

en: Show product count
es_MX: Mostrar cantidad de productos

en: Show product counts
es_MX: Mostrar cuenta de productos

en: Show product reviews from specific categories.
es_MX: Mostrar las valoraciones de productos de categorías específicas.

en: Show products
es_MX: Muestran productos

en: Show reviews of your product to build trust
es_MX: Muestra las valoraciones de tus productos para crear confianza

en: Show reviews of your product to build trust.
es_MX: Muestra las valoraciones de tus productos para crear confianza.

en: Show search field label
es_MX: Mostrar la etiqueta del campo de búsqueda

en: Show subcategories
es_MX: Muestran subcategorías

en: Show subcategories &amp; products
es_MX: Mostrar subcategorías &amp; productos

en: Show your product categories as a list or dropdown.
es_MX: Muestra tus categorías de productos en una lista desplegable.

en: Showing Featured Product block preview.
es_MX: Mostrando la vista previa del bloque de productos destacados.

en: Showing Hand-picked Products block preview.
es_MX: Mostrando la vista previa del bloque de productos elegidos manualmente.

en: Showing Products by Attribute block preview.
es_MX: Mostrando la vista previa del bloque de productos por atributo.

en: Showing Products by Category block preview.
es_MX: Mostrando la vista previa del bloque de productos por categoría.

en: Showing Products by Tag block preview.
es_MX: Mostrando la vista previa del bloque de productos por etiqueta.

en: Showing Reviews by Category block preview.
es_MX: Mostrando la vista previa del bloque de valoraciones por categoría.

en: Showing Reviews by Product block preview.
es_MX: Mostrando la vista previa del bloque de valoraciones por producto.

en: Showing all %d result | Showing all %d results
es_MX[0]: Mostrando %d resultado
es_MX[1]: Mostrando los %d resultados

en: Showing reports for:
es_MX: Mostrando reportes de:

en: Showing search results for: %s
es_MX: Mostrando resultados de la búsqueda para: %s

en: Showing the single result
es_MX: Mostrando el único resultado

en: Shows a list of all product reviews.
es_MX: Muestra una lista de todas las valoraciones de productos.

en: Shows/define if the note is only for reference or for the customer (the user will be notified).
es_MX: Muestra/define si la nota es solo de referencia o para el cliente (se enviará una notificación al usuario).

en: Sierra Leone
es_MX: Sierra Leona

en: Signups
es_MX: Registros

en: Simple product
es_MX: Producto simple

en: Since your browser does not support JavaScript, or it is disabled, please ensure you click the %1$sUpdate Totals%2$s button before placing your order. You may be charged more than the amount stated above if you fail to do so.
es_MX: Debido a que tu navegador no soporta JavaScript o lo tiene deshabilitado, asegúrate por favor de hacer clic en el botón <em>Actualizar totales</em> antes de realizar el pedido. De no hacerlo, se te podría cobrar más de la cantidad indicada arriba.

en: Singapore
es_MX: Singapur

en: Singapore dollar
es_MX: Dolar de Singapúr

en: Sistan and Baluchestan (سیستان و بلوچستان)
es_MX: Sistán and Baluchistán (سیستان و بلوچستان)

en: Site address (URL)
es_MX: Dirección del sitio (URL)

en: Skip setup
es_MX: Saltarse la configuración

en: Skip this step
es_MX: Saltarse este paso

en: Slovakia
es_MX: Eslovaquia

en: Slovenia
es_MX: Eslovenia

en: Slug "%s" is already in use. Change it, please.
es_MX: Slug "%s" ya está en uso. Cámbialo, por favor.

en: Slug "%s" is not allowed because it is a reserved term. Change it, please.
es_MX: Slug "%s" no está permitido por ser una palabra reservada. Cámbialo, por favor.

en: Slug "%s" is too long (28 characters max). Shorten it, please.
es_MX: Slug "%s" es muy largo (28 caracteres máximo). Recórtalo, por favor.

en: Sold %1$d item in the last %2$d days | Sold %1$d items in the last %2$d days
es_MX[0]: %1$d artículo vendido en los últimos %2$d días
es_MX[1]: %1$d artículos vendidos en los últimos %2$d días

en: Sold %1$s worth in the last %2$d days
es_MX: Venta de %1$s en los últimos %2$d días

en: Sold individually
es_MX: Vendido individualmente

en: Sold individually?
es_MX: ¿Vender individualmente?

en: Solomon Islands
es_MX: Islas Salomón

en: Some webservices like shipping use SOAP to get information from remote servers, for example, live shipping quotes from FedEx require SOAP to be installed.
es_MX: Algunos webservices como shipping usan SOAP para obtener información de servidores remotos, por ejemplo, las cotizaciones en tiempo real de FedEx requieren SOAP.

en: Someone has requested a new password for the following account on %s:
es_MX: Alguien ha solicitado una nueva contraseña para la siguiente cuenta en %s:

en: Sorry there was a problem removing this coupon.
es_MX: Lo sentimos, ha ocurrido un problema al quitar este cupón.

en: Sorry to see you go.
es_MX: Lamentamos que te vayas.

en: Sorry! We couldn't contact Jetpack just now 😭. Please make sure that your site is visible over the internet, and that it accepts incoming and outgoing requests via curl. You can also try to connect to Jetpack again, and if you run into any more issues, please contact support.
es_MX: ¡Lo sentimos! No pudimos contactar a Jetpack ahora mismo 😭. Por favor asegúrate de tener tu sitio visible en Internet y que pueda aceptar solicitudes entrantes y salientes via Curl. También puedes intentar conectar Jetpack de nuevo y si tienes más problemas, por favor contacta a soporte.

en: Sorry! We tried, but we couldn't connect Jetpack just now 😭. Please go to the Plugins tab to connect Jetpack, so that you can finish setting up your store.
es_MX: ¡Lo sentimos! Lo intentamos pero no pudimos conectar Jetpack ahora mismo 😭. Por favor ve a la pestaña de Plugins para conectar Jetpack para que puedas terminar de configurar tu tienda.

en: Sorry! We tried, but we couldn't install Jetpack for you 😭. Please go to the Plugins tab to install it, and finish setting up your store.
es_MX: ¡Lo sentimos! Lo intentamos pero no pudimos instalar Jetpack por ti 😭. Por favor ve a la pestaña de Plugins para instalarlo y terminar la configuración de tu tienda.

en: Sorry, "%s" is no longer in stock so this order cannot be paid for. We apologize for any inconvenience caused.
es_MX: Lo sentimos, ya no tenemos "%s" en existencia por lo cual no puede pagar tu pedido. Nos disculpamos por el inconveniente.

en: Sorry, "%s" is not in stock. Please edit your cart and try again. We apologize for any inconvenience caused.
es_MX: Lo sentimos, ya no tenemos "%s" en existencia. Por favor, edita tu carrito y vuelve a intentarlo. Nos disculpamos por cualquier inconveniente causado.

en: Sorry, an error occurred
es_MX: Lo siento, ha ocurrido un error

en: Sorry, coupon "%s" has already been applied and cannot be used in conjunction with other coupons.
es_MX: Lo sentimos, el cupón "%s" ya ha sido aplicado y no puede ser utilizado en conjunto con otros cupones.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your location. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es_MX: Lo sentimos, parece que no hay métodos de pago disponibles para tu ubicación. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your state. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es_MX: Lo sentimos, parece que no hay métodos de pago disponibles para tu estado. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: Sorry, it seems the coupon "%s" is invalid - it has now been removed from your order.
es_MX: Lo sentimos, parece que el cupón "%s" es inválido - ha sido eliminado de tu pedido.

en: Sorry, it seems the coupon "%s" is not yours - it has now been removed from your order.
es_MX: Lo sentimos, parece que el cupón "%s" no es tuyo - se ha eliminado de tu pedido.

en: Sorry, no products matched your selection. Please choose a different combination.
es_MX: Lo sentimos, no hay productos que igualen tu selección. Por favor elige una combinación diferente.

en: Sorry, the order could not be found. Please contact us if you are having difficulty finding your order details.
es_MX: No pudimos encontrar tu pedido. Por favor intenta encontrar tu número de pedido en el correo electrónico con el que te registraste y en la bandeja de correo no deseado. Si no logras encontrar los datos de tu pedido, contáctanos para ayudarte.

en: Sorry, there has been an error.
es_MX: Lo sentimos, se ha producido un error.

en: Sorry, this coupon is not applicable to selected products.
es_MX: Lo sentimos, este cupón no aplica para los productos seleccionados.

en: Sorry, this coupon is not applicable to the categories: %s.
es_MX: Lo sentimos, este cupón no es aplicable a las categorías: %s.

en: Sorry, this coupon is not applicable to the products: %s.
es_MX: Lo sentimos, este cupón no es aplicable al productoL %s.

en: Sorry, this coupon is not applicable to your cart contents.
es_MX: Lo sentimos, este cupón no es aplicable al contenido de tu carro.

en: Sorry, this coupon is not valid for sale items.
es_MX: Lo sentimos, este cupón no es válido para productos en descuento.

en: Sorry, this download has expired
es_MX: Lo sentimos, esta descarga ha expirado

en: Sorry, this order is invalid and cannot be paid for.
es_MX: Lo sentimos, este pedido no es válido y no puede ser pagado.

en: Sorry, this product cannot be purchased.
es_MX: Lo sentimos, este producto no se puede comprar.

en: Sorry, this product is unavailable. Please choose a different combination.
es_MX: Lo sentimos, este producto no está disponible. Por favor selecciona otra combinación.

en: Sorry, we couldn't connect your store to Jetpack
es_MX: Lo sentimos, no pudimos conectar tu tienda a Jetpack

en: Sorry, we do not have enough "%1$s" in stock to fulfill your order (%2$s available). We apologize for any inconvenience caused.
es_MX: Lo sentimos, no tenemos suficientes "%1$s" en existencia para completar tu pedido (sólo %2$s disponibles).

en: Sorry, you are not allowed to batch manipulate this resource.
es_MX: Lo sentimos, no tienes permitido manipular este recurso.

en: Sorry, you are not allowed to create resources.
es_MX: Lo sentimos, no tienes permitido crear recursos.

en: Sorry, you are not allowed to delete %s.
es_MX: Lo sentimos, no tienes permitido eliminar %s.

en: Sorry, you are not allowed to delete this resource.
es_MX: Lo sentimos, no tienes permitido eliminar este recurso.

en: Sorry, you are not allowed to edit this resource.
es_MX: Lo sentimos, no tienes permitido editar este recurso.

en: Sorry, you cannot create new resource.
es_MX: Lo sentimos, no puedes crear un nuevo recurso.

en: Sorry, you cannot delete this resource.
es_MX: Lo sentimos, no puedes eliminar el recurso.

en: Sorry, you cannot edit this resource.
es_MX: Lo sentimos, no puedes editar este recurso.

en: Sorry, you cannot list resources.
es_MX: Lo sentimos, no puedes enlistar recursos.

en: Sorry, you cannot update resource.
es_MX: Lo sentimos, no puedes actualizar el recurso.

en: Sorry, you cannot view this resource.
es_MX: Lo sentimos, no puedes ver este recurso.

en: Sorry, you have reached your download limit for this file
es_MX: Lo sentimos, has alcanzado el limite de descarga para este archivo.

en: Sorry, your session has expired.
es_MX: Lo sentimos, su sesión ha caducado.

en: Sorry, your session has expired. <a href="%s" class="wc-backward">Return to shop</a>
es_MX: Lo sentimos, tu sesión ha expirado. <a href="%s" class="wc-backward">Volver a la tienda</a>

en: Sort by %s in ascending order
es_MX: Ordenar por %s en orden ascendente

en: Sort by %s in descending order
es_MX: Ordenar por %s en orden descendente

en: Sort by average rating
es_MX: Lo mejor calificado

en: Sort by latest
es_MX: Organizar por lo más reciente

en: Sort by most recent
es_MX: Ordenar por el más reciente

en: Sort by popularity
es_MX: Lo más popular

en: Sort by price (asc)
es_MX: Ordenar por precio (asc)

en: Sort by price (desc)
es_MX: Ordenar por precio (desc)

en: Sort by price: high to low
es_MX: Lo más costoso

en: Sort by price: low to high
es_MX: Lo más económico

en: Sort by:
es_MX: Ordenar por:

en: Sort code
es_MX: Tipo de cuenta

en: Sort collection by object attribute.
es_MX: Organizar colección por atributo del objeto.

en: Sort collection by resource attribute.
es_MX: Organizar colección por atributo del recurso.

en: Sorting
es_MX: Organizar

[ctx: Sorting order]
en: Order
es_MX: Ordenar

en: Source
es_MX: Fuente

en: South Africa
es_MX: Sudáfrica

en: South African rand
es_MX: Rand Sudafricano

en: South America
es_MX: Sudamérica

en: South Georgia/Sandwich Islands
es_MX: Islas Georgias y Sandwich del Sur

en: South Khorasan (خراسان جنوبی)
es_MX: Jorasán del Sur (خراسان جنوبی)

en: South Korea
es_MX: Corea del Sur

en: South Korean won
es_MX: Won de Corea del Sur

en: South Sudan
es_MX: Sudán del Sur

en: Southern
es_MX: Meridional

en: Spain
es_MX: España

en: Specific Countries
es_MX: Países específicos

en: Specific countries
es_MX: Países específicos

en: Standard
es_MX: Estándar

en: Standard rate
es_MX: Tarifa estándar

en: Standard rates
es_MX: Tarifas Estándar

en: Star ratings should be required, not optional
es_MX: Las evaluaciones con estrellas deberían ser requeridas, no ser opcionales

en: Start Date
es_MX: Fecha de inicio

en: Start Import
es_MX: Comenzar importación

en: Start date must be before end date
es_MX: La fecha de inicio debe ser anterior a la fecha final

en: Started processing action %s
es_MX: Iniciado el procesamiento de la acción %s

en: Starting Number of Reviews
es_MX: Número inicial de valoraciones

en: State
es_MX: Estado / Región

en: State / County
es_MX: Estado

en: State / County or state code
es_MX: Código de Estado

en: State / Zone
es_MX: Estado / Zona

en: State code
es_MX: Código del Estado

en: Status
es_MX: Estado

en: Status:
es_MX: Estado:

en: Stock
es_MX: Disponibilidad

en: Stock Keeping Unit
es_MX: Código de Referencia

en: Stock display format
es_MX: Formato de visualización de existencias

en: Stock levels increased:
es_MX: Niveles de inventario incrementados:

en: Stock levels reduced:
es_MX: Niveles de inventario reducidos:

en: Stock qty
es_MX: Existencias

en: Stock quantity
es_MX: Existencias

en: Stock quantity. If this is a variable product this value will be used to control stock for all variations, unless you define stock at variation level.
es_MX: Cantidad de existencias. Si es un producto variable este valor será usado para el control de existencias sobre todas las variaciones a menos que se definan las existencias a nivel de variación.

en: Stock status
es_MX: Estado de las existencias

en: Stock: %d
es_MX: Existencias: %d

en: Store Address
es_MX: Dirección de la tienda

en: Store Notice
es_MX: Aviso de la tienda

en: Store monitoring
es_MX: Monitoreo de tienda

en: Store notice
es_MX: Notificación de la tienda

en: Store setup
es_MX: Configuración de la tienda

en: Store stats
es_MX: Estadísticas de la tienda

en: Storefront icon
es_MX: Icono de Storefront

en: Storefront is an intuitive, flexible and <strong>free</strong> WordPress theme offering deep integration with WooCommerce and many of the most popular customer-facing extensions.
es_MX: Storefront es un tema intuitivo y flexible %sgratuito%s de WordPress que ofrece profunda integración con WooCommerce y muchas de las más populares extensiones para el usuario.

en: Street address
es_MX: Calle y número

en: Subcategories
es_MX: Subcategorías

en: Subject
es_MX: Asunto

en: Subject (paid)
es_MX: Asunto (pagado)

en: Submit
es_MX: Enviar

en: Subscription for %1$s deactivated successfully. You will no longer receive updates for this product. <a href="%2$s">Click here</a> if you wish to deactivate the plugin as well.
es_MX: La suscripción de %1$s ha sido desactivada. Ya no recibirás actualizaciones para este producto. <a href="%2$s">Haz clic aquí</a> si deseas desactivar el plugin también.

en: Subscription for %s deactivated successfully. You will no longer receive updates for this product.
es_MX: Desactivaste la suscripción de %s. No recibirás más actualizaciones para este producto.

en: Subscription is <strong>expiring</strong> soon.
es_MX: Tu suscripción va a <strong>expirar</strong> pronto.

en: Subscription: Not available - %1$d of %2$d already in use
es_MX: Suscripción: No disponible - %1$d de %2$d ya están en uso

en: Subscription: Unlimited
es_MX: Suscripción: Ilimitada

en: Subscription: Using %1$d of %2$d sites available
es_MX: Suscripción: Usando %1$d de %2$d sitios disponibles

en: Subscriptions
es_MX: Suscripciones

en: Suburb
es_MX: Barrio residencial

en: Successfully canceled action: %s
es_MX: Acción cancelada con éxito: %s

en: Successfully executed action: %s
es_MX: Acción ejecutada con éxito: %s

en: Successfully processed change for action: %s
es_MX: El cambio de la acción se procesó con éxito: %s

en: Sudan
es_MX: Sudán

en: Suhosin is an advanced protection system for PHP installations. It was designed to protect your servers on the one hand against a number of well known problems in PHP applications and on the other hand against potential unknown vulnerabilities within these applications or the PHP core itself. If enabled on your server, Suhosin may need to be configured to increase its data submission limits.
es_MX: Suhosin es un sistema avanzado de protección para instalaciones de PHP. Fué diseñado para proteger los servidores por un lado de un número bien conocido de problemas con aplicaciones de PHP y por otro lado en contra de vulnerabilidades desconocidas dentro de estas aplicaciones o del propio núcleo de PHP. Si lo activas en tu servidor, Suhosin puede necesitar de configuración para incrementar sus límites de subida de datos.

en: Sulawesi Barat
es_MX: Célebes Occidental

en: Sulawesi Selatan
es_MX: Célebes Meridional

en: Sulawesi Tengah
es_MX: Célebes Central

en: Sulawesi Tenggara
es_MX: Célebes Suroriental

en: Sulawesi Utara
es_MX: Célebes Septentrional

en: Sumatera Barat
es_MX: Sumatra Occidental

en: Sumatera Selatan
es_MX: Sumatra Meridional

en: Sumatera Utara
es_MX: Sumatra Septentrional

en: Supports the following placeholders: <code>[qty]</code> = number of items, <code>[cost]</code> = cost of items, <code>[fee percent="10" min_fee="20"]</code> = Percentage based fee.
es_MX: Permite los siguientes placeholders: <code>[qty]</code> = número de artículos, <code>[cost]</code> = costo de los artículos, <code>[fee percent="10" min_fee="20"]</code> = Tarifa basada en porcentaje.

en: Suriname
es_MX: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen
es_MX: Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es_MX: Suazilandia

en: Sweden
es_MX: Suecia

en: Swedish krona
es_MX: Corona Sueca

en: Swiss franc
es_MX: Franco Suizo

en: Switch months.
es_MX: Intercambiar meses.

en: Switzerland
es_MX: Suiza

en: Syria
es_MX: Siria

en: System status
es_MX: Estado del sistema

en: TAX
es_MX: IMPUESTO

en: Table does not exist
es_MX: No existe la tabla

en: Tag
es_MX: Etiqueta

en: Tag search results updated.
es_MX: Resultados de búsqueda de etiqueta actualizados.

en: Tag: | Tags:
es_MX[0]: Etiqueta:
es_MX[1]: Etiquetas:

en: Tags
es_MX: Etiquetas

en: Tags (comma separated)
es_MX: Etiquetas (separadas por una coma)

en: Tags (space separated)
es_MX: Etiquetas (separadas por un espacio)

en: Tags totals.
es_MX: Totales de etiquetas.

en: Taiwan
es_MX: Taiwán

en: Tajikistan
es_MX: Tayikistán

en: Take payments in person via BACS. More commonly known as direct bank/wire transfer
es_MX: Recibe pagos en persona via BACS. Mejor conocido como transferencia bancaria

en: Take payments in person via checks. This offline gateway can also be useful to test purchases.
es_MX: Recibir pagos en persona con cheque. Este método de pago también puede ser útil para realizar pruebas.

en: Tax
es_MX: IVA

en: Tax amount
es_MX: Cantidad de impuestos

en: Tax class
es_MX: Clase de impuesto

en: Tax class already exists
es_MX: Clase de impuesto ya existente.

en: Tax class requires a valid name
es_MX: La clase del impuesto requiere un nombre válido

en: Tax class slug already exists
es_MX: El slug de la clase del impuesto ya existe

en: Tax class.
es_MX: Clase de impuesto.

en: Tax name
es_MX: Nombre tarifa

en: Tax options
es_MX: Opciones de Impuestos

en: Tax rate ID.
es_MX: ID de la tasa de Impuestos.

en: Tax rates successfully deleted
es_MX: Ratios de Impuesto han sido eliminados correctamente.

en: Tax status
es_MX: Status de Impuesto

[ctx: Tax status]
en: None
es_MX: Ninguno

en: Taxable
es_MX: Sujeto a impuestos

en: Taxes
es_MX: Impuestos

en: Taxes by code
es_MX: Impuestos por código

en: Taxes by date
es_MX: Impuestos por fecha

en: Taxonomies: Product types
es_MX: Taxonomías: Tipos de producto

en: Taxonomies: Product visibility
es_MX: Taxonomías: Visibilidad del producto

en: Taxonomy does not exist.
es_MX: Esa taxonomía no existe.

en: Taxonomy terms for product/order statuses.
es_MX: Términos de taxonomía para los estados de producto/pedido.

en: Tehran  (تهران)
es_MX: Teherán  (تهران)

en: Template file copied to theme.
es_MX: Archivo de plantilla copiado al tema.

en: Template file deleted from theme.
es_MX: Archivo de plantilla eliminado del tema.

en: Templates
es_MX: Plantillas

en: Term ID
es_MX: ID página términos

en: Term counts
es_MX: Cuenta de términos

en: Terms
es_MX: Términos

en: Terms and Conditions Page
es_MX: Página de Términos y Condiciones

en: Terms and conditions
es_MX: Términos y condiciones

en: Terms in the product visibility taxonomy.
es_MX: Términos en la taxonomía de visibilidad del producto.

en: Terms successfully recounted
es_MX: Términos correctamente recontados

en: Test drive the future of WooCommerce. A quicker, javascript powered interface with exciting new features and reports.
es_MX: Prueba el futuro de WooCommerce. Una interfaz más rápida, basada en javascript con emocionantes nuevas características y reportes.

en: Tested up to WooCommerce version
es_MX: Probado con WooCommerce versión

en: Text to appear below the main email content.
es_MX: El texto que aparecerá debajo del contenido principal del correo electrónico.

en: Thai baht
es_MX: Baht Tailandés

en: Thailand
es_MX: Tailandia

en: Thank you for selling with WooCommerce.
es_MX: Gracias por vender con WooCommerce.

en: Thank you for your order
es_MX: ¡Gracias por tu compra!

en: Thank you. Your order has been received.
es_MX: Gracias. Tu pedido ha sido recibido.

en: Thanks :)
es_MX: Gracias :)

en: Thanks for creating an account on %1$s. Your username is %2$s. You can access your account area to view orders, change your password, and more at: %3$s
es_MX: Gracias por registrarte en %1$s. A manera de recordatorio, el nombre de usuario que elegiste fue %2$s. Puedes accesar a tu cuenta para ver tus pedidos, cambiar tu contraseña y más en: %3$s

en: Thanks for reading.
es_MX: Gracias por leer.

en: Thanks for shopping with us
es_MX: Gracias por comprar con nosotros

en: Thanks for shopping with us.
es_MX: Gracias por comprar con nosotros.

en: Thanks for using Jetpack! Your store is almost ready: to activate services like %s, just connect your store.
es_MX: ¡Gracias por usar Jetpack! Tu tienda está casi lista: para activar servicios como %s, sólo conecta tu tienda.

en: Thanks for using {site_address}!
es_MX: ¡Gracias por usar {site_address}!

en: Thanks for your order. It’s on-hold until we confirm that payment has been received. In the meantime, here’s a reminder of what you ordered:
es_MX: Gracias por tu pedido. Por el momento se encuentra "En espera" hasta que confirmemos la recepción del pago. Aquí están los detalles de tu pedido:

en: The "%s" payment method is currently disabled
es_MX: El método de pago "%s" está deshabilitado actualmente

en: The "%s" payment method is currently enabled
es_MX: El método de pago "%s" está habilitado actualmente

en: The "locations not covered by your other zones" zone cannot be updated.
es_MX: La zona "ubicaciones no cubiertas por tus otras zonas" no puede actualizarse.

en: The %s cannot be deleted.
es_MX: El %s no puede eliminarse.

en: The %s class can only be run within WP CLI.
es_MX: La clase %s solo se puede ejecutar desde WP CLI.

en: The %s does not support trashing.
es_MX: El %s no soporta eliminación.

en: The %s has already been deleted.
es_MX: El %s ya ha sido eliminado.

en: The %s is not a valid URL
es_MX: El %s no es un URL válido

en: The CSV is invalid.
es_MX: Archivo CSV invalido.

en: The GeoIP database from MaxMind is used to geolocate customers.
es_MX: La base de datos GeoIP de MaxMind se usa para geolocalizar a los clientes.

en: The JSONP callback function is invalid
es_MX: La función de llamada JSONP es inválida

en: The MaxMind GeoIP Database does not exist - Geolocation will not function. You can download and install it manually from %1$s to the path: %2$s. Scroll down to "Downloads" and download the "MaxMind DB binary, gzipped" file next to "GeoLite2 Country". Please remember to uncompress GeoLite2-Country_xxxxxxxx.tar.gz and upload the GeoLite2-Country.mmdb file only.
es_MX: La Base de datos GeoIP de MaxMind no existe - la Geolocalización no funcionará. Puedes descargarla e instalarla manualmente de %1$s al directorio: %2$s. Recorre la página hacia abajo hasta "Descargas" y descarga el archivo "Binary / gzip" junto a "GeoLite Country". Por favor recuerda descomprimir GeoIP.dat.gz y sube únicamente el archivo GeoIP.dat.

en: The Rest API is unavailable.
es_MX: La Rest API no está disponible.

en: The URL of your %s page (along with the Page ID).
es_MX: La URL de tu página %s (junto con el ID).

en: The WooCommerce Helper plugin is no longer needed. <a href="%s">Manage subscriptions</a> from the extensions tab instead.
es_MX: Ya no se necesita del plugin Helper para WooCommerce. Ahora puedes <a href="%s">administrar tus suscripciones</a> desde la pestaña de extensiones.

en: The WooCommerce REST API allows external apps to view and manage store data. Access is granted only to those with valid API keys.
es_MX: La REST API de WooCommerce permite a aplicaciones externas ver y gestionar los datos de la tienda. El acceso solo se permite a aquellos que tengan claves de la API válidas.

en: The WooCommerce REST API package running on your site.
es_MX: El paquete de la REST API de WooCommerce ejecutado en tu sitio.

en: The amount of discount. Should always be numeric, even if setting a percentage.
es_MX: El monto del descuento. Debe ser siempre numérico, aunque se trate de un porcentaje.

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups)
es_MX: El tiempo (en segundos) que tu sitio puede gastar en una simple operación antes de un time out (para evitar bloquear el servidor)

en: The background color for WooCommerce email templates. Default %s.
es_MX: El color de fondo para las plantillas de email de WooCommerce. %s predeterminado.

en: The base color for WooCommerce email templates. Default %s.
es_MX: El color base para las plantillas de email de WooCommerce. %s predeterminado.

en: The base page can also be used in your <a href="%s">product permalinks</a>.
es_MX: La base de páginas puede ser usado además en los <a href="%s">enlaces permanentes de productos</a>.

en: The callback_url needs to be over SSL
es_MX: El callback_url debe tener SSL

en: The cart has been filled with the items from your previous order.
es_MX: El carrito se ha llenado con artículos de tus pedidos anteriores.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es_MX: Los cambios realizados se perderán si se navega fuera de esta página.

en: The city in which your business is located.
es_MX: La ciudad donde se encuentra tu negocio.

en: The claim has been lost. Aborting current batch.
es_MX: La solicitud se ha perdido. Abortando el actual proceso en lotes.

en: The class attached to the "woocommerce_queue_class" does not implement the WC_Queue_Interface interface. The default %s class will be used instead.
es_MX: La clase adjunta a «woocommerce_queue_class» no implementa la interfaz WC_Queue_Interface. Se usará en su lugar la clase %s por defecto.

en: The comment has already been trashed.
es_MX: Este comentario ya fue eliminado.

en: The content for this block is hidden due to block settings.
es_MX: El contenido de este bloque está oculto debido a los ajustes del bloque.

en: The country and state or province, if any, in which your business is located.
es_MX: El País y Estado donde se encuentra tu negocio.

en: The coupon code already exists
es_MX: El código del cupón ya existe

en: The coupon will expire at 00:00:00 of this date.
es_MX: El cupón caducará a las 00:00:00 de esta fecha.

en: The current language used by WordPress. Default = English
es_MX: El idioma actualmente utilizado por WordPress. Predeterminado = Inglés

en: The customer cannot be deleted
es_MX: No se puede eliminar al cliente

en: The database update process runs in the background and may take a little while, so please be patient. Advanced users can alternatively update via %1$sWP CLI%2$s.
es_MX: El procedimiento de actualización de la base de datos corre en segundo plano y podría demorarse un poco, por favor se paciente. Opcionalmente los usuarios avanzados pueden actualizar vía %1$sWP CLI%2$s.

en: The date the coupon expires, as GMT.
es_MX: La fecha en que el cupón expira (GMT).

en: The date the coupon expires, in the site's timezone.
es_MX: La fecha en que el cupón expira, en el horario de la tienda.

en: The date the coupon was created, as GMT.
es_MX: La fecha en que se creó el cupón (GMT).

en: The date the coupon was last modified, as GMT.
es_MX: La última fecha en que se modificó el cupón (GMT).

en: The date the customer was created, in the site's timezone.
es_MX: La fecha en la que se creó el cliente, en la zona horaria del sitio.

en: The date the customer was last modified, in the site's timezone.
es_MX: La última vez que se modificó al cliente, en la zona horaria del sitio.

en: The date the order note was created, in the site's timezone.
es_MX: La fecha en que se creo la nota, en la zona horaria del sitio.

en: The date the order refund was created, in the site's timezone.
es_MX: La fecha de creación del reembolso, en la zona horaria del sitio.

en: The date the review was created, in the site's timezone in human-readable format.
es_MX: La fecha de creación de la valoración, en la zona horaria del sitio en formato legible por los humanos.

en: The decimal separator of displayed prices.
es_MX: El separador de decimales mostrado en los precios.

en: The default timezone for your server.
es_MX: La zona horaria predeterminada de tu servidor.

en: The downloadable file %1$s cannot be used as it does not have an allowed file type. Allowed types include: %2$s
es_MX: El archivo descargable %1$s no puede usarse ya que no tiene una extensión válida. Las extensiones válidas son: %2$s

en: The downloadable file %s cannot be used as it does not exist on the server.
es_MX: El archivo descargable %s no puede usarse debido a que no se encuentra en el servidor.

en: The eWAY extension for WooCommerce allows you to take credit card payments directly on your store without redirecting your customers to a third party site to make payment.
es_MX: La extensión eWAY para WooCommerce te permite aceptar pagos con tarjetas de crédito directamente en tu sitio sin reenviar a tus clientes a otros sitios para realizar su pago.

en: The email address for the customer.
es_MX: El email del cliente.

en: The extension %s has been deactivated successfully.
es_MX: La extensión %s fue desactivada correctamente.

en: The file does not exist, please try again.
es_MX: Este archivo no existe, seleccione otro por favor.

en: The file is empty or using a different encoding than UTF-8, please try again with a new file.
es_MX: El archivo está vacío o usa una codificación diferente a UTF-8, por favor intenta con un nuevo archivo.

en: The following active plugin(s) have not declared compatibility with WooCommerce %s yet and should be updated and examined further before you proceed:
es_MX: Los siguientes plugins activos no declaran compatibilidad con WooCommerce %s aún y deben ser actualizados y examinados antes de seguir:

en: The following addresses will be used on the checkout page by default.
es_MX: Las siguientes direcciones seran utilizadas por defecto en la página de pago.

en: The following error was returned from the API
es_MX: El siguiente error ha sido devuelto desde la API

en: The following note has been added to your order:
es_MX: La siguiente nota ha sido añadida a tu pedido:

en: The following options affect how prices are displayed on the frontend.
es_MX: Las siguientes opciones afectan cómo se mostrarán los precios en el frontend.

en: The following plugins will be installed and activated for you:
es_MX: Instalaremos y activaremos los siguientes plugins por ti:

en: The following shipping methods apply to customers with shipping addresses within this zone.
es_MX: Los siguientes métodos de envío aplican a clientes con dirección de entrega dentro de esta zona.

en: The following wizard will help you configure your store and get you started quickly.
es_MX: El siguiente asistente te ayudará a configurar tu tienda y comenzar rápidamente.

en: The group "%s" does not exist.
es_MX: El grupo «%s» no existe.

en: The handler for the route is invalid
es_MX: El controlador para la ruta es inválido

en: The homepage URL of your site.
es_MX: La URL de tu página principal.

en: The installed version of the current active theme.
es_MX: La versión instalada del tema activo.

en: The installed version of the parent theme.
es_MX: La versión instalada de la plantilla superior.

en: The largest filesize that can be contained in one post.
es_MX: El máximo tamaño de archivo que puede contenerse en un post.

en: The largest filesize that can be uploaded to your WordPress installation.
es_MX: El peso máximo de un archivo que se puede subir a tu instalación de WordPress.

en: The main body background color. Default %s.
es_MX: El color de fondo del cuerpo principal. %s predeterminado.

en: The main body text color. Default %s.
es_MX: El color del texto en el cuerpo principal. %s predeterminado.

en: The maximum allowed setting is %d
es_MX: El valor máximo permitido es %d

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
es_MX: El máximo de memoria (RAM) que tu sitio puede usar por ocasión.

en: The maximum number of individual items this coupon can apply to when using product discounts. Leave blank to apply to all qualifying items in cart.
es_MX: El número máximo de elementos individuales, que este cupón aplica cuando use descuentos. Deje en blanco para aplicar a todos los elementos correspondientes en el carrito.

en: The maximum number of variables your server can use for a single function to avoid overloads.
es_MX: El máximo número de variables que tu servidor puede usar para una simple función para evitar sobrecargas.

en: The maximum spend for this coupon is %s.
es_MX: El importe mínimo para comprar con este cupón es de %s.

en: The minimum allowed setting is %d
es_MX: El valor mínimo permitido es %d

en: The minimum spend for this coupon is %s.
es_MX: El monto mínimo para comprar con este cupón es %s.

en: The name of the current active theme.
es_MX: El nombre de la plantilla actual.

en: The name of the parent theme.
es_MX: Nombre del Tema Padre

en: The number of decimal points shown in displayed prices.
es_MX: El número de decimales mostrado en los precios.

en: The object cannot be deleted.
es_MX: Este objeto no puede ser borrado.

en: The options are &quot;Active&quot; (delivers payload), &quot;Paused&quot; (does not deliver), or &quot;Disabled&quot; (does not deliver due delivery failures).
es_MX: Las opciones son &quot;Activo&quot; (entrega payload), &quot;Pausado&quot; (no entrega) o &quot;Desactivado&quot; (no entrega debido a fallas de entrega).

en: The order note ID provided is not associated with the order
es_MX: El ID de la nota de pedido proporcionada no está asociado con el pedido

en: The order refund ID provided is not associated with the order.
es_MX: El ID de la solicitud de devolución no está asociado al pedido

en: The order totals have been updated. Please confirm your order by pressing the "Place order" button at the bottom of the page.
es_MX: El total del pedido ha sido actualizado. Por favor confirma tu pedido pulsando el botón de Pedido en la parte inferior de la página.

en: The parent theme developers URL.
es_MX: La URL del desarrollador de la plantilla superior.

en: The payment gateway for this order does not exist.
es_MX: La pasarela de pago para esta orden no existe.

en: The payment gateway for this order does not support automatic refunds.
es_MX: La pasarela de pago para esta orden no admite reembolsos automáticos.

en: The position of the currency symbol.
es_MX: La posición del símbolo de la moneda.

en: The postal code, if any, in which your business is located.
es_MX: El código postal donde se encuentra tu negocio.

en: The product variation is invalid
es_MX: La variación del producto no es válida

en: The resource cannot be deleted.
es_MX: El recurso no puede eliminarse.

en: The root URL of your site.
es_MX: La URL raíz de tu sitio.

en: The sale will start at 00:00:00 of "From" date and end at 23:59:59 of "To" date.
es_MX: La oferta comenzara a las 00:00:00 de la fecha en "Desde" y termina a las 23:59:59 de la fecha "Hasta".

en: The secret key is used to generate a hash of the delivered webhook and provided in the request headers.
es_MX: La llave secreta (Secret Key) se usa para generar un hash del webhook entregado y proporcionado en los encabezados de solicitud.

en: The settings of this image size have been disabled because its values are being overwritten by a filter.
es_MX: Los ajustes de esta imagen se han desactivado ya que los valores están reescritos por un filtro.

en: The stock has not been updated because the value has changed since editing. Product %1$d has %2$d units in stock.
es_MX: Las existencias no se actualizaron por que el valor cambió desde que se editó. El producto %1$d tiene %2$d unidades en existencia.

en: The street address for your business location.
es_MX: La calle y número de tu negocio.

en: The text to appear in the footer of all WooCommerce emails.
es_MX: Texto que aparecerá al pie de los correos electrónicos de WooCommerce.

en: The theme developers URL.
es_MX: La URL del desarrollador del tema.

en: The thousand separator of displayed prices.
es_MX: El separador de miles mostrado en los precios.

en: The version of MySQL installed on your hosting server.
es_MX: La versión de MySQL instalada en tu servidor.

en: The version of PHP installed on your hosting server.
es_MX: La versión de PHP instalada en tu servidor.

en: The version of WooCommerce installed on your site.
es_MX: La versión de WooCommerce instalada en tu sitio.

en: The version of WooCommerce that the database is formatted for. This should be the same as your WooCommerce version.
es_MX: La versión de WooCommerce del formato de la base de datos. Esta debería ser la misma que tu versión de WooCommerce.

en: The version of WordPress installed on your site.
es_MX: La versión de WordPress instalada en tu sitio.

en: The version of cURL installed on your server.
es_MX: La versión de cURL instalada en tu servidor.

en: Theme
es_MX: Tema

en: There are currently no logs to view.
es_MX: Actualmente no hay logs para mostrar

en: There are no notes yet.
es_MX: No hay notas todavía.

en: There are no product reviews yet.
es_MX: Aún no hay opiniones sobre el producto.

en: There are no reviews yet.
es_MX: No hay opiniones todavía.

en: There are no shipping options available. Please ensure that your address has been entered correctly, or contact us if you need any help.
es_MX: No hay métodos de envío disponibles. Por favor asegúrate de que has escrito correctamente tu domicilio y código postal. Si tienes problemas comunícate con nosotros.

en: There are some issues with the items in your cart. Please go back to the cart page and resolve these issues before checking out.
es_MX: Hay algunos inconvenientes con los artículos en tu carrito. Por favor regresa a la página del carrito y resuelve el problema antes de continuar con tu pedido.

en: There are too many concurrent batches, but the run is forced to continue.
es_MX: Hay demasiados procesos en lote concurrentes, pero se ha forzado la ejecución para que continue.

en: There are too many concurrent batches.
es_MX: Hay demasiados procesos en lote concurrentes.

en: There was an error calling %s
es_MX: Hubo un error al llamar %s

en: There was an error loading the reviews.
es_MX: Ha habido un error al cargar las valoraciones.

en: There was an error running the action scheduler: %s
es_MX: Hubo un error al ejecutar la programación de la acción: %s

en: These are regions inside this zone. Customers will be matched against these regions.
es_MX: Estas son regiones dentro de esta zona. Los clientes se emparejarán con su zona correspondiente.

en: These are the attributes that will be pre-selected on the frontend.
es_MX: Estos atributos serán preseleccionados en la parte pública.

en: These costs can optionally be added based on the <a href="%s">product shipping class</a>.
es_MX: Estos costos pueden ser opcionalmente agregados basados en la <a href="%s">clase de envío del producto</a>.

en: These options let you change the appearance of the WooCommerce checkout.
es_MX: Estas opciones te permiten cambiar la apariencia del checkout de WooCommerce

en: These pages need to be set so that WooCommerce knows where to send users to checkout.
es_MX: Estas páginas deben definirse de manera que WooCommerce sepa a dónde enviar a los usuarios para terminar la compra.

en: These rates are extra shipping options with additional costs (based on the flat rate).
es_MX: Estas tarifas son opciones extra con costo adicional (basadas en la tarifa fija).

en: This %s cannot be deleted
es_MX: Este %s no se puede eliminar

en: This action cannot be reversed. Are you sure you wish to erase personal data from the selected orders?
es_MX: Esta acción no puede revertirse. ¿Estás seguro de que deseas eliminar la información personal de los pedidos seleccionados?

en: This block displays products from selected tags. In order to preview this you'll first need to create a product and assign it some tags.
es_MX: Este bloque muestra productos de las etiquetas seleccionadas. Para previsualizarlo primero tienes que crear un producto y asignarle alguna etiqueta.

en: This block displays products from selected tags. Select at least one tag to display its products.
es_MX: Este bloque muestra productos de las etiquetas seleccionadas. Selecciona al menos una etiqueta para mostrar sus productos.

en: This block lists reviews for a selected product. %s doesn't have any reviews yet, but they will show up here when it does.
es_MX: Este bloque lista las valoraciones de un producto seleccionado. %s todavía no tiene valoraciones, pero se mostrarán aquí cuando las tenga.

en: This block lists reviews for products from selected categories. The selected categories do not have any reviews yet, but they will show up here when they do.
es_MX: Este bloque lista las valoraciones de los productos de las categorías seleccionadas. Las categorías seleccionadas todavía no tienen valoraciones, pero se mostrarán aquí cuando las tengan.

en: This block shows a list of all product reviews. Your store does not have any reviews yet, but they will show up here when it does.
es_MX: Este bloque muestra una lista de todas las valoraciones de productos. Tu tienda todavía no tiene valoraciones, pero se mostrarán aquí cuando las tenga.

en: This block shows product categories for your store. In order to preview this you'll first need to create a product and assign it to a category.
es_MX: Este bloque muestra las categorías de productos de tu tienda. Para previsualizarlo primero tienes que crear un producto y asignarlo a una categoría.

en: This controls how stock quantities are displayed on the frontend.
es_MX: Esto te permite controlar como se muestran las existencias en tu tienda.

en: This controls the description which the user sees during checkout.
es_MX: Esto controla la descripción que el usuario verá al acabar la compra.

en: This controls the position of the currency symbol.
es_MX: Esto controla la posición del símbolo de moneda.

en: This controls the title which the user sees during checkout.
es_MX: Esto controla el título que el usuario ve al terminar la compra.

en: This controls what currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
es_MX: Esto controla en qué moneda se listan los precios en el catálogo y en qué moneda se realizarán los pagos a traves de las pasarelas.

en: This controls what unit you will define lengths in.
es_MX: Esto controla que unidades van a definir las longitudes

en: This controls what unit you will define weights in.
es_MX: Esto controla en que unidad van a definirse los pesos.

en: This controls which shipping address is used by default.
es_MX: Esto controla que dirección de entrega se utiliza por defecto.

en: This coupon has expired.
es_MX: Este cupón ha expirado.

en: This email address is already registered.
es_MX: Este email ya ha sido registrado.

en: This field allows you to set the maximum spend (subtotal) allowed when using the coupon.
es_MX: Este campo te permite establecer el monto máximo del pedido para poder usar el cupón.

en: This field allows you to set the minimum spend (subtotal) allowed to use the coupon.
es_MX: Este campo te permite establecer el monto mínimo del pedido para poder usar el cupón.

en: This function should not be called before plugins_loaded.
es_MX: Esta función no debería llamarse antes de plugins_loaded.

en: This function should not be called before woocommerce_init.
es_MX: Esta función no debe ser invocada antes de woocommerce_init.

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
es_MX: Esta es una tienda de demostración para propósitos de prueba &mdash; NINGÚN pedido será procesado.

en: This is a featured product
es_MX: Este es un producto destacado

en: This is a major update, are you sure you're ready?
es_MX: Esta es una actualización mayor. ¿Estás seguro de continuar?

en: This is an order notification sent to customers containing order details after an order is placed on-hold.
es_MX: Esta es una notificación enviada a los clientes cuando un pedido cambia de estado a "En espera" y contiene los detalles del pedido.

en: This is an order notification sent to customers containing order details after payment.
es_MX: Esta es una notificación del pedido enviada a sus clientes y contiene los detalles de su pedido después de haber recibido su pago.

en: This is not your download link.
es_MX: Este no es tu enlace de descarga.

en: This is the URL or absolute path to the file which customers will get access to. URLs entered here should already be encoded.
es_MX: Esta es la URL o ruta absoluta del archivo al que los clientes tendrán acceso. Las URL aquí escritas deberían encontrarse codificadas.

en: This is the WooCommerce shop page. The shop page is a special archive that lists your products. <a href="%s">You can read more about this here</a>.
es_MX: Esta es la página de la tienda de WooCommerce. La página de la tienda es un archivo especial que enlista tus productos. <a href="%s">Puedes aprender más sobre ella aquí</a>.

en: This is the default category and it cannot be deleted. It will be automatically assigned to products with no category.
es_MX: Esta es la categoría predeterminada y no puede eliminarse. Se asignará de forma a los productos que no tengan otra categoría.

en: This is the name of the download shown to the customer.
es_MX: Este es el nombre de la descarga mostrada al cliente.

en: This is the name of the zone for your reference.
es_MX: Este es el nombre de la zona para tu referencia.

en: This is the sum of the "Tax rows" shipping tax amount within your orders.
es_MX: Esta es la suma del campo 'Impuestos de envío' de los pedidos.

en: This is the sum of the "Tax rows" tax amount within your orders.
es_MX: Esta es la suma de la "Fila de Impuestos" de todos los pedidos.

en: This is the sum of the 'Order total' field within your orders.
es_MX: Esta es la suma del campo 'Total del Pedido' de todos sus pedidos.

en: This is the sum of the 'Shipping total' field within your orders.
es_MX: Esta es la suma del campo 'Total de Gastos de envío' de todos los pedidos.

en: This is the sum of the order totals after any refunds and excluding shipping and taxes.
es_MX: Esta es la suma de las órdenes totales después de cualquier reembolso y excluyendo envío e impuestos.

en: This is the sum of the order totals after any refunds and including shipping and taxes.
es_MX: Esta es la suma de las órdenes totales después de cualquier reembolso e incluyendo envíos  e impuestos.

en: This is the total tax for the rate (shipping tax + product tax).
es_MX: Este es el total del impuesto de la tasa (impuesto sobre el envío + impuestos del producto).

en: This is where store orders are stored.
es_MX: Aquí es donde se guardan los pedidos de la tienda.

en: This is where you can add new coupons that customers can use in your store.
es_MX: Aquí es donde puede agregar nuevos cupones que los clientes pueden utilizar en su tienda.

en: This is where you can add new products to your store.
es_MX: Aquí es donde puedes añadir nuevos productos en tu tienda.

en: This is where your business is located. Tax rates and shipping rates will use this address.
es_MX: Esto es donde se encuentra tu negocio. Las tarifas de impuestos y de envío se basarán en esta dirección.

en: This is your products main body of content. Here you should describe your product in detail.
es_MX: Este es es el contenido principal de tus productos. Aquí debes describir tu producto en detalle.

en: This key is invalid or has already been used. Please reset your password again if needed.
es_MX: Esta solicitud es inválida o ya ha sido usada. Por favor reestablece nuevamente tu contraseña de ser necesario.

en: This lets you choose which products are part of this group.
es_MX: Esto te permite seleccionar que productos son parte de este grupo.

en: This method is deprecated in 2.6.0 and will be removed in future versions - we recommend disabling it and instead setting up a new rate within your <a href="%s">Shipping zones</a>.
es_MX: <strong>Este es un método obsoleto en 2.6.0 y será eliminado en versiones futuras - recomendamos desactivarlo y mejor configurar una nueva tarifa dentro de las <a href="%s">Zonas de Envío</a>.</strong>

en: This month
es_MX: Este mes

en: This option determines a customers default location. The MaxMind GeoLite Database will be periodically downloaded to your wp-content directory if using geolocation.
es_MX: Esta opción determina la ubicación predeterminada de los clientes. La Base de Datos GeoLite de MaxMind se descargará periódicamente al directorio wp-content si se usa la geolocalización.

en: This option determines which address is used to calculate tax.
es_MX: Esta opción determina que dirección se utilizará para calcular los impuestos.

en: This option is important as it will affect how you input prices. Changing it will not update existing products.
es_MX: Esta opción es importante ya que afectará como introduce los precios. Cambiarla no actualizará los productos existentes.

en: This option lets you limit which countries you are willing to sell to.
es_MX: Esta opción permite limitar a que países está dispuesto a vender.

en: This option will delete ALL of your tax rates, use with caution. This action cannot be reversed.
es_MX: Esta opción eliminará TODAS tus tarifas de impuestos, usar con precaución. Esta acción no puede deshacerse.

en: This order cannot be paid for. Please contact us if you need assistance.
es_MX: No se puede realizar el pago del pedido. Por favor contáctanos si necesitas ayuda.

en: This order is no longer editable.
es_MX: El pedido ya no puede ser modificado.

en: This order note cannot be deleted
es_MX: Esta nota de pedido no puede ser eliminada

en: This order&rsquo;s status is &ldquo;%s&rdquo;&mdash;it cannot be paid for. Please contact us if you need assistance.
es_MX: El estado de este pedido es "%s". No se ha podido pagar. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: This payment method was successfully set as your default.
es_MX: Has hecho de esta tu forma de pago predeterminada.

en: This product has produced sales and may be linked to existing orders. Are you sure you want to delete it?
es_MX: Este producto ya ha producido algunas ventas y puede estar enlazado a pedidos existentes. ¿Estás seguro de que deseas eliminarlo?

en: This product is currently out of stock and unavailable.
es_MX: Este artículo está agotado y no está disponible.

en: This product is protected and cannot be purchased.
es_MX: Este producto está protegido y no puede ser comprado.

en: This report link has expired. %1$sClick here to view the filtered report%2$s.
es_MX: El enlace de este reporte ha caducado. %1$sClic aquí para ver el reporte filtrado%2$s.

en: This sample language includes the basics around what personal data your store may be collecting, storing and sharing, as well as who may have access to that data. Depending on what settings are enabled and which additional plugins are used, the specific information shared by your store will vary. We recommend consulting with a lawyer when deciding what information to disclose on your privacy policy.
es_MX: Este texto de ejemplo incluye lo básico sobre la información que tu tienda recolecta, guarda y comparte, así como quien podría tener acceso a esa información. Dependiendo de la configuración de tu tienda y los plugins adicionales que tengas, la información compartida por tu tienda puede variar. Nosotros recomendamos que consultes a un abogado cuando decidas que información mostrarás en tu aviso de privacidad.

en: This section controls the display of your website privacy policy. The privacy notices below will not show up unless a privacy page is first set.
es_MX: Esta sección controla como se muestra tu aviso de privacidad. Los avisos de privacidad de abajo no se mostrarán hasta que hayas definido una página de aviso de privacidad.

en: This section lets you customize the WooCommerce emails. <a href="%s" target="_blank">Click here to preview your email template</a>.
es_MX: Esta sección te permite personalizar los emails de WooCommerce. <a href="%s" target="_blank"> Clic aquí para previsualizar la plantilla del email</a>.

en: This section shows any files that are overriding the default WooCommerce template pages.
es_MX: Esta sección muestra cualquier archivo que se esté sobreponiendo a las plantillas predeterminadas de WooCommerce.

en: This section shows scheduled action counts.
es_MX: Esta sección muestra los recuentos de acciones programadas.

en: This sets the base page of your shop - this is where your product archive will be.
es_MX: Esto establece la página base para su tienda - aquí se encontrará el archivo de productos.

en: This sets the decimal separator of displayed prices.
es_MX: Esto establece el separador decimal de los precios mostrados

en: This sets the number of decimal points shown in displayed prices.
es_MX: Esto establece el número de decimales visibles en los precios mostrados.

en: This sets the thousand separator of displayed prices.
es_MX: Esto establece el separador de miles de los precios mostrados.

en: This setting determines which shop pages products will be listed on.
es_MX: Este ajuste determina en que página se mostrarán los productos.

en: This setting does not apply to guest purchases.
es_MX: Esta configuración no aplica para las compras de invitados.

en: This shipping method does not have any settings to configure.
es_MX: Este método de envío no tiene ajustes a configurar.

en: This subscription has expired. Contact the owner to <strong>renew</strong> the subscription to receive updates and support.
es_MX: Esta suscripción ha expirado. Contacta al propietario para <strong>renovar</strong> la suscripción y continuar recibiendo actualizaciones y soporte.

en: This subscription has expired. Please <strong>renew</strong> to receive updates and support.
es_MX: Esta suscripción ha expirado. Por favor <strong>renueva</strong> para recibir actualizaciones y soporte.

en: This subscription is expiring soon. Please <strong>renew</strong> to continue receiving updates and support.
es_MX: La suscripción está por expirar pronto. Por favor <strong>renueva</strong> para continuar recibiendo actualizaciones y soporte.

en: This template has been overridden by your theme and can be found in: %s.
es_MX: Esta plantilla ha sido sobreescrita por tu tema y puede encontrarse en: %s.

en: This text will be shown on the button linking to the external product.
es_MX: Este texto se mostrará en el botón que enlaza al producto externo.

en: This tool allows you to generate and download a CSV file containing a list of all products.
es_MX: Esta herramienta te permite generar y descargar un archivo CSV que contenga una lista de todos tus productos.

en: This tool allows you to import (or merge) product data to your store from a CSV file.
es_MX: Esta herramienta te permitirá importar (o fusionar) datos de productos a tu tienda desde un archivo CSV.

en: This tool will clear ALL expired transients from WordPress.
es_MX: Esta herramienta limpiará TODOS los temporales expirados de WordPress.

en: This tool will clear the product/shop transients cache.
es_MX: Esta herramienta limpiará el caché transiente de productos/compras.

en: This tool will recount product terms - useful when changing your settings in a way which hides products from the catalog.
es_MX: Esta herramienta referirá los terminos de producto - útil cuamdo se cambia la configuración de manera que oculta productos del catálogo.

en: This tool will regenerate product lookup table data. This process may take a while.
es_MX: Esta herramienta regenerará los datos de las tablas de búsqueda de productos. Este proceso puede llevar un rato.

en: This tool will reset the admin, customer and shop_manager roles to default. Use this if your users cannot access all of the WooCommerce admin pages.
es_MX: Esta herramienta reiniciará los roles de admin y shop_manager a su estádo original. Utilice esto si los usuarios experimentan problemas en la zona de administración de WooCommerce.

en: This tool will update your WooCommerce database to the latest version. Please ensure you make sufficient backups before proceeding.
es_MX: Esta herramienta actualizará tu base de datos de WooCommerce a la última versión. Por favor, asegúrate de tener copias de seguridad suficientes antes de proceder.

en: This will be how your name will be displayed in the account section and in reviews
es_MX: Así se mostrará tu nombre en la sección de Mi Cuenta y en las opiniones

en: This will give "%1$s" %2$s access which will allow it to:
es_MX: Esto otorgará a "%1$s" acceso %2$s lo que le permitirá

en: This will regenerate all shop thumbnails to match your theme and/or image settings.
es_MX: Esto regenerará todas las miniaturas de la tienda para encajar con tus ajustes o los de tu tema.

en: This zone is <b>optionally</b> used for regions that are not included in any other shipping zone.
es_MX: Esta zona es <b>opcionalmente</b> usada para regiones que no incluyen ninguna otra zona de envío.

en: Thousand separator
es_MX: Separador de millares

en: Thousand separator.
es_MX: Separador de miles.

en: Thumbnail
es_MX: Miniatura

en: Thumbnail cropping
es_MX: Recorte de miniaturas

en: Thumbnail regeneration has been scheduled to run in the background.
es_MX: La regeneración de miniaturas ha sido programada para ejecutarse en segundo plano.

en: Thumbnail regeneration is running in the background. Depending on the amount of images in your store this may take a while.
es_MX: La regeneración de miniaturas se está ejecutando en segundo plano. Dependiendo de la cantidad de imágenes en tu tienda, esto podría demorar un poco.

en: Thumbnail width
es_MX: Ancho de miniaturas

en: Tierra del Fuego
es_MX: Tierra de Fuego

en: Timestamp
es_MX: Fecha/Hora

en: Timor-Leste
es_MX: Timor Oriental

en: Title
es_MX: Título

en: Title - alphabetical
es_MX: Título - alfabético

en: To allow logging, make %1$s writable or define a custom %2$s.
es_MX: Para permitir sesiones, permite escritura en %1$s o define un %2$s personalizado.

en: To connect to %1$s you need to be logged in. Log in to your store below, or <a href="%2$s">cancel and return to %1$s</a>
es_MX: Para conectarte a %1$s debes iniciar sesión. Accesa a tu tienda abajo, o <a href="%2$s">cancela y regresa a %1$s</a>

en: To edit this order change the status back to "Pending"
es_MX: Para editar este pedido cambia el estado a "En espera"

en: To enable this update you need to <strong>activate</strong> this subscription.
es_MX: Para permitir esta actualización debes <strong>activar</strong> esta suscripción.

en: To enable this update you need to <strong>purchase</strong> a new subscription.
es_MX: Para activar esta actualización debes <strong>adquirir</strong> una nueva suscripción.

en: To opt out, leave this box unticked. Your store remains untracked, and no data will be collected. Read about what usage data is tracked at: %s.
es_MX: Para no suscribirte, deja la casilla sin marcar. Tu tienda no será rastreada y no juntaremos datos de ella. Conoce más acerca de la información que rastreamos en: %s

en: To override and edit this email template copy %1$s to your theme folder: %2$s.
es_MX: Para anular o editar esta plantilla de email, copia %1$s al directorio de tu tema: %2$s.

en: To receive updates and support for this extension, you need to <strong>purchase</strong> a new subscription or consolidate your extensions to one connected account by <strong><a href="%1$s" title="Sharing Docs">sharing</a> or <a href="%2$s" title="Transferring Docs">transferring</a></strong> this extension to this connected account.
es_MX: Para recibir soporte y actualizaciones de esta extensión, debes <strong>comprar</strong> una nueva suscripción o consolidar tus extensiones a una cuenta ya conectada <strong><a href="%s" title="Compartiendo">compartiendo</a> o <a href="%s" title="Transfiriendo">transfiriendo</a></strong> esta extensión a esta cuenta conectada.

en: To track your order please enter your Order ID in the box below and press the "Track" button. This was given to you on your receipt and in the confirmation email you should have received.
es_MX: Para rastrear tu pedido por favor escribe el número del pedido y tu correo electrónico en los campos a continuación y presiona el botón "Rastrear". Puedes encontrar tu número de pedido el correo de confirmación que te enviamos.
    
    Si no lo encuentras, te sugerimos buscar en tu buzón de correo no deseado (spam).

en: Today
es_MX: Hoy

en: Toggle &quot;Downloadable&quot;
es_MX: Conmutar &quot;Descargable&quot;

en: Toggle &quot;Enabled&quot;
es_MX: Conmutar &quot;Activado&quot;

en: Toggle &quot;Manage stock&quot;
es_MX: Activar &quot;Gestión de existencias&quot;

en: Toggle &quot;Virtual&quot;
es_MX: Conmutar &quot;Virtual&quot;

en: Toggle featured
es_MX: Marcar destacado

en: Toggle fullscreen
es_MX: Cambiar a pantalla completa

en: Tool does not exist.
es_MX: La herramienta no existe.

en: Tools
es_MX: Herramientas

en: Top Rated Products
es_MX: Productos Mejor Calificados

en: Top earners
es_MX: Más rentables

en: Top freebies
es_MX: Los mejores gratuitos

en: Top rated products
es_MX: Productos Mejor Valorados

en: Top sellers
es_MX: Los más vendidos

en: Topic
es_MX: Tópico

en: Total Database Size
es_MX: Tamaño Total de la Base de Datos

en: Total amount spent.
es_MX: Monto total de gasto.

en: Total available to refund
es_MX: Total disponible para la devolución

en: Total sales
es_MX: Ventas Totales

en: Total sales minus shipping and tax.
es_MX: Total de ventas menos gastos de envío e impuestos.

en: Total shipping
es_MX: Total de Gastos de envío

en: Total tax
es_MX: Impuestos totales

en: Totals
es_MX: Totales

en: Town / City
es_MX: Ciudad / Población

en: Town / District
es_MX: Localidad / Distrito

en: Town / Village
es_MX: Ciudad / pueblo

en: Track
es_MX: Rastrear

en: Transaction ID
es_MX: ID Transacción

en: Transfer existing products to your new store — just import a CSV file.
es_MX: Transfiere productos existentes a tu nueva tienda — sólo importa un archivo CSV.

en: Trash
es_MX: Papelera

en: Trinidad and Tobago
es_MX: Trinidad y Tobago

en: Tucum&aacute;n
es_MX: Tucumán

en: Tunisia
es_MX: Túnez

en: Turkey
es_MX: Turquía

en: Turkish lira
es_MX: Lira de Turkía

en: Turkmenistan
es_MX: Turkmenistán

en: Turks and Caicos Islands
es_MX: Islas Turcas y Caicos

en: Type
es_MX: Tipo

en: URL to an image you want to show in the email header. Upload images using the media uploader (Admin > Media).
es_MX: La URL de la imagen que quieres mostrar en el encabezado del email. Sube imágenes usando la Librería de Medios (Admin > Media).

en: URL to edit the order
es_MX: URL para editar el pedido

en: URL where the webhook payload is delivered.
es_MX: URL donde se entregará la carga del webhook

en: US domestic zone = All US states = Flat rate shipping
es_MX: Interior de la República = Todos los Estados = Envío de tarifa fija

en: UTC DateTime when the coupon expires.
es_MX: Fecha/Hora UTC en que expira el cupón.

en: Ukraine
es_MX: Ucrania

en: Ukrainian hryvnia
es_MX: Ukrainian Hryvnia

en: Unable to accept more than %s items for this request.
es_MX: Imposible aceptar más de %s artículos para esta solicitud.

en: Unable to add payment method to your account.
es_MX: No pudimos agregar la forma de pago a tu cuenta.

en: Unable to claim actions. Database error.
es_MX: No ha sido posible la petición de acciones. Error en la base de datos.

en: Unable to create order.
es_MX: No se pudo crear el pedido.

en: Unable to detect the REST API package.
es_MX: No ha sido posible detectar el paquete de la REST API.

en: Unable to mark failure on action %s. Database error.
es_MX: No ha sido posible marcar el fallo en la acción %s. Error en la base de datos.

en: Unable to reduce stock for item %s.
es_MX: No fue posible reducir el inventario para el artículo %s.

en: Unable to restore stock for item %s.
es_MX: No se pudo restaurar el inventario para el artículo %s.

en: Unable to retrieve database information. Usually, this is not a problem, and it only means that your install is using a class that replaces the WordPress database class (e.g., HyperDB) and WooCommerce is unable to get database information.
es_MX: No ha sido posible recuperar la información de la base de datos. Normalmente, esto no es un problema y solo significa que tu instalación está usando una clase que reemplaza a la clase de la base de datos de WordPress (por ejemplo, HyperDB) y WooCommerce no es capaz de obtener la información de la base de datos.

en: Unable to save action.
es_MX: No ha sido posible guardar la acción.

en: Unable to unlock claim %s. Database error.
es_MX: No ha sido posible desbloquear la petición %s. Error en la base de datos.

en: Unable to unlock claim on action %s. Database error.
es_MX: No ha sido posible desbloquear la petición de la acción %s. Error en la base de datos.

en: Unable to use image "%s".
es_MX: No fue posible usar la imagen "%s".

en: Uncropped
es_MX: Sin cortar

en: Understanding the status report
es_MX: Comprendiendo el Reporte de Estado

en: Undo?
es_MX: ¿Deshacer?

en: Unfortunately <strong>we do not ship %s</strong>. Please enter an alternative shipping address.
es_MX: Desafortunadamente <strong>no enviamos a %s</strong>. Por favor, ¿podrías escribir una dirección de entrega alternativa?

en: Unfortunately your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction. Please attempt your purchase again.
es_MX: Desafortunadamente no podemos procesar tu pedido ya que tu banco ha declinado la transacción. Por favor intenta nuevamente.

en: Unidentified action %s
es_MX: Acción %s no identificada

en: Unique identifier for the product that the review belongs to.
es_MX: Identificador único para el producto para el cual esta reseña pertenece.

en: Unique identifier for the resource.
es_MX: Identificador único para el recurso.

en: Unique slug/reference for the attribute; must be no more than 28 characters.
es_MX: Slug/referencia única para el atributo; debe contener menos de 28 caracteres.

en: United Arab Emirates
es_MX: Emiratos Árabes Unidos

en: United Arab Emirates dirham
es_MX: Dirham Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom (UK)
es_MX: Reino Unido (UK)

en: United States (US)
es_MX: Estados Unidos (US)

en: United States (US) dollar
es_MX: Dólar americano (US)

en: Units in stock
es_MX: Unidades en existencia

en: Unknown
es_MX: Desconocido

en: Unknown product filename.
es_MX: Nombre desconocido del archivo del producto.

en: Unknown request method.
es_MX: Método de solicitud desconocido.

en: Unlimited
es_MX: Ilimitado

en: Unlimited usage
es_MX: Sin límite de uso

en: Unpaid order cancelled - time limit reached.
es_MX: El pedido sin pagar ha sido cancelado - se ha alcanzado el limite de tiempo.

en: Unsupported request method
es_MX: Método de petición no soportado

en: Up %d%% from %s
es_MX: Arriba %d%% desde %s

en: Update
es_MX: Actualizar

en: Update %s
es_MX: Actualizar %s

en: Update Available
es_MX: Actualización disponible

en: Update WooCommerce Database
es_MX: Actualice la base de datos de WooCommerce

en: Update cart
es_MX: Actualizar carrito

en: Update category
es_MX: Actualizar categoría

en: Update country
es_MX: Actualizar país

en: Update database
es_MX: Actualizar base de datos

en: Update existing products
es_MX: Actualizar productos existentes

en: Update now
es_MX: Actualizar ahora

en: Update required: WooCommerce will soon require PHP version %1$s and WordPress version %2$s or newer.
es_MX: Actualización necesaria: WooCommerce necesitará la versión %1$s de PHP y la versión %2$s de WordPress o más nuevas.

en: Update required: WooCommerce will soon require PHP version %s or newer.
es_MX: Actualización necesaria: WooCommerce necesitara la versión %s de PHP o más nueva.

en: Update required: WooCommerce will soon require WordPress version %s or newer.
es_MX: Actualización necesaria: WooCommerce necesitará la versión %s de WordPress o más nueva.

en: Update shipping class
es_MX: Actualizar clase de envío

en: Update tag
es_MX: Actualizar etiqueta

en: Update totals
es_MX: Calcular

en: Update your theme to the latest version. If no update is available contact your theme author asking about compatibility with the current WooCommerce version.
es_MX: Actualiza tu tema a la versión más reciente. Si no ha actualizaciones disponibles, contacta al autor de tu tema preguntando por su compatibilidad con la actual versión de WooCommerce.

en: Updated at
es_MX: Actualizado en

en: Updating database
es_MX: Actualizando la base de datos

en: Upgrade
es_MX: Actualizar

en: Upload CSV file
es_MX: Subir archivo CSV

en: Upload a new file
es_MX: Subir un nuevo archivo

en: Upload an image
es_MX: Subir una imagen

en: Upload file and import
es_MX: Subir archivo e importar

en: Upload or assign an image to your product here. This image will be shown in your store's catalog.
es_MX: Sube o asigna una imagen a tu producto aquí. Esta imagen se mostrará en el catálogo de tu tienda.

en: Upload/Add image
es_MX: Subir/Añadir imagen

en: Uploaded to this product
es_MX: Subido a este producto

en: Upsells
es_MX: Productos-complementarios (Up-Sells)

en: Upsells are products which you recommend instead of the currently viewed product, for example, products that are more profitable or better quality or more expensive.
es_MX: Las ventas complementarias son productos que usted recomienda en lugar del producto que se está viendo actualmente, por ejemplo, productos que son más rentables o de mejor calidad o más caros.

en: Usage / Limit
es_MX: Uso / Límite

en: Usage Tracking
es_MX: Rastreo de uso

en: Usage limit per coupon
es_MX: Uso límite por cupón

en: Usage limit per user
es_MX: Límite de uso por usuario

en: Usage limits
es_MX: Límites de Uso

en: Usage restriction
es_MX: Restricción de uso

en: Use <code>[qty]</code> for the number of items, <br/><code>[cost]</code> for the total cost of items, and <code>[fee percent="10" min_fee="20" max_fee=""]</code> for percentage based fees.
es_MX: Utiliza <code>[qty]</code> para el número de artículos, <br/><code>[cost]</code> para el costo total de los artículos y <code>[fee percent="10" min_fee="20" max_fee=""]</code> para tarifas basadas en porcentajes.

en: Use WP Query arguments to modify the response; private query vars require appropriate authorization.
es_MX: Usar argumentos WP Query para modificar la respuesta; los query vars privados requieren de la debida autorización.

en: Use WooCommerce Shipping (powered by WooCommerce Services & Jetpack) to save time at the post office by printing your shipping labels at home.
es_MX: Usa WooCommerce Shipping (funciona con WooCommerce Services y Jetpack) para ahorrar tiempo en la oficina de correos al imprimir tus etiquetas de envío en casa.

en: Use a new payment method
es_MX: Añadir una nueva forma de pago.

en: Use as product image
es_MX: Usar como imagen del producto

en: Use image
es_MX: Usar imagen

en: Use previous column mapping preferences?
es_MX: ¿Deseas usar las preferencias previas de mapeo de columnas?

en: Used for variations
es_MX: Usado para variaciones

en: User
es_MX: Usuario

en: User email
es_MX: Email del usuario

en: User is missing.
es_MX: Falta el usuario.

[ctx: User role]
en: Customer
es_MX: Cliente

[ctx: User role]
en: Shop manager
es_MX: Gerente de la tienda

en: Username
es_MX: Nombre de usuario

en: Username is required.
es_MX: El nombre de usuario es obligatorio.

en: Username isn't editable.
es_MX: El nombre de usuario no es editable.

en: Username or email
es_MX: Nombre de usuario o email

en: Username or email address
es_MX: Nombre de Usuario o email

en: Username: %s
es_MX: Nombre de Usuario: %s

en: Users will need to spend this amount to get free shipping (if enabled above).
es_MX: Los usuarios tendrán que gastar esta cantidad para obtener el envío gratis. (Dejalo en blanco para desactivalo).

en: Uzbekistan
es_MX: Uzbekistán

en: VAT
es_MX: IVA

en: Validation error: PayPal IPN response from a different email address (%s).
es_MX: Error de validación: La repsuesta de Paypal IPN de una dirección de correo diferente (%s).

en: Validation error: PayPal amounts do not match (amt %s).
es_MX: Error de Validación: La cantidad de PayPal no es igual (cantidad %s).

en: Validation error: PayPal amounts do not match (gross %s).
es_MX: Error de Validación: la cantidad de PayPal no es igual (bruto %s).

en: Validation error: PayPal currencies do not match (code %s).
es_MX: Error de Validación: No coinciden las divisas en PayPal (código %s)

en: Value (required)
es_MX: Valor (requerido)

en: Value of the coupon.
es_MX: Valor del cupón.

en: Value(s)
es_MX: Valor/es

en: Variable is for more complex products such as t-shirts with multiple sizes.
es_MX: Variable es para productos más complejos como por ejemplo camisetas con múltiples tallas.

en: Variable product
es_MX: Producto variable

en: Variation #%1$s of %2$s
es_MX: Variación #%1$s of %2$s

en: Variation ID:
es_MX: ID de variación:

en: Variation cannot be imported: Missing parent ID or parent does not exist yet.
es_MX: No pudo importarse variación: Falta el ID del producto padre o aún no existe.

en: Variation cannot be imported: Parent product cannot be a product variation
es_MX: No se pudo importar una variación: El producto padre no puede ser una variación

en: Variation description.
es_MX: Descripción de la variación

en: Variation menu order (determines position in the list of variations)
es_MX: Orden del menú de variaciones (determina la posición en la lista de las variaciones)

en: Variation price (required)
es_MX: Precio de variación (requerido)

en: Variations
es_MX: Variaciones

en: Variations (and their attributes) that do not have prices will not be shown in your store.
es_MX: Las variaciones (y sus atributos) que no tengan precios no se mostrarán en tu tienda.

en: Vatican
es_MX: Ciudad del Vaticano

en: Verified buyer
es_MX: Comprador verificado

en: Version
es_MX: Versión

en: Version %s is <strong>available</strong>.
es_MX: La versión %s ya está <strong>disponible</strong>.

en: Version %s is <strong>available</strong>. To enable this update you need to <strong>purchase</strong> a new subscription.
es_MX: La versión %s ya está <strong>disponible</strong>. Para activar esta actualización debes <strong>adquirir</strong> una nueva suscripción.

en: Very poor
es_MX: Muy Pobre

en: View
es_MX: Ver

en: View &amp; Customize
es_MX: Ver y Personalizar

en: View Action
es_MX: Ver acción

en: View WooCommerce API docs
es_MX: Ver la documentación de la API de WooCommerce

en: View WooCommerce documentation
es_MX: Ver la documentación de WooCommerce

en: View WooCommerce settings
es_MX: Ver la configuración de WooCommerce

en: View affected templates
es_MX: Mostrar plantillas afectadas

en: View and manage coupons
es_MX: Ver y administrar cupones

en: View and manage customers
es_MX: Ver y administrar clientes

en: View and manage orders and sales reports
es_MX: Ver y administrar pedidos y reportes de ventas

en: View and manage products
es_MX: Ver y administrar productos

en: View cart
es_MX: Ver carrito

en: View coupon
es_MX: Ver Cupón

en: View coupons
es_MX: Ver cupones

en: View customers
es_MX: Ver clientes

en: View import log
es_MX: Ver la bitácora de la importación

en: View more Storefront child themes
es_MX: Ver más temas hijos de Storefront

en: View order
es_MX: Ver pedido

en: View order: %s
es_MX: Ver orden: %s

en: View orders
es_MX: Ver pedidos

en: View orders and sales reports
es_MX: Ver pedidos y reportes de ventas

en: View other orders &rarr;
es_MX: Ver otros pedidos &rarr;

en: View product
es_MX: Ver Producto

en: View products
es_MX: Ver productos

en: View products in the &ldquo;%s&rdquo; group
es_MX: Ver los productos en el &ldquo;%s&rdquo; group

en: View progress &rarr;
es_MX: Ver progreso &rarr;

en: View report
es_MX: Ver reporte

en: View tax rates
es_MX: Ver impuestos

en: View template
es_MX: Ver plantilla

en: View/Edit
es_MX: Ver/Editar

en: Virtual products
es_MX: Productos virtuales

en: Virtual products are intangible and are not shipped.
es_MX: Los productos virtuales son intangibles y no son enviados físicamente.

en: Visibility
es_MX: Visibilidad

en: Visibility in catalog
es_MX: Visibilidad en catálogo

en: Visible on the product page
es_MX: Visible en la página de producto

en: Visit Dashboard
es_MX: Ver panel de control

en: Visit Store
es_MX: Ver la tienda

en: Visit plugin homepage
es_MX: Visitar sitio web del plugin

en: Visit premium customer support
es_MX: Visita la página premium de atención al cliente

en: Visually highlight a product category and encourage prompt action.
es_MX: Destaca visualmente una categoría de productos y anima a realizar una acción.

en: Visually highlight a product or variation and encourage prompt action
es_MX: Destaca visualmente un producto o una variación y anima a realizar una acción.

en: Visually highlight a product or variation and encourage prompt action.
es_MX: Destaca visualmente un producto o una variación y anima a realizar una acción.

en: WC database version.
es_MX: Versión de base de datos de WC

en: WP REST API Integration v%d
es_MX: Integración con WP REST API v%d

en: Wallis and Futuna
es_MX: Wallis y Futuna

en: Warning
es_MX: Advertencia

en: Watch our <a href="%1$s" target="_blank">guided tour videos</a> to learn more about WooCommerce, and visit WooCommerce.com to learn more about <a href="%2$s" target="_blank">getting started</a>.
es_MX: Mira nuestros <a href="%1$s" target="_blank">videos guía</a> para conocer más sobre WooCommerce y visita WooCommerce.com para conocer más sobre <a href="%2$s" target="_blank">como empezar</a>.

en: We accept payments through PayPal. When processing payments, some of your data will be passed to PayPal, including information required to process or support the payment, such as the purchase total and billing information.
es_MX: Aceptamos pagos a través de PayPal. Cuando procesamos pagos, parte de tu información será enviada a PayPal, incluyendo la información requerida para procesar el pago como el total del pago y la información de facturación.

en: We collect information about you during the checkout process on our store.
es_MX: Recolectamos información acerca de ti durante el proceso de pago en nuestra tienda.

en: We generally store information about you for as long as we need the information for the purposes for which we collect and use it, and we are not legally required to continue to keep it. For example, we will store order information for XXX years for tax and accounting purposes. This includes your name, email address and billing and shipping addresses.
es_MX: Generalmente guardamos datos sobre ti por el tiempo que se requiera de la información aunque no estemos obligados legalmente a conservarlos. Por ejemplo, guardaremos información sobre tus pedidos por X años para calculo de impuestos y contabilidad. Esto incluye tu nombre, email y domicilios.

en: We have finished processing your order.
es_MX: Hemos procesado tu pedido.

en: We hope to see you again soon.
es_MX: Esperamos verte pronto de nuevo.

en: We look forward to fulfilling your order soon.
es_MX: Esperamos despachar tu pedido lo antes posible.

en: We look forward to seeing you soon.
es_MX: Esperamos verte de nuevo.

en: We recommend Storefront, the <em>official</em> WooCommerce theme.
es_MX: Recomendamos Storefront, el tema <em>oficial</em> de WooCommerce.

en: We recommend using PHP version 7.2 or above for greater performance and security.
es_MX: Recomendamos usar la versión 7.2 de PHP o superior para un mejor rendimiento y seguridad.

en: We share information with third parties who help us provide our orders and store services to you; for example --
es_MX: Compartimos información a terceros quienes nos ayudan a entregar nuestros pedidos y guardar servicios para ti; por ejemplo --

en: We show contextual suggestions for official extensions that may be helpful to your store.
es_MX: Mostramos sugerencias de extensiones oficiales que podrían ser útiles para tu tienda.

en: We were unable to process your order, please try again.
es_MX: No nos fue posible procesar tu pedido, por favor intenta de nuevo.

en: We will also store comments or reviews, if you choose to leave them.
es_MX: También guardaremos comentarios y opiniones, si decides hacerlos.

en: We'll use %1$s for product weight and %2$s for product dimensions.
es_MX: Usaremos %1$s para el peso del producto y %2$s para las dimensiones del producto.

en: We're here for you — get tips, product updates, and inspiration straight to your mailbox.
es_MX: Estamos aquí para ti — obtén tips, actualizaciones de productos e inspiración directo a tu buzón de correo.

en: We've created two Shipping Zones - for %s and for the rest of the world. Below you can set Flat Rate shipping costs for these Zones or offer Free Shipping.
es_MX: Hemos creado dos zonas de envío - para %s y para el resto del mundo. Debajo puedes configurar costos de envío fijo para estas zonas u ofrecer envíos gratuitos.

en: We've made things simpler and easier to manage moving forward. From now on you can manage all your WooCommerce purchases directly from the Extensions menu within the WooCommerce plugin itself. <a href="%s">View and manage</a> your extensions now.
es_MX: Hicimos las cosas más simples y fáciles de administrar en adelante. Desde ahora puedes administrar todas tus compras de WooCommerce directamente desde el menú de Extensiones dentro del plugin de WooCommerce. <a href="%s">Ver y administrar</a> tus extensiones ahora.

en: Webhook actions
es_MX: Webhook Actions

en: Webhook created on %s
es_MX: Webhook creado en %s

en: Webhook created successfully.
es_MX: Webhook creado exitosamente.

en: Webhook data
es_MX: Datos del Webhook

en: Webhook delivery URL must be a valid URL starting with http:// or https://
es_MX: Webhook Destino URL debe ser una URL válida empezando con http:// o https://

en: Webhook status must be valid.
es_MX: El estado del webhook debe ser válido.

en: Webhook updated successfully.
es_MX: Webhook actualizado con éxito.

en: Webhooks are event notifications sent to URLs of your choice. They can be used to integrate with third-party services which support them.
es_MX: Los Webhooks son notificaciones de eventos enviadas a una URL de tu elección. Pueden usarse para integrar otros servicios compatibles.

en: Webhooks do not support trashing.
es_MX: Los webhooks no soportan eliminación.

en: Week to Date
es_MX: Una semana hasta hoy

en: Week(s)
es_MX: Semana(s)

en: Weight
es_MX: Peso

en: Weight (%s)
es_MX: Peso (%s)

en: Weight in decimal form
es_MX: Peso en formato decimal

en: Weight unit
es_MX: Unidad de Peso

en: Welcome to {site_title}
es_MX: Bienvenido a {site_title}

en: West Azarbaijan (آذربایجان غربی)
es_MX: Azerbaiyán Occidental (آذربایجان غربی)

en: West Coast
es_MX: Costa Oeste

en: Western
es_MX: Occidental

en: Western Cape
es_MX: Provincia Occidental del Cabo

en: Western Sahara
es_MX: Sahara Occidental

en: We’ll also use cookies to keep track of cart contents while you’re browsing our site.
es_MX: También usaremos cookies para mantener un seguimiento de los artículos en tu carrito mientras navegas en nuestro sitio.

en: What ZIP/post codes are available for local delivery?
es_MX: ¿Cuales son los códigos postales para entrega local?

en: What ZIP/post codes are available for local pickup?
es_MX: Que códigos postales pueden hacer la recolección local?

en: What currency do you accept payments in?
es_MX: ¿En qué moneda aceptarás los pagos?

en: What currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
es_MX: En que moneda se expresan los precios del catálogo y en qué moneda se tomarán los pagos.

en: What fee do you want to charge for local delivery, disregarded if you choose free. Leave blank to disable.
es_MX: Qué tarifa desea cobrar para entregas locales, aunque haya elegido gratis. Dejar en blanco para deshabilitar.

en: What is PayPal?
es_MX: ¿Qué es PayPal?

en: What type of products do you plan to sell?
es_MX: ¿Qué tipo de productos deseas vender?

en: What we collect and store
es_MX: Lo que colectamos y almacenamos

en: What we share with others
es_MX: Lo que compartimos con otros

en: What would you like to charge for flat rate shipping?
es_MX: ¿Cuánto te gustaría cobrar por tus envíos como tarifa fija?

en: When applying multiple coupons, apply the first coupon to the full price and the second coupon to the discounted price and so on.
es_MX: Al aplicar múltiples cupones, aplicar el primer cupón al precio completo y el segundo cupón al precio con descuento y sucesivamente.

en: When creating an account, automatically generate an account password
es_MX: Cuando se cree una cuenta, generar contraseña de forma automática

en: When creating an account, automatically generate an account username for the customer based on their name, surname or email
es_MX: Al crear una cuenta, genera automáticamente para el cliente un nombre de usuario de cuenta según su nombre, apellido o correo electrónico

en: When handling an %s, should access to downloadable files be revoked and download logs cleared?
es_MX: Cuando se maneje un %s, ¿Debería revocarse el acceso a los archivos descargables y limpiar los logs de descarga?

en: When handling an %s, should personal data within orders be retained or removed?
es_MX: Cuando se maneje un %s, ¿Debería retenerse o eliminarse la información personal en los pedidos?

en: When product stock reaches this amount the stock status will change to "out of stock" and you will be notified via email. This setting does not affect existing "in stock" products.
es_MX: Cuando el inventario de un producto llega a esta cantidad su estado cambiará a "sin existencias" y se te notificará por email. Este ajuste no afecta productos "en existencia".

en: When product stock reaches this amount you will be notified by email
es_MX: Se te notificará por email cuando el inventario del producto llegue a esta cantidad.

en: When product stock reaches this amount you will be notified via email.
es_MX: Cuando el inventario de un producto llega a esta cantidad se te notificará por email.

en: When you are finished editing your product, hit the "Publish" button to publish your product to your store.
es_MX: Cuando termines de editar tu producto, haz clic en el botón "Publicar" para publicar tu producto en la tienda.

en: When you purchase from us, we’ll ask you to provide information including your name, billing address, shipping address, email address, phone number, credit card/payment details and optional account information like username and password. We’ll use this information for purposes, such as, to:
es_MX: Cuando compras con nosotros, te pediremos que nos envíes información que incluye tu nombre, dirección, email, teléfono, tarjeta de crédito, datos de pago y datos opcionales como nombre de usuario y contraseña. Usaremos esta información para varios propósitos como:

en: When you receive a new order, it will appear here.
es_MX: Cuando recibas un nuevo pedido, aparecerá aquí.

en: Where is your store based?
es_MX: ¿Dónde se encuentra tu tienda?

en: Whether or not you have WordPress Multisite enabled.
es_MX: Si es que tienes activado WordPress Multisite o no.

en: Whether to hide resources not assigned to any products.
es_MX: Elige si ocultar o no los recursos no asignados a ningún producto.

en: Which columns should be exported?
es_MX: ¿Qué columnas deberían exportarse?

en: Which product category should be exported?
es_MX: ¿Que categoría de productos debería exportarse?

en: Which product types should be exported?
es_MX: ¿Qué tipos de productos deberían exportarse?

en: While you visit our site, we’ll track:
es_MX: Mientras visitas nuestro sitio, nosotros monitoreamos:

en: Whitelist of billing emails to check against when an order is placed. Separate email addresses with commas. You can also use an asterisk (*) to match parts of an email. For example "*@gmail.com" would match all gmail addresses.
es_MX: Lista blanca de emails a revisar cuando se realice un pedido. Separa las direcciones de email con comas. También puedes usar un asterisco (*) para referirte a partes de un email. Por ejemplo "*@gmail.com" haría juego con todas las direcciones de gmail.

en: Who on our team has access
es_MX: Quien en nuestro equipo tiene acceso

en: Width
es_MX: Ancho

en: Width (%s)
es_MX: Ancho (%s)

en: WooCommerce &rsaquo; Setup Wizard
es_MX: Asistente de configuración de WooCommerce

en: WooCommerce API. Use a consumer key in the username field and a consumer secret in the password field.
es_MX: API WooCommerce. Usa una consumer key en el campo de usuario y un consumer secret en el campo de contraseña

en: WooCommerce Admin icon
es_MX: Icono de administración de WooCommerce

en: WooCommerce Blocks development mode requires files to be built. From the plugin directory, run %1$s to install dependencies, %2$s to build the files or %3$s to build the files and watch for changes.
es_MX: El modo de desarrollo de WooCommerce Blocks requiere crear archivos. Desde el directorio del plugin, ejecuta %1$s para instalar las dependencias, %2$s para crear los archivos o %3$s para crear los archivos y ver los cambios.

en: WooCommerce Extensions
es_MX: Extensiones de WooCommerce

en: WooCommerce Helper
es_MX: Ayudante de WooCommerce

en: WooCommerce Network Orders
es_MX: Pedidos de la red WooCommerce

en: WooCommerce PayPal Checkout Gateway
es_MX: Método de pago PayPal para WooCommerce

en: WooCommerce REST API package
es_MX: Paquete de la REST API de WooCommerce

en: WooCommerce Recent Reviews
es_MX: Opiniones recientes WooCommerce

en: WooCommerce Services
es_MX: Servicios de WooCommerce

en: WooCommerce Status
es_MX: Estado de WooCommerce

en: WooCommerce can accept both online and offline payments. <a href="%s" target="_blank">Additional payment methods</a> can be installed later.
es_MX: WooCommerce puede aceptar pagos online y offline. Puedes instalar <a href="%s" target="_blank">otros métodos de pago</a> más adelante.

en: WooCommerce database update
es_MX: Actualización de Datos de WooCommerce

en: WooCommerce database update complete. Thank you for updating to the latest version!
es_MX: Actualización de la base de datos de WooCommerce completada. ¡Gracias por usar la última versión!

en: WooCommerce database update required
es_MX: Se necesita actualizar la base de datos de WooCommerce.

en: WooCommerce database version
es_MX: Versión de la base de datos de WooCommerce

en: WooCommerce endpoints
es_MX: Endpoints de WooCommerce

en: WooCommerce extensions
es_MX: Extensiones para WooCommerce

en: WooCommerce has been updated! To keep things running smoothly, we have to update your database to the newest version.
es_MX: ¡WooCommerce fue actualizado! Para mantener todo bajo control, también tenemos que actualizar la base de datos a la última versión.

en: WooCommerce is updating product data in the background
es_MX: WooCommerce está actualizando en segundo plano los datos de los productos

en: WooCommerce is updating the database in the background. The database update process may take a little while, so please be patient.
es_MX: WooCommerce está actualizando en segundo plano la base de datos. El proceso puede demorar un poco, se paciente.

en: WooCommerce pages
es_MX: Páginas de WooCommerce

en: WooCommerce plugins may use this method of communication when checking for plugin updates.
es_MX: Los Plugins de WooCommerce podría usar este método de comunicación para revisar si existen actualizaciones.

en: WooCommerce products (CSV)
es_MX: Productos de WooCommerce (CSV)

en: WooCommerce settings
es_MX: Preferencias de WooCommerce

en: WooCommerce status
es_MX: Estado de WooCommerce

en: WooCommerce support
es_MX: Soporte WooCommerce

en: WooCommerce tax rates (CSV)
es_MX: Tasas de impuesto WooCommerce (CSV)

en: WooCommerce transients
es_MX: Transientes de WooCommerce

en: WooCommerce will match a customer to a single zone using their shipping address and present the shipping methods within that zone to them.
es_MX: WooCommerce encontrará la zona de los usuarios usando su dirección de envío y le presentará las formas de envío disponibles para su zona.

en: WooCommerce will run under this version of PHP, however, it has reached end of life. We recommend using PHP version 7.2 or above for greater performance and security.
es_MX: WooCommerce trabajará bajo esta versión de PHP, sin embargo, ha llegado a su final. Recomendamos utilizar la versión 7.2 de PHP o superior para un mejor rendimiento y seguridad.

en: WooCommerce will run under this version of PHP, however, some features such as geolocation are not compatible. Support for this version will be dropped in the next major release. We recommend using PHP version 7.2 or above for greater performance and security.
es_MX: WooCommerce funcionará en esta versión de PHP, sin embargo, algunas de sus características como la geolocalización no son compatibles. El soporte para esta versión de PHP será retirado en la próxima versión mayor. Te recomendamos usar PHP versión 7.2 o mayor para un mejor desempeño y seguridad.

en: WooCommerce.com Subscriptions %s
es_MX: Suscripciones en WooCommerce.com %s

en: WooCommerce.com Usage Tracking Documentation
es_MX: Documentación del rastreo de uso de WooCommerce.com

en: WordPress address (URL)
es_MX: Dirección de WordPress (URL)

en: WordPress environment
es_MX: Ambiente WordPress

en: WordPress requirements
es_MX: Requerimientos de WordPress

en: WordPress.org project
es_MX: Proyecto WordPress.org

en: Write
es_MX: Escribir

en: Yards
es_MX: Yardas

en: Year
es_MX: Año

en: Year to Date
es_MX: Un año hasta hoy

en: Year(s)
es_MX: Año(s)

en: Yes
es_MX: Si

en: Yes please!
es_MX: ¡Si por favor!

en: Yes, I will enter prices inclusive of tax
es_MX: Si, voy a escribir los precios con impuestos incluidos.

en: Yes, export all custom meta
es_MX: Si, exportar toda la meta información personalizada

en: Yesterday
es_MX: Ayer

en: You can add multiple shipping methods within this zone. Only customers within the zone will see them.
es_MX: Puedes agregar múltiples métodos de envío dentro de esta zona. Sólo los clientes dentro de esta zona podrán verlos.

en: You can also:
es_MX: También puedes:

en: You can manually run queued updates here.
es_MX: Aquí puedes ejecutar manualmente las actualizaciones en espera.

en: You can only have 1 %s in your cart.
es_MX: Solo puede tener 1 %s en su carrito.

en: You can optionally "tag" your products here. Tags are a method of labeling your products to make them easier for customers to find.
es_MX: Opcionalmente puedes "etiquetar" tus productos aquí. Las etiquetas son un modo de nombrar o marcar tus productos para hacerlos más fáciles de encontrar para tus clientes.

en: You cannot add &quot;%s&quot; to the cart because the product is out of stock.
es_MX: No se puede agregar &quot;%s&quot; al carrito de compras porque este producto está agotado.

en: You cannot add another "%s" to your cart.
es_MX: No puedes agregar otro "%s" a tu carrito.

en: You cannot add that amount of &quot;%1$s&quot; to the cart because there is not enough stock (%2$s remaining).
es_MX: No se puede añadir esa cantidad de &quot;%1$s&quot; al carrito porque no hay suficientes existencias (sólo nos quedan %2$s).

en: You cannot add that amount to the cart &mdash; we have %1$s in stock and you already have %2$s in your cart.
es_MX: No puedes añadir esa cantidad al carrito &mdash; sólo disponemos de %1$s en existencia y ya has añadido %2$s en tu carrito.

en: You cannot add the same tax rate twice!
es_MX: ¡No puedes añadir el mismo impuesto dos veces!

en: You do not have permission to access this page
es_MX: No tienes permisos para accesar a esta página

en: You do not have permission to assign API Keys to the selected user.
es_MX: No tienes permiso para asignar claves de API al usuario seleccionado.

en: You do not have permission to create coupons
es_MX: No tiene permiso para crear cupones

en: You do not have permission to create order notes
es_MX: No tiene permisos para crear notas de pedidos

en: You do not have permission to create order refunds
es_MX: No tiene permisos para crear una devolución de pedido

en: You do not have permission to create orders
es_MX: No tiene permisos para crear pedidos

en: You do not have permission to create product attributes
es_MX: No tienes permisos para crear atributos de producto

en: You do not have permission to create product tags
es_MX: No tienes permisos para crear etiquetas de producto

en: You do not have permission to create products
es_MX: No tiene permisos para crear productos

en: You do not have permission to create this customer
es_MX: No tiene permisos para crear este cliente

en: You do not have permission to create webhooks.
es_MX: No tiene permisos para crear webhooks

en: You do not have permission to delete product attribute terms
es_MX: No tienes permisos para eliminar términos del atributo

en: You do not have permission to delete product attributes
es_MX: No tienes permisos para eliminar atributos de producto

en: You do not have permission to delete product category
es_MX: No tienes permisos para eliminar la categoría de productos

en: You do not have permission to delete product shipping classes
es_MX: No tienes permisos para eliminar las clases de envío para los productos

en: You do not have permission to delete product tag
es_MX: No tienes permisos para eliminar la etiqueta del producto

en: You do not have permission to delete tax rates
es_MX: No tienes permisos para eliminar tarifas de impuestos

en: You do not have permission to delete this %s
es_MX: No tiene permisos para eliminar este %s

en: You do not have permission to delete this customer
es_MX: No tiene permisos para eliminar este cliente

en: You do not have permission to edit Webhooks
es_MX: No tienes permisos para editar Webhooks

en: You do not have permission to edit product attributes
es_MX: No tienes permisos para editar atributos de producto

en: You do not have permission to edit product categories
es_MX: No tienes permisos para editar categorías de productos

en: You do not have permission to edit product tags
es_MX: No tienes permisos para editar etiquetas de producto

en: You do not have permission to edit tax rates
es_MX: No tienes permisos para editar las tarifas de impuestos

en: You do not have permission to edit this %s
es_MX: No tiene permisos para editar esto %s

en: You do not have permission to edit this API Key
es_MX: No tienes permiso para modificar esta clave de API

en: You do not have permission to edit this customer
es_MX: No tiene permisos para editar este cliente

en: You do not have permission to install plugin or theme
es_MX: No tienes permiso para instalar un plugin o tema

en: You do not have permission to read product attributes
es_MX: No tienes permisos para ver los atributos del producto

en: You do not have permission to read product categories
es_MX: No tiene permisos para leer las categorias de productos

en: You do not have permission to read product shipping classes
es_MX: No tienes permiso para leer las clases de envío de producto

en: You do not have permission to read product tags
es_MX: No tienes permisos para leer las etiquetas de producto

en: You do not have permission to read tax rate
es_MX: No tienes permisos para leer la tarifa de impuestos

en: You do not have permission to read the coupons count
es_MX: No tiene permisos para leer la cantidad de cupones

en: You do not have permission to read the customers count
es_MX: No tiene permisos para leer la cantidad de clientes

en: You do not have permission to read the orders count
es_MX: No tiene permisos para ver todos los pedidos

en: You do not have permission to read the products count
es_MX: No tiene permisos para ver el listado de productos

en: You do not have permission to read the webhooks count
es_MX: No tiene permisos para leer la cantidad de webhooks

en: You do not have permission to read this %s
es_MX: No tiene permisos para leer esto %s

en: You do not have permission to read this customer
es_MX: No tiene permisos para ver este cliente

en: You do not have permission to read this report
es_MX: No tiene permisos para leer este informe

en: You do not have permission to revoke API Keys
es_MX: No tienes permiso para revocar claves de API

en: You do not have permission to revoke this API Key
es_MX: No tienes permiso para revocar esta clave de API

en: You do not have permission to update Webhooks
es_MX: No tienes permisos para actualizar Webhooks

en: You don&#8217;t have permission to do this.
es_MX: No tienes permisos para hacer eso.

en: You have installed a development version of WooCommerce which requires files to be built and minified. From the plugin directory, run <code>grunt assets</code> to build and minify assets.
es_MX: Has instalado una versión de desarrollo de WooCommerce que requiere que los archivos se construyan y minimicen. Desde el directorio de plugins, ejecuta <code>grunt asset</code> para construir y minimizar los assets.

en: You have not set up this type of address yet.
es_MX: Aún no has configurado este tipo de dirección.

en: You have received the following WooCommerce log message: | You have received the following WooCommerce log messages:
es_MX[0]: Recibiste el siguiente mensaje del log de WooCommerce:
es_MX[1]: Recibiste los siguientes mensajes del log de WooCommerce:

en: You have successfully connected your store to WooCommerce.com
es_MX: Has conectado exitosamente tu tienda con WooCommerce.com

en: You have successfully disconnected your store from WooCommerce.com
es_MX: Has desconectado exitosamente tu tienda de WooCommerce.com

en: You may also like&hellip;
es_MX: También te recomendamos&hellip;

en: You may be interested in&hellip;
es_MX: Puedes estar interesado en&hellip;

en: You may need to manually restore the item's stock.
es_MX: Puede ser que debas restaurar las existencias del artículo manualmente.

en: You may select up to %d items.
es_MX: Puedes seleccionar hasta %d artículos.

en: You must be %1$slogged in%2$s to post a review.
es_MX: Debes iniciar %1$ssesión%2$s para publicar una opinión.

en: You must be logged in to checkout.
es_MX: Debe iniciar sesión para realizar el pago

en: You must be logged in to download files.
es_MX: Debes haber iniciado sesión para descargar archivos.

en: You will need to manually issue a refund through your payment gateway after using this.
es_MX: Deberás generar un reembolso de forma manual en tu plataforma de pago después de usar esto.

en: You're ready to add products to your store.
es_MX: Ya estás listo para agregar productos a tu tienda.

en: You're ready to start selling!
es_MX: ¡Estás listo para comenzar a vender!

en: Your CSV needs to include columns in a specific order. %1$sClick here to download a sample%2$s.
es_MX: Tu CSV debe incluir las columnas en un orden específico. %1$sHaz clic aquí para descargar un ejemplo%2$s.

en: Your account was created successfully and a password has been sent to your email address.
es_MX: Hemos creado tu cuenta y enviamos tu contraseña a tu correo electrónico.

en: Your account was created successfully. Your login details have been sent to your email address.
es_MX: Hemos creado tu cuenta. Recibirás por correo electrónico los datos para iniciar sesión.

en: Your cart is currently empty.
es_MX: Tu carrito esta vacío.

en: Your changed data will be lost if you leave this page without saving.
es_MX: Los cambios se perderán si dejas esta página sin guardar.

en: Your changes have been saved.
es_MX: Los cambios han sido guardados.

en: Your changes were not saved. Please retry.
es_MX: No se guardaron tus cambios. Por favor intenta nuevamente.

en: Your current password is incorrect.
es_MX: Tu contraseña actual no es correcta.

en: Your installation of WooCommerce is incomplete. If you installed WooCommerce from GitHub, %1$splease refer to this document%2$s to set up your development environment.
es_MX: Tu instalación de WooCommerce está incompleta. Si has instalado WooCommerce desde GitHub, por favor, %1$sconsulta este documento%2$s para configurar tu entorno de desarrollo.

en: Your installation of WooCommerce is incomplete. If you installed WooCommerce from GitHub, please refer to this document to set up your development environment: https://github.com/woocommerce/woocommerce/wiki/How-to-set-up-WooCommerce-development-environment
es_MX: Tu instalación de WooCommerce está incompleta. Si has instalado WooCommerce desde GitHub, por favor, consulta este documento para configurar tu entorno de desarrollo: https://github.com/woocommerce/woocommerce/wiki/How-to-set-up-WooCommerce-development-environment

en: Your installation of the WooCommerce Blocks feature plugin is incomplete. Please run %1$s within the %2$s directory.
es_MX: Tu instalación del plugin WooCommerce Blocks está incompleta. Por favor, ejecuta %1$s dentro del directorio %2$s.

en: Your installation of the WooCommerce REST API feature plugin is incomplete. Please run %1$s within the %2$s directory.
es_MX: Tu instalación del plugin WooCommerce REST API está incompleta. Por favor, ejecuta %1$s dentro del directorio %2$s.

en: Your invoice for order #{order_number}
es_MX: Recibo del pedido #{order_number}

en: Your latest {site_title} invoice
es_MX: Tu factura más reciente en {site_title}

en: Your order
es_MX: Tu pedido

en: Your order can no longer be cancelled. Please contact us if you need assistance.
es_MX: Tu pedido ya no se puede cancelar. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: Your order on %s has been partially refunded. There are more details below for your reference:
es_MX: Tu pedido de %s ha sido parcialmente reembolsado. Encuentra los detalles abajo:

en: Your order on %s has been refunded. There are more details below for your reference:
es_MX: Tu pedido de %s ha sido reembolsado. Encuentra los detalles abajo:

en: Your order was cancelled.
es_MX: Se ha cancelado tu pedido

en: Your password has been automatically generated: %s
es_MX: Tu contraseña ha sido generada automáticamente: %s

en: Your password has been automatically generated: %s.
es_MX: Tu contraseña ha sido generada automáticamente: %s.

en: Your password has been reset successfully.
es_MX: Tu contraseña se ha restablecido correctamente.

en: Your personal data will be used to process your order, support your experience throughout this website, and for other purposes described in our %s.
es_MX: Tus datos personales se usarán para procesar tu pedido, ofrecerte soporte y atención sobre tu actividad en nuestro sitio y para los propósitos descritos en nuestro %s.

en: Your personal data will be used to support your experience throughout this website, to manage access to your account, and for other purposes described in our %s.
es_MX: Tus datos personales se usarán para ofrecerte soporte y atención sobre tu actividad en nuestro sitio, permitir el acceso a tu cuenta y para los propósitos descritos en nuestro %s.

en: Your products are now being imported...
es_MX: Tus productos están siendo importados...

en: Your rating
es_MX: Tu puntuación

en: Your requested data is loading
es_MX: Tus datos solicitados se están cargando

en: Your review
es_MX: Tu opinión

en: Your review is awaiting approval
es_MX: Tu comentario está pendiente de aprobación

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - PayPal IPN and other scripts which communicate with other servers will not work. Contact your hosting provider.
es_MX: Su servidor no tiene fsockopen ni cURL habilitado - PayPal IPN y otros scripts que se comunican con otros servidores no funcionarán. Contacte con su proveedor de alojamiento web.

en: Your server does not have the %s class enabled - HTML/Multipart emails, and also some extensions, will not work without DOMDocument.
es_MX: Tu servidor no tiene la clase %s activada - Los Emails HTML/Multipart y también algunas extensiones, necesitan de DOMDocument para funcionar.

en: Your server does not have the %s class enabled - some gateway plugins which use SOAP may not work as expected.
es_MX: Tu servidor no tiene la clase %s activada - algunos plugins que usan SOAP pueden no funcionar como se espera.

en: Your server does not support the %s function - this is required to use the GeoIP database from MaxMind.
es_MX: Tu servidor no soporta la función %s - esto es necesario para usar la base de datos GeoIP de MaxMind.

en: Your server does not support the %s functions - this is required for better character encoding. Some fallbacks will be used instead for it.
es_MX: Tu servidor no soporta las funciones %s - esto es necesario para un mejor codificado de caracteres.

en: Your settings have been saved.
es_MX: Su configuración ha sido guardada.

en: Your site might be on a private network. Jetpack can only connect to public sites. Please make sure your site is visible over the internet, and then try connecting again 🙏.
es_MX: Puede ser que tu sitio se encuentre en una red privada. Jetpack sólo puede conectarse a sitios públicos. Por favor asegúrate de tener tu sitio visible en Internet y luego trata conectar de nuevo 🙏.

en: Your store does not appear to be using a secure connection. We highly recommend serving your entire website over an HTTPS connection to help keep customer data secure. <a href="%s">Learn more here.</a>
es_MX: Parece que tu tienda no está usando una conexión segura. Recomendamos ampliamente mostrar todo tu sitio a través de una conexión HTTPS para ayudar a mantener la información de tus clientes segura. <a href="%s">Conoce más aquí.</a>

en: Your store doesn't have any product attributes.
es_MX: Tu tienda no tiene ningún atributo de producto.

en: Your store doesn't have any product categories.
es_MX: Tu tienda no tiene ninguna categoría de producto.

en: Your store doesn't have any product tags.
es_MX: Tu tienda no tiene ninguna etiqueta de producto.

en: Your store doesn't have any products.
es_MX: Tu tienda no tiene ningún producto.

en: Your store is almost ready! To activate services like %s, just connect with Jetpack.
es_MX: ¡Tu tienda está casi lista! Para activar servicios como %s, conéctate con Jetpack.

en: Your store is not using HTTPS. <a href="%s" target="_blank">Learn more about HTTPS and SSL Certificates</a>.
es_MX: Tu tienda no está usando HTTPS. <a href="%s" target="_blank">Aprende más sobre HTTPS y los Certificados SSL</a>.

en: Your theme has a woocommerce.php file, you will not be able to override the woocommerce/archive-product.php custom template since woocommerce.php has priority over archive-product.php. This is intended to prevent display issues.
es_MX: Tu tema tiene un archivo woocommerce.php, no podrás anular la plantilla personalizada woocommerce/archive-product.php ya que woocommerce.php tiene mayor prioridad que archive-product.php. Esto es con el propósito de prevenir problemas de visualización.

en: Your {site_title} account has been created!
es_MX: ¡Tu cuenta ha sido registrada en {site_title}!

en: Your {site_title} order #{order_number} has been partially refunded
es_MX: {site_title}: Tu pedido #{order_number} ha sido parcialmente reembolsado

en: Your {site_title} order #{order_number} has been refunded
es_MX: {site_title}: Tu pedido #{order_number} ha sido reembolsado

en: Your {site_title} order has been received!
es_MX: ¡Recibimos tu pedido en {site_title}!

en: Your {site_title} order is now complete
es_MX: Tu pedido de {site_title} ha sido despachado

en: You’ve received the following order from %s:
es_MX: Recibiste el siguiente pedido de %s:

en: Yucat&aacute;n
es_MX: Yucatán

en: ZIP
es_MX: CP

en: Zanjan (زنجان)
es_MX: Zanyán (زنجان)

en: Zero rate
es_MX: Tasa cero

en: Zimbabwe
es_MX: Zimbabue

en: Zone
es_MX: Zona

en: Zone ID.
es_MX: ID de la Zona.

en: Zone does not exist!
es_MX: No existe la zona

en: Zone name
es_MX: Nombre de la zona

en: Zone regions
es_MX: Regiones de la zona

en: Zoom in/out
es_MX: Acercar / alejar

en: [%1$s] %2$s: %3$s WooCommerce log message | [%1$s] %2$s: %3$s WooCommerce log messages
es_MX[0]: [%1$s] %2$s: %3$s Mensaje del log de WooCommerce
es_MX[1]: [%1$s] %2$s: %3$s Mensajes del log de WooCommerce

en: [Order #%1$s] (%2$s)
es_MX: [Pedido #%1$s] (%2$s)

en: [Order #%s]
es_MX: [Pedido #%s]

en: [Remove]
es_MX: [Eliminar]

en: [{site_title}]: New order #{order_number}
es_MX: [{site_title}]: Nuevo pedido #{order_number}

en: [{site_title}]: Order #{order_number} has been cancelled
es_MX: [{site_title}]: El pedido #{order_number} ha sido cancelado

en: [{site_title}]: Order #{order_number} has failed
es_MX: [{site_title}]: Falló el pago del pedido #{order_number}

en: a group of regions that can be assigned different shipping methods and rates.
es_MX: un grupo de regiones al que se le pueden asignar diferentes métodos de envío y tarifas.

en: account erasure request
es_MX: solicitud de eliminación de cuenta

en: action canceled
es_MX: acción cancelada

en: action complete
es_MX: acción completada

en: action created
es_MX: acción creada

en: action failed: %s
es_MX: acción fallida: %s

en: action ignored
es_MX: acción ignorada

en: action reset
es_MX: restablecer acción

en: action started
es_MX: acción iniciada

en: action timed out after %s seconds
es_MX: la acción agotó el tiempo de ejecución tras %s segundos

en: action_args should not be overwritten when calling wc_get_template.
es_MX: No deben sobreescribirse los action_args al llamar a wc_get_template.

en: added on %1$s at %2$s
es_MX: %1$s @ %2$s

en: and
es_MX: y

en: automated taxes
es_MX: impuestos automáticos

en: automated taxes and discounted shipping labels
es_MX: impuestos automatizados y etiquetas de envío con descuento

en: automated taxes icon
es_MX: ícono de impuestos automatizados

[ctx: breadcrumb]
en: Home
es_MX: Inicio

en: by %s
es_MX: por %s

en: cURL installed but unable to retrieve version.
es_MX: cURL está instalado pero no hemos podido obtener la versión.

en: cURL version
es_MX: Versión de cURL

en: cURL version.
es_MX: Versión cURL

en: compare to
es_MX: comparar con

en: customer orders
es_MX: pedidos de clientes

[ctx: default-slug]
en: product
es_MX: producto

[ctx: default-slug]
en: shop
es_MX: tienda

en: discounted shipping labels
es_MX: etiquetas de envío con descuento

en: eCheck ending in %1$s
es_MX: eCheck con terminación %1$s

[ctx: edit-address-slug]
en: billing
es_MX: principal

[ctx: edit-address-slug]
en: shipping
es_MX: envío

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
es_MX: La información no pudo ser cargada

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
es_MX: Cargando más resultados&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
es_MX: No se encontraron resultados

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
es_MX: Por favor elimine %qty% caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
es_MX: Por favor elimine 1 caracter

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
es_MX: Por favor introduzca %qty% o más caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
es_MX: Por favor, introduzca 1 o más caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
es_MX: Buscando&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
es_MX: Usted solo puede seleccionar %qty% items

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
es_MX: Usted solo puede seleccionar 1 item

en: estimated for %s
es_MX: estimado para %s

en: filter report to show:
es_MX: filtrar el informe a mostrar:

en: five star
es_MX: cinco estrellas

en: g
es_MX: gr

en: guest orders
es_MX: pedidos anónimos

en: kg
es_MX: Kg

en: l jS \o\f F Y, h:ia
es_MX: l j \d\e F \d\e Y, h:ia

[ctx: maximum value input]
en: %(field)s maximum amount
es_MX: %(field)s cantidad máxima

[ctx: min_price]
en: From:
es_MX: Desde:

[ctx: minimum value input]
en: %(field)s minimum amount
es_MX: %(field)s cantidad mínima

en: new users
es_MX: Nuevos usuarios

[ctx: number of pages]
en: of
es_MX: de

en: optional
es_MX: opcional

en: orders
es_MX: pedidos

en: page up and page down keys
es_MX: teclas de página arriba y abajo

en: payment setup
es_MX: configuración de pago

en: payment setup and automated taxes
es_MX: configuración de pago e impuestos automatizados

en: payment setup and discounted shipping labels
es_MX: configuración de pago y etiquetas de envío con descuento

en: payment setup, automated taxes and discounted shipping labels
es_MX: configuración de pagos, impuestos automatizados y guias de envío con descuento

[ctx: placeholder]
en: Buy product
es_MX: Comprar producto

[ctx: placeholder]
en: From&hellip;
es_MX: De&hellip;

[ctx: placeholder]
en: To&hellip;
es_MX: Para&hellip;

[ctx: post]
en: Failed
es_MX: Falló

[ctx: post]
en: In-Progress
es_MX: En curso

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es_MX[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es_MX[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: privacy policy
es_MX: aviso de privacidad

en: required
es_MX: obligatorio

en: reviewed by %s
es_MX: calificado por %s

en: second | seconds
es_MX[0]: segundo
es_MX[1]: segundos

en: select a date
es_MX: selecciona una fecha

en: select a date range
es_MX: seleccione un rango de fechas

en: select a preset period
es_MX: selecciona un periodo de ajustes preestablecidos

[ctx: shipping packages]
en: Shipping
es_MX: Envío

[ctx: shipping packages]
en: Shipping %d
es_MX: %d de envío

[ctx: shop_order post type singular name]
en: Order
es_MX: Pedido

[ctx: slug]
en: product
es_MX: producto

[ctx: slug]
en: product-category
es_MX: categoria-producto

[ctx: slug]
en: product-tag
es_MX: etiqueta-producto

[ctx: slug]
en: uncategorized
es_MX: sin categorizar

[ctx: submit button]
en: Search
es_MX: Buscar

en: terms and conditions
es_MX: términos y condiciones

en: the
es_MX: el/la/los

en: to
es_MX: a

en: to the
es_MX: al

en: unexpected shutdown: PHP Fatal error %s in %s on line %s
es_MX: apagado inesperado: Error fatal de PHP %s en %s en la línea %s

en: unknown
es_MX: desconocido

en: up and down arrow keys
es_MX: teclas de flecha arriba y abajo

en: variation added
es_MX: variación añadida

en: variations added
es_MX: variaciones añadidas

en: verified owner
es_MX: usuario registrado

[ctx: with first and last result]
en: Showing %1$d&ndash;%2$d of %3$d result | Showing %1$d&ndash;%2$d of %3$d results
es_MX[0]: Mostrando %1$d&ndash;%2$d de %3$d resultado
es_MX[1]: Mostrando %1$d&ndash;%2$d de %3$d resultados

en: yd
es_MX: Yd

en: Ήπειρος
es_MX: Epiro

en: Ανατολική Μακεδονία και Θράκη
es_MX: Macedonia Oriental y Tracia

en: Αττική
es_MX: Atica

en: Βόρειο Αιγαίο
es_MX: Mar del Norte

en: Δυτική Ελλάδα
es_MX: Grecia Occidental

en: Δυτική Μακεδονία
es_MX: Macedonia Occidental

en: Θεσσαλία
es_MX: Tesalia

en: Ιόνιοι Νήσοι
es_MX: Islas Jónicas

en: Κεντρική Μακεδονία
es_MX: Macedonia Central

en: Κρήτη
es_MX: Creta

en: Νότιο Αιγαίο
es_MX: Mar Egeo del Sur

en: Πελοπόννησος
es_MX: Peloponeso

en: Στερεά Ελλάδα
es_MX: Sólido Grecia

en: — No Change —
es_MX: — Sin cambio —

en: — No change —
es_MX: — Sin cambios —
